This version of the page http://www.supremum.com.ua/subjects-page-183.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-15. The original page over time could change.
Аннотация семинара :: Супремум - ИТ-консалтинг - эффективное использование информационных технологий в управлении предприятием

     
 
 
 
 
  карта сайта | обратная связь | 
подписка на новости
 

  Форумы
  Конференции
  Круглые столы
  Семинары


www.supremum.com.ua  |   Формирование сильной корпоративн...

Аннотация семинара

Корпоративная культура как фактор повышения эффективности персонала

С 80-х годов одной из ключевых концепций в мировой управленческой практике стала тема организационной (корпоративной) культуры. Рост интереса к этой теме обусловлен динамизмом и неопределенностью внешней среды, возрастанием значимости интеллектуального фактора, сменой ценностных ориентиров, при которых дальнейшие консервативные административные воздействия становятся неэффективными.

Во-первых, большинство руководителей не осознают, что система управления - это составная часть корпоративной культуры. В результате мы видим во многих фирмах признаки беспринципного механического соединения разнородных и часто несовместимых элементов самых разных систем управления, свойственных разным организационным культурам.

Во-вторых, не только самому руководителю нужно воспринять понравившуюся ему систему управления. Оказывается, нужно привить значимые ценности его подчиненным! Воспринять и научиться применять на практике новые методы управления можно довольно быстро. Но на то, чтобы научить использовать полезные нормы и правила всем сотрудникам, уходят годы.

Предприятия управляются самыми разными способами. Среди них есть успешные и не очень, есть совсем неуспешные. Но можно с уверенностью определить момент, когда менеджер перестает справляться с управлением своей фирмой. Это момент, когда у него недостает сил и ресурсов бороться со стихийно складывающейся в организации культурой.
Наблюдение за успешными предприятиями показывает, что все они отличаются сильной корпоративной культурой, с явно определенной миссией, разделяемыми ценностями, сложившимися нормами и правилами.

Однако не всегда сильная корпоративная культура обуславливает успех организации.

Если в одних случаях мы сталкиваемся с размыванием корпоративной культуры, в других случаях оказывается, что сложившаяся организационная культура достаточно сильна, но она перестала соответствовать характеру бизнеса, его масштабам и внешним условиям. В обоих случаях результатом становится снижение эффективности фирмы.
Единственный выход заключается в целенаправленной и системной работе по формированию той корпоративной культуры, на основе которой возможно эффективно управлять своей организацией.

Самую большую проблему составляет вопрос, а какие параметры должна иметь сильная корпоративная культура? Как сформировать и самое главное как закрепить ее? Ведь даже сформулировать и продекларировать такой очевидный фактор как миссию бывает достаточно сложно. Зачастую это кажется почти невозможным, а те красиво сформулированные находки, на которые натыкаются бренд-менеджеры, зачастую, на поверку расходятся с истинными значениями, которые неявно подразумевает «коллективный разум» организации.

Для формирования элементов используется интегрированный метод, составленный из удачных подходов нескольких согласующихся моделей: в т.ч. Шайна, Керкдинека, Дила и Кеннеди.

Однако при учете выявления базовых ценностей, которые явно и неявно руководят поведением сотрудников организации, обращается внимание на то, что их восприятие сильно коррелирует с этапом существования персонала в организации: прием, введение в должность, взаимодействие с сотрудниками, взаимодействие с начальством, продвижение, взаимодействие с подчиненными, увольнение.

Эти же этапы должны учитываться при внедрении элементов сильной культуры. Ведь в каждый из этих этапов фокус восприятия базовых ценностей смещается. Какие-то ценности становятся более приоритетными, какие то менее.

Здесь важно отметить, что многие модели организационной культуры не раскрывают механизмов внедрения норм и ценностей в сознание членов организации. А ведь в психологии есть ряд известных моделей, позволяющих понять, что в данном случае для нас приоритетно. В НЛП это логические уровни, в гуманистической психологии это пирамида Маслоу и т.п.

Следующий вопрос: как внедрять. Здесь также существует достаточно хорошо разработанные технологии: например, внутренний PR. Хотя еще существуют важные аспекты, которые мы не можем обойти при формировании корпоративной культуры и остановиться только на коммуникативном процессе. Один из важнейших аспектов – влияние поведения лидеров организации на мировоззрение сотрудников.

Основные технологии внедрения «сильной» (т.е. позволяющей повышать результативность работы персонала) корпоративной культуры – раскрываются через взаимодействие организации и внешнего консультанта, без которого в данном случае сложно обойтись.
[ Вернуться ]
::

Календарь
<< 10/2006 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05

Скоро
Понедельник, 16 Октябрь 2006
Октябрьский форум Cisco по ИТ пройдет в Москве
Четверг, 19 Октябрь 2006
Конференция "Электронная торговля — 2006"
Вторник, 24 Октябрь 2006
Консультационно-методический семинар "Управление производством и запасами на базе методики MRP II"
Вторник, 07 Ноябрь 2006
Microsoft Business Forum в Москве с участием Билла Гейтса
Среда, 15 Ноябрь 2006
Пятая международная конференция "Теория и практика управления предприятием"
Вторник, 30 Январь 2007
Консультационно-методический семинар "Управление производством и запасами на базе методики MRP II"


   | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости | 
Наши сайты:
www.uaconsultant.org - Управленческий консультант
www.tipup.kiev.ua - Теория и практика управления предприятием
www.ceo.org.ua - Съезд управляющих директоров Украины
www.ituniver.com.ua - ИТ-университет
    © Супремум, 1997-2006.
Все права защищены.