This version of the page http://master-ok.kiev.ua/a413.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-15. The original page over time could change.
Полезная информация о камне
главная стены статьи контакты типы стекол

Полезная информация о камне



Еще в 70-х годах прошлого века в республиках тогда еще советской Прибалтики архитекторы и дизайнеры вели полемику о социальном статусе жилья, отстаивая право человека на индивидуальность, на закрытость частной жизни. И в одной из таких статей, в частности, автор писал, что ничего плохого в том, что домовладение отгорожено от улицы глухим каменным забором, нет. Просто этот забор со всех сторон должен выглядеть благородно - и декоративная кладка, и зеленые шапки свисающего плюща - все должно гармонировать с окружающей архитектурой застройки квартала, а внутри создавать атмосферу уединения и покоя.

И, поверьте, что речь шла о камне не зря. Например, по легенде в Иерусалиме в храме Соломона стены не имели окон, но пропускали достаточно света, ибо сделаны они были из камня - из мраморного оникса. А уже к реальным примерам можно отнести факт отделки из него внутренних помещений мавзолея Гур-Эмира в Самарканде. Миновали не только столетия, но и тысячелетия, а камень все живет своей жизнью, наводя людей на мысль, что в нашем мире надежнее этого материала все еще пока ничего нет.

Приступая к строительству дома или дачи, помните об этом и обсудите со своим архитектором возможности применения этого строительного материала в наиболее традиционных и выгодных формах.

Что могут предложить строители? Много! Я приведу небольшой перечень, который, возможно, даст вам повод задуматься над применением того или иного камня при возведении своего дома или благоустройстве окружающей его территории.

Габбро - одна из самых крепких и стойких крупнозернистых пород темно-зеленого или черного цвета. Используется для мощения дорог и дорожек. В виде плит может использоваться для облицовки, но высокой декоративной ценности не имеет.

Гранит - порода с зернисто-кристаллической структурой и хорошо заметными кристаллами составных частей. Цвет - серый, голубовато-серый, темно-красный. Очень долговечен и морозостоек, хорошо шлифуется и полируется. Из него изготавливают плиты для облицовки строений, а мелкий гранит идет на изготовление бетона. В северной Карелии, Казахстане, Сибири, на Урале и в Украине ведется попутная добыча графических пегматитов. Это разновидность гранитного пегматита, в котором кварци полевой шпат образуют структуру, напоминающую в срезе, перпендикулярном к удлинению вростков кварца, древнееврейские письмена. Оригинальный узор, образованный темно-серыми вростками кварца на светлом (желтоватом, белом, розовом) фоне полевого шпата выглядит очень декоративно. Поэтому еще с конца XVIII века этот камень использовался в России для изготовления мелких архитектурных деталей.

Диорит - порода с большой ударной вязкостью, менее крошится чем гранит. Структура его равномерно кристаллическая. Цвет - серый и зеленовато-серый. Применяется для укладки дорог и дорожек, реже - в качестве облицовочного материала.

Лабрадорит - это разновидность габбро черного цвета с сине-зеленым отливом в отдельных местах. Хорошо выглядит на плитах для облицовки фундаментов и т.д.

Диабаз - порода мелкокристаллической структуры с высокой ударной вязкостью и твердостью. Характеризуется малым стиранием. Используется как строительный материал и кА сырье для художественного каменного литья, потому что в расплавленном виде хорошо заполняет формы. Тут отличают еще сиениты, андезиты, которые также крепки и долговечны.

Очень распространены в строительстве осадочные каменные породы, которые не так крепки, как предыдущие, но имеют некоторые другие преимущества. Из песчаных пород, в частности, делают плиты для декоративной отделки <под дикий камень> для стен, цоколя и так далее. В некоторых местностях из этих пород строят ограждения, дома.

Известняки есть плотные и пористые. Плотные идут на облицовку стен, для изготовления подоконников, ступеней лестниц и пр. Из пористых, в том числе из известняка-ракушняка, выпиливают блоки для строительства.

Травертин (известковый туф) очень похож на известняк, но он легкий, более однородный и пористый, светло-желтого цвета. Идет на сооружение невысоких зданий и облицовку стен. Он легко режется поперечной пилой.

Доломит - эта горная порода по физическим свойствам близка к плотным известнякам. Цвет - серовато-белый с желтоватым, зеленоватым или буроватым оттенком. Термостойкая порода, из которой изготавливают огнеупорные плиты.

К стати, к осадочным породам относятся глины разных видов, которые являются основным сырьем для производства керамического кирпича.

Существует также группа метаморфических горных пород, которая образовалась под действием высоких температур. К ней принадлежит мрамор с зернисто-кристаллической и вроде бы прозрачной структурой, с бело-серыми пятнами и разводами. Иногда какой-то цвет преобладает и тогда вся порода имеет розовый, желтоватый, Чорный или красный цвет. Мрамор сравнительно мягкий, он легко распиливается, шлифуется и полируется. Его широко применяют как облицовочный материал для стен, полов, подоконников, лестниц.

Гнейсы по крепости схожи с гранитами, но имеют слоистое строение и сравнительно легко отслаиваются. Плитками из гнейса преимущественно облицовывают водоемы.

А вот кварциты похожи на песчаники, они являются продуктом их перекристаллизации, поэтому намного крепче. В кварцитах зерна кварца сцементированы опалом, халцедоном кварцем. Цвет - фиолетовый, темно-вишневый, красный или белый. Если в промышленности кварциты используются как огнеупорный и кислотоупорный материал, то в строительстве - как облицовочный. Декоративные разновидности железистых кварцитов известны в Криворожском железорудном бассейне Днепропетровской области (Украина), а также в центральном Казахстане, в Иркутской области (Россия). Кварцит шокшинский, которым облицована верхняя часть Мавзолея В.И. Ленина в Москве, детали алтаря в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, гробница наполеона в Париже и некоторые другие известные в мире здания назван в честь поселка Шокша близ г.Петрозаводска (Карелия). Имеет красно-бурый, красный и малиновый цвет различных оттенков. Этот минерал еще называют шаханом.

Среди мастеров отделочных работ из камня спросом пользуются и так называемый поделочный камень - малахит, яшма, морион, оникс, дымчатый кварц, опал и др.

Малахит - очень красивый и ценный камень зеленых тонов с характерными темными и светлыми чаще всего закругленными прожилками. По данным А.Е. Ферсмана, он использовался как материал для облицовки еще при строительстве колонн храма Дианы в Эфесе. Малахитом отделаны Малахитовый и Георгиевский залы Зимнего дворца (г.Санкт-Петербург) и пр. Месторождения этого камня уже более 200 лет разрабатываются на Среднем Урале. На мировой рынок малахит поставляет Заир.

В строительной индустрии каменные материалы делятся на виды: бутовый камень (куски камня размером от 150 до 500 мм без расслоений и трещин), щебенка (измельченный камень размером 30-60 мм, который идет на изготовление бетонных растворов, покрытие дорожек и дорог), крошка (измельченный камень размером 6-10 мм используют для изготовления бетонированных полов, лестниц, плит и т.д.), стеновой камень из горных пород (рядовой используется под штукатурку и лицевой, который не штукатурят), стеновые блоки из природного камня для фундаментов и стен больших домов, облицовочные плиты из природного камня для наружных и внутренних стен ( их изготавливают из мрамора, известняка, гранита, габбро, лабрадорита, кварцита и других пород.

Попутно к теме:

- мраморные и известняковые плиты легко сверлятся и обычным сверлом с подливанием воды;

- если полы выкладывают боем каменных плит, то лучше рисунок выложить в стороне, а потом перенести на место укладки, а промежутки между плитами замазывают раствором на цементе марки не ниже 300 с добавлением нужной минеральной краски, подбирая цвет в тон плит или, наоборот, контрастный;

- мозаику из кусков плит делают из мрамора, который имеет контрастные переходы от темного к светлому.




Ссылки по теме:
Курить на диване смертельно опасно
Что же такое стеклообои?
Ванны и душевые кабины Акватика
Чем красить древесину
Стены и отделка
Каскад воды дома.
Секреты выбора кресла
Решение полового вопроса сухим способом.
В Киеве построит центр кардиологии
Четыре самых важных вопроса при выборе инструмента
Облицовка стен кафельной плиткой
Самая популярная технология утепления
Потолки
Вокруг точки росы
Что такое Adgeziv-Invex
Процесс хранения вин
Лакокрасочное покрытие программы DIFFUNDINR для дерева.
Кухонные гарнитуры.
Офисная мебель.
Полезная информация о камне
Зачем Вашей горелке подогрев топлива или на чём должно экономить?
Латексные краски: проблема выбора, особенности работы
Аэрозольная краска FEIDAL Sprayfix Spruehlack heizkorperlack
Акриловые ванны
Что же такое стеклообои?
Самая популярная технология утепления
Битва за автономку
ТЗИ в мансардном строительстве
Самые дорогие частные острова
Утеплители для окон и дверей
Душевые кабины
Спа в северном исполнении
Молниезащита коттеджа. Не разрази тебя гром!
Практические рекомендации по укладке мелкоштучных элементов мощения (Брусчатки)
Отделка деревянных стен
Постройка дома или реконструкция квартала?
Информация о штукатурке
Температура. Штукатурные работы
Плитка и статическое электричество
Описание параметров химического состава и их влияние на свойства и качество воды
Много лет тому назад
Стили сооружений из стекла
Отделка металлических поверхностей краской HAMMERITE.
Королевская мантия для дома
Что такое Adgeziv-Invex
Как избежать засора? Чтобы спастись от позора: личный опыт
Одежда для помещения должна меняться
Обзор российского оконного рынка
Принцып строительства камина
Плетеные стулья.
Ночь светла
Детская мебель.
Как правильно выбрать пластиковые окна?
Выбираем сантехнику.
Монтаж и сроки гарантии
Укладка кафельной плитки
Облицовка печей и каминов.
Каскад воды дома.
Битва за автономку.
Все о кровле из щепы
Производство волокнистых утеплителей на основе расплавов базальтовых пород
Небо в алмазах
Профессионалу об объектных покрытиях.
PENETRON - комплекс материалов для гидроизоляции
Перенос проемов

Ссылки:
товары оптом russia adoption st petersburg tours веб дизайн сайта змерение базальной температуры picture kremlin moscow массаж спины

 


главная стены статьи контакты типы стекол
2006 © Мастер Ок