This version of the page http://www.supremum.com.ua/article1631.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-15. The original page over time could change.
"Расстегай! Это команда…" :: Супремум - ИТ-консалтинг - эффективное использование информационных технологий в управлении предприятием

     
 
 
 
 
  карта сайта | обратная связь | 
подписка на новости
 

  Новости компании
  Новости рынка
  Пресса о Супремум
  Подписка на новости


www.supremum.com.ua  |  Пресса о Супремум
"Расстегай! Это команда…"
22.07.2005
Украинская Ежедневная Газета "Экономические известия"
№ 193(95) от 08 Июля 2005 г.


Российские компании в среднем раз в полтора года меняют менеджмент и проводят тренинги по «образованию команды» под нового руководителя. В Украине же пока предпочитают «развивать лидерство» и учиться искусству продаж. А командные тренинги, за которые внешние консультанты берут от $1200, украинские компании часто проводят своими силами.

По словам директора российского учебного центра бизнес-технологий «Катарсис» Галины Сартан, порядка 50% всех тренингов, проводимых ее центром, приходится на team-building (командообразование), в других неузкоспециализированных компаниях на этот вид тренингов приходится в среднем около 20% заказов. Как сообщила г-жа Сартан в ходе бизнес-форума «Управленческий консультант» (был организован компаниями «Евроиндекс» и «Супремум» и состоялся в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» в конце прошлой недели.— Авт.), многие российские компании хотят в кратчайшие сроки ускорить свое развитие, руководители там меняются каждые полтора года, и, соответственно, команду каждый раз «делают» под нового «топа». «Если раньше такие тренинги вообще никто не проводил, то сейчас только ленивые не занимаются этим»,— горячо заверила консультант.

Украинские же специалисты, опрошенные «ЭИ», уверяют, что у нас пока не так. Бизнес-тренер, руководитель отдела продаж тренинговой компании «Федоров и Партнеры» Тарас Николаенко сообщил, что в Украине наибольшим спросом все еще пользуется «Техника продаж», и в подтверждение привел несколько цифр. Так, 75% проведенных его компанией тренингов касаются искусства переговоров, деловой коммуникации, презентаций и продаж, а 25% — маркетинга, логистики, менеджмента, целевого подбора персонала, эффективного взаимодействия подразделений и командообразования. «Таким образом, всего заказов на тренинги по командообразованию около 10%. Думаю, что у других тренинговых компаний такие же показатели»,— пояснил он. С ним согласен в оценках и руководитель департамента развития компании «Бизнессистемы» Олег Великий. Бизнес-тренер и консультант консалтинговой компании ООО «Нордик» Вера Шацкая полагает, что интерес к командообразованию в Украине растет, но это просто веянье моды. Мол, украинцы переняли ее у зарубежных компаний вместе с опытом ведения бизнеса. Директор ООО «Сервис — Груп» Тамара Лазнюк подтвердила, что тренинги по командообразованию наиболее популярны у компаний с иностранными инвестициями. «Но самыми востребованными в Украине пока остаются тренинги по продажам. Например, компания «Крафт Фудз Украина» проводит около 10 тренингов ежемесячно как для консультантов, так и для топменеджеров»,— утверждает г-жа Лазнюк.

Возможно, такие скромные цифры, приходящиеся на team-building в бюджетах тренинговых компаний, связаны с тем, что предприятия предпочитают создавать у себя команды самостоятельно. Директор по продажам и маркетингу дирекции бизнес-консалтинга корпорации «КвазарМикро» Вячеслав Артамонов утверждает, что его компания постоянно занимается teambuilding, но в основном без внешних консультантов. «Но потребность в обучении с привлечением внешних профессионалов периодически все-таки возникает, так как это свежий взгляд, другие методики,— добавил он.— В текущем году такое мероприятие запланировано». «Мы регулярно запускаем проекты по внедрению EPR-систем (системы по управлению ресурсами предприятия.— Авт.), и на каждый отдельный проект формируется своя команда. От того, насколько сплоченной и «работающей» она будет, зависит успех проекта. Какова будет эффективность — посмотрим»,— отметил г-н Артамонов.

Директор компании «Эко Тур» Дмитрий Савинов полагает, что командообразовательные тренинги нужно проводить в первую очередь там, где отсутствует система мотивации сотрудников или есть сильные демотивирующие факторы. Например, нет связи между личными целями и целями компании, подразделения конкурируют и мешают друг другу, не работают на общую задачу.

Ангелина БАКАЛИНСКАЯ


[ Вернуться ]

Скоро
Понедельник, 16 Октябрь 2006
Октябрьский форум Cisco по ИТ пройдет в Москве
Четверг, 19 Октябрь 2006
Конференция "Электронная торговля — 2006"
Вторник, 24 Октябрь 2006
Консультационно-методический семинар "Управление производством и запасами на базе методики MRP II"
Вторник, 07 Ноябрь 2006
Microsoft Business Forum в Москве с участием Билла Гейтса
Среда, 15 Ноябрь 2006
Пятая международная конференция "Теория и практика управления предприятием"
Вторник, 30 Январь 2007
Консультационно-методический семинар "Управление производством и запасами на базе методики MRP II"

Проекты развития
Форумы
 Съезды управляющих директоров Украины (CEO)
 ИТ для управления предприятием: новые решения
 Осенние встречи СООБЩЕСТВА ИТ-ДИРЕКТОРОВ УКРАИНЫ

Конференции
 Построение корпоративной инфраструктуры. Технологии Hewlett-Packard
 День решений Microsoft Dynamics
 Эффективные методы управления логистическими проц.
 День компании "ЭПАМ Системз" в рамках ИТ-форума (2006 год)
 Управление производством и запасами
 BSC. Ключевые показатели (Управление эфективностью бизнеса)
 Формирование единого информационного пространства компании на базе пор…
 День решений на платформе ERP-системы IT-Предприятие
 Управление взаимоотношениями с клиентами
 Электронный документооборот и оперативное управление компанией: "легки…
 Управление проектами в проектноориентированной компании
 Современные концепции управления предприятием и ИТ
 Теория и практика управления предприятием

Семинары
 Проект "ИТ-университет"
 Позиционирование в «третьей волне» МП
 Создание команды Центра компетенции при внедрении ERP-систем
 Формирование сильной корпоративной культуры
 Постановка и автоматизация процесса бюджетирования


   | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости | 
Наши сайты:
www.uaconsultant.org - Управленческий консультант
www.tipup.kiev.ua - Теория и практика управления предприятием
www.ceo.org.ua - Съезд управляющих директоров Украины
www.ituniver.com.ua - ИТ-университет
    © Супремум, 1997-2006.
Все права защищены.