This version of the page http://master-ok.kiev.ua/a429.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-15. The original page over time could change.
Немецкие коттеджи
главная стены статьи контакты типы стекол

Немецкие коттеджи



В Германии, стране с классической рыночной экономикой, строительство частного жилья не является исключительно личным делом ее граждан и даже наоборот. За счет гибкой и разветвленной системы кредитных поощрений и нормативных ограничений этот процесс давно стал частью государственной политики.

Немецкая семья и организация строительства коттеджа для нее

Почти все молодые семьи Германии стремятся иметь собственный коттедж. Это связано не только с престижем жить в собственном доме, но и с состоянием доходов семьи. Месячная плата за проживание в немецком муниципальном жилье в два раза превышает стоимость проживания в частном доме.

Очень часто среднестатистическая семья в Германии не способна сразу оплатить покупку земельного участка и строительство достойного коттеджа, поэтому они и обращаются к государственным структурам, которые готовы принять активное участие в программе кредитования этих проектов. При условии кредита берется во внимание возраст (не старше сорока), количество детей и годовой доход семьи. Эти факторы учитываются при установлении ставок по кредиту. Более льготный кредит может получить семья с числом детей двое или больше.

Выбор участка под строительство и проекта коттеджа

Земельные участки в Германии достаточно дорогие, поэтому при выборе участка семья исходит в основном не из своих желаний, предложений, а из финансовых возможностей, в том числе возможности кредитования. Стоимость участка земли колеблется от 200 до 800 евро за 1 м² (например, земля Рейн Вестфалия). Земельные участки выставляются на продажу только полностью подготовленные к застройке. К участку подводятся все коммуникации, в том числе канализация, водопровод, газовые трубы. На участках разрешается делать собственные колодцы и сточные ямы.

Следующим немаловажным этапом подготовки к строительству является выбор с проектом жилища. В Германии проектирование не станет проблемой, так как молодая немецкая семья может обратиться в одно из множества архитектурных бюро и архитектурно-строительных фирм. В архитектурном бюро возможен такой вариант, что семье предложат эталонный, ранее разработанный проект коттеджа, который в виду повторного применения будет предоставлен по более низкой цене. Но не исключен вариант разработки индивидуального строительного проекта с учетом вкусов, потребностей и финансовых возможностей семьи. Стоимость эталонных проектов, как правило, в два раза дешевле, чем стоимость специально разработанного проекта, но при этом в обоих случаях архитектурное бюро полностью несет ответственность за надежность и прочность конструкции на протяжении всего срока ее эксплуатации.

Классический немецкий дом включает в себя 3 этажа. Первый этаж, это по традиции келлер (цокольный этаж), который служит для размещения хозяйственно-бытовых помещений. Там обычно находятся комнаты для стирки и сушки белья. Комнаты для хранения продуктов. На втором этаже располагаются гостиная, столовая, кухня, гостевая спальня и гостевой санузел. Третий этаж представляет собой, как правило, мансарду. Там располагаются спальня хозяев, детские комнаты и ванная комната. Общая площадь такого дома классического типа колеблется обычно от 150 до 250 м². При выборе размеров дома немецкая семья оценивает в основном затраты на его содержание и свои доходы, так как коммунальные услуги довольно большие и составляют около 250-500 евро ежемесячно.

Организация и государственный контроль за строительством

После оформления и получения всей документации семье предстоит выбрать несколько вариантов организации строительства.

Первый, самый бесхлопотный способ - поручить строительство строительной фирме. Но проблема в том, что услуги фирмы может позволить себе только семья с большим ежемесячным доходом и стоимость коттеджа в этом случае будет превышать 500 000 евро. Второй оригинальный выход - выступить в роли прораба в процессе строительства собственного коттеджа. Этот вариант сложен, но более практичный и экономичный - дом обойдется на 300 000-400 000 евро дешевле. В этом случае семья обретает новое комфортное жилье за меньшую цену, к тому же построенное собственными руками (!).

Выбор второго варианта, на удивление, очень распространен в Германии, многие молодые немцы выбирают его и в конце концов остаются довольными.

Существует несколько способов организации строительства таким методом:

-Пригласить специалистов по отдельным видам работ, таким как сантехнические, электротехнические и другие, и выполнить часть работ самостоятельно

-Нанять специалистов на каждый вид работы отдельно, так как в Германии, как и во многих других странах, существуют частные предприниматели и мелкие коммерсанты, которые могут выполнять отдельные виды строительных работ, и при этом устанавливать цену на собственные услуги, меньшую, чем у строительной фирмы.

Конструктивная особенность коттеджа в том, что его фундамент монолитен. Стены коттеджа обычно сделаны из пористого бетона, пустотелых керамзитных или кирпичных блоков. Такой вид стен возводится быстро за счет уменьшения толщины горизонтального шва с 12 мм до 1 мм и за счет больших по размеру блоков, что свидетельствует о меньших трудозатратах.

Государство следит за тем, кокой способ строительства выбрала семья и не оставляет стройплощадку без внимания. Существуют специальные государственные службы, в обязанности которых входит строгий контроль за соблюдением правил охраны труда, инструкций по технике безопасности, технологических строительных норм. Чиновник этого ведомства может в любой момент остановить строительство, если вдруг обнаружит на одном из его этапов нарушение инструкций. В таком случае он фотографирует этап строительства и выдает предписание, по которому застройщик обязан устранить нарушения. Застройщик имеет право начать строительство только после полного выполнения предписания. Любое промедление в строительстве оборачивается для застройщика ростом процентов по кредиту, следовательно, увеличиваются затраты на строительство. По этой причине немецкие застройщики стараются не нарушать инструкции.

Благоустройство участка с помощью государства

Германия в общем представляет собой совокупность небольших коттеджных поселков. Очень редко вокруг какого-либо коттеджа можно увидеть забор. Дома очень ухожены и симпатичны. Они могут быть облицованы плиткой под кирпич или срез камня, сайдингом или просто окрашены краской. И хотя земли вокруг участкам мало, каждый коттедж обсажен вечнозелеными растениями, посеяна трава, установлены детские площадки. Поселковые дороги и подъезды к домам выложены тротуарным камнем. Как правило, немцы очень аккуратны, любят свои жилища и ухаживают за ними. Кроме того, в Германии заботятся об экологии собственных земель с известной долей настойчивости. На крышах некоторых домов можно увидеть ветряные электростанции и солнечные батареи. При строительстве жилья немецкая семья имеет право на альтернативное решение - использовать солнечную энергию или энергию ветра. Система солнечных батарей - недешевый способ энергоснабжения, но государство берется за 7 лет погасить долг семьи.

Социальная политика Германии в области строительства является образцом уважения и заботы о собственных гражданах, мотивируя их деятельность уже во благо самого государства. Как видим, поощряется также желание создавать семьи, члены которой живут в развитой стране, а, следовательно, имеют право на комфортное проживание в собственном доме.

Анастасия Абакуменко




Ссылки по теме:
Монтаж и сроки гарантии
Типы створок и варианты остекления
Кресла и стулья.
Строительство в Москве
В Киеве построит центр кардиологии
Применение стен
Где используют кровлю из черепицы
Латексные краски: проблема выбора, особенности работы
Вибролитьевая технология производства тротуарной плитки
Зачем Вашей горелке подогрев топлива или на чём должно экономить?
Все о кровле из щепы
Высотки Киевщины беззащитны перед огнем
Как сделать кухню красивой?
Настилы
Акриловые ванны
Процесс хранения вин
Лакокрасочное покрытие программы DIFFUNDINR для дерева.
Кухонные гарнитуры.
Офисная мебель.
Полезная информация о камне
Зачем Вашей горелке подогрев топлива или на чём должно экономить?
Латексные краски: проблема выбора, особенности работы
Аэрозольная краска FEIDAL Sprayfix Spruehlack heizkorperlack
Акриловые ванны
Что же такое стеклообои?
Самая популярная технология утепления
Битва за автономку
ТЗИ в мансардном строительстве
Самые дорогие частные острова
Утеплители для окон и дверей
Душевые кабины
Спа в северном исполнении
Молниезащита коттеджа. Не разрази тебя гром!
Практические рекомендации по укладке мелкоштучных элементов мощения (Брусчатки)
Отделка деревянных стен
Постройка дома или реконструкция квартала?
Информация о штукатурке
Температура. Штукатурные работы
Плитка и статическое электричество
Описание параметров химического состава и их влияние на свойства и качество воды
Много лет тому назад
Стили сооружений из стекла
Отделка металлических поверхностей краской HAMMERITE.
Королевская мантия для дома
Что такое Adgeziv-Invex
Как избежать засора? Чтобы спастись от позора: личный опыт
Одежда для помещения должна меняться
Обзор российского оконного рынка
Принцып строительства камина
Плетеные стулья.
Ночь светла
Детская мебель.
Как правильно выбрать пластиковые окна?
Выбираем сантехнику.
Монтаж и сроки гарантии
Укладка кафельной плитки
Облицовка печей и каминов.
Каскад воды дома.
Битва за автономку.
Все о кровле из щепы
Производство волокнистых утеплителей на основе расплавов базальтовых пород
Небо в алмазах
Профессионалу об объектных покрытиях.
PENETRON - комплекс материалов для гидроизоляции
Перенос проемов

Ссылки:
продажа сумок оптом russia photo trip to st petersburg web design базальной температуре беременность moscow picture делаю массаж Санкт-Петербург аренда квартир

 


главная стены статьи контакты типы стекол
2006 © Мастер Ок