This version of the page http://computersearch.com.ua/news3499.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-15. The original page over time could change.
01.09.06 Ставка на четкость. “НТВ-Плюс” запускает телевидение нового поколения
Карта сайта
Редакция
Рекламный отдел

 
Лента новостей:
Темы новостей:



Платный хостинг HostSpace - надежный платный хостинг в Украине. CGI-bin, Php, MySQL, почта. Круглосуточная поддержка.

01.09.06 Ставка на четкость. “НТВ-Плюс” запускает телевидение нового поколения

“НТВ-Плюс” оказывает услуги платного спутникового телевидения в России и на Украине, обслуживая более 470 000 абонентов. Выручка компании за 2005 г. — $130 млн, чистая прибыль — $9,2 млн. Основной акционер — “Газпром-Медиа”.

В декабре “НТВ-Плюс” начнет транслировать несколько телеканалов по технологии телевидения высокой четкости (High Definition TV, или HDTV), превосходящего качеством DVD, рассказал “Ведомостям” гендиректор компании Дмитрий Самохин. Пакет будет включать три канала — фильмы, спорт и развлекательно-познавательный (музыка, мода, программы о природе и т. п.). По словам Самохина, “НТВ-Плюс” договаривается с западными правообладателями о приобретении фильмов и программ в формате HDTV. Производством каналов на базе этого контента компания займется сама.

“НТВ-Плюс” первой в России запустит HDTV в коммерческую эксплуатацию. В прошлом году тестированием HDTV собиралось заняться ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС) — на небольшом участке на Рублевском шоссе. Но, по словам первого замгендиректора РТРС Святослава Буняева, Мининформсвязи прекратило рассматривать запросы о выдаче разрешений на вещание в том диапазоне, где планировалось проводить испытания.

“НТВ-Плюс” уже вложила более $1 млн в закупку оборудования, позволяющего вещать в формате HDTV, но основные затраты — “по несколько миллионов долларов в год” — будут связаны с приобретением контента, говорит Самохин. Кроме того, “НТВ-Плюс” придется арендовать дополнительные емкости на спутнике. Окупить инвестиции оператор рассчитывает за два-три года. “Поначалу мы планируем подписать на новый пакет 10 000-15 000 абонентов, а со временем подписчиков может стать несколько десятков тысяч”, — надеется Самохин, добавляя, что телевизоры, позволяющие принимать сигнал высокой четкости, имеются более чем у 30% абонентов компании. Смотреть каналы в новом формате смогут только жители европейской части России — на спутнике “Бонум 1”, через который компания подает сигнал на остальную территорию страны, пока недостаточно свободных каналов.

Подписчикам нового пакета понадобятся специальные ресиверы (у британской Sky подобные устройства стоят 299 фунтов, или около $570). Абонентская плата за пакет высокочетких каналов, по словам Самохина, “будет сравнима с платой за премиальные пакеты “НТВ-Плюс”. Базовый пакет стоит 550 руб. в месяц

В 2004 г. “НТВ-Плюс” впервые получила чистую прибыль, а в этом году прибыль уже выше показателя, предусмотренного бюджетом, радуется Самохин. С прошлого августа оператор сумел добиться роста среднего счета на абонента с $29 до $35 в месяц, к концу года “НТВ-Плюс” рассчитывает обслуживать более 500 000 семей. “Мы просто не могли позволить себе не запустить проект HDTV, тем более что по этому пути идет весь мир”, — говорит Самохин.

В формате HDTV уже работает спутниковое ТВ в США, Азии и Европе. Британская Sky запустила пакет каналов высокой четкости только в мае, но уже успела подключить 19 000 домохозяйств, рассказал “Ведомостям” представитель компании Роберт Фрейзер. По мере распространения телевизоров с поддержкой HDTV спрос на такие услуги будет быстро расти, убежден он. Sky предлагает пакет HDTV-каналов в дополнение к традиционным и берет за него 10 фунтов ($19) в месяц. В России, по мнению Буняева из РТРС, потребитель готов платить за HDTV $24-35 в месяц в зависимости от контента.

Конкуренты в основном одобряют начинание “НТВ-Плюс”. “Я очень позитивно оцениваю этот шаг”, — говорит глава “Национальных кабельных сетей” Сергей Калугин. В будущем HDTV станет доминирующей технологией телевизионного формата, уверен гендиректор “Космос-ТВ” Александр Теппер. А гендиректор “Комкор-ТВ” (“Акадо”) Михаил Силин добавляет, что россияне уже привыкли к качественному изображению благодаря DVD. И “Космос-ТВ”, и “Комкор-ТВ” подумывают о предоставлении абонентам услуг на базе HDTV. А вот “МТУ-Интел” (оказывает услуги платного ТВ под брендом “СтримТВ”) не видит необходимости торопиться с внедрением HDTV, говорит заместитель гендиректора, программный директор этой компании Мераб Габуния. Состояние парка телевизоров в России пока не позволяет говорить об HDTV как о массовом продукте, а контент и оборудование для HDTV слишком дорогие, объясняет он.




spbit.ru

Связь 01-09-2006

Компания Access поглощает PalmSource 14-10-2006 Связь
От старого бренда не осталось и следаКомпания Access приобрела PalmSource год назад, но все это время сохранялось ее фирменное название. И вот теперь даже бренд "PalmSorce", всегда ассоциировавшийся с операционной системой Palm, должен измениться на "Access".Новое поколение операционных систем будет выпускаться уже под маркой Access. Не стоит путать PalmSource и Palm – производителя PDA и смартфонов. Бренд Palm принадлежит совсем к другой компа...

 



 
Новости Software
Новости Hardware
Безопасность
Связь
Наука и техника
Интернет
Бизнес
Информация об электронной коммерции
Виды и типы рекламы
Мобильные новости

 Карта сайта   Редакция Рекламный отдел
Copyright by www.computersearch.com.ua.
При любом использовании материалов ссылка на сайт www.computersearch.com.ua обязательна.