This version of the page http://optimal.kiev.ua/rassylka_vypusk04.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-15. The original page over time could change.
Оригинальные персонал-технологии малому бизнесу: тематическая рассылка
Оптималь > Рассылка на subscribe.ru > Выпуск 4: Моделирование бизнес-процессов

Выпуск 4: Моделирование бизнес-процессов

06 августа 2006 года

Требуются работники для работы на работе. Оплата деньгами.

Анекдот


Тема этого выпуска, по правде говоря, выходит за привычные рамки HR-сферы. И все-таки, моделирование процессов является основной, первой задачей, с которой стоит начинать любые другие задачи управления персоналом.

Так или иначе, модель процессов существует всегда. (Как и корпоративная культура. :) ) Вопрос только в том, где хранится описание этой модели (в головах у директора и сотрудников в виде представлений и знаний о том, что и как надо делать; в документах Word в виде инструкций и процедур; в программном обеспечении; в программах механизмов и машин; в привычках и доведенных до автоматизама навыках исполнителей).

Если коротко, то модель процессов - это описание последовательности действий (процессов, функций), их входных данных и результатов. Описания можно делать иерархическими (каждый процесс - это ряд других, более мелких процессов), и детализацию проводить до уровня очевидных действий. Список параметров может быть любым, в зависимости от потребностей, но наиболее часто указываются ответственное лицо, сроки и критерии качества, а в случае интереса с финансовой точки зрения - и стоимость.

Для построения модели процессов лучше привлечь бизнес-аналитика (а для их оптимизации - консультантов по каждой определенной теме). Это достаточно сложная задача, но ее решение дает серьезную поддержку для следующих HR-задач:

  • построение должностных инструкций;
  • формирование требований к персоналу (и кандидатам на вакансии);
  • планирование потребности в персонале, карьерного роста, обучения, кадрового резерва;
  • система оценки работы персонала;
  • система оплаты труда;
  • появляется возможность перевести часть сотрудников на работу на дому ("виртуальный офис"), что повышает мотивацию и экономит средства.

Оптимизация бизнес-процессов также повышает эффективность работы персонала и снижает накладные расходы.

Наталия Бережная, nil@inet.ua