This version of the page http://www.computerbiz.com.ua/news2056.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-15. The original page over time could change.
Доказано: мысль может управлять компьютером
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы



Доказано: мысль может управлять компьютером

Доказано: мысль может управлять компьютером

После имплантации датчика в головной мозг человек смог открыть электронное письмо, поиграть в компьютерную игру и сжать пальцы искусственной руки с помощью мыслей.

Команда американских разработчиков датчика надеется, что однажды эту технологию можно будет внедрить в тело, чтобы восстановить подвижность самих парализованных конечностей. Результаты эксперимента были недавно опубликованы в журнале Nature.

Тело Мэтью Нэйгла (Matthew Nagle), которому в момент начала эксперимента было 25 лет, было парализовано, начиная от шеи, а сам больной был прикован к инвалидной коляске после того, как в 2001 г. его ударили ножом. Он стал первым пациентом, испытавшим на себе действие датчика сигналов мозга, пишет BBC.

Ученые установили устройство под названием "нейромоторный протез" (НМП) в двигательную область коры головного мозга, отвечающую за сознательное движение. НМП состоит из внутреннего датчика, регистрирующего активность клеток мозга, и внешнего процессора, преобразующего эту активность в сигналы, распознаваемые компьютером.

К моменту начала эксперимента спинной мозг пациента не функционировал на протяжении трех лет, но ученые обнаружили, что активность клеток в двигательной области коры головного мозга сохранилась. Электроды НМП смогли зарегистрировать ее и переслать в компьютер. Затем компьютер преобразовал сигналы в двигательные команды, которые привели в действие элементы управления в компьютере и искусственные конечности. С помощью этого устройства г-н Нэйгл смог манипулировать курсором компьютера, открыть электронную почту, сыграть в простую компьютерную игру, сжать и разжать искусственную руку, а также брать и перемещать объекты с помощью роботизированного протеза конечности. Г-н Нэйгл сказал, что датчик восстановил часть его независимости, позволив ему выполнять ряд задач, которые обычно делает сиделка, например, включать и выключать свет. В интервью ВВС он сказал: "Я не могу выразить это словами. Это просто невероятно".


Чип вживляется в головной мозг человека. Источник: BBC.

Глава группы исследователей, доктор Ли Хохберг (Leigh Hochberg), невролог больницы общего профиля шт. Массачусетс, сказал: "Одним из замечательных результатов этого эксперимента стало то, что у этого пациента с травмой спинного мозга двигательная область коры головного мозга сохранила свою активность. Хотя травма произошла несколько лет назад, факт сохранения активности вселяет большую надежду на то, что в будущем мы сможем использовать эти сигналы для управления внешними устройствами".

Соавтор эксперимента, профессор Джон Донохью (John Donoghue), возглавляет программу по исследованию мозга в Университете Брауна и является ведущим научным сотрудником компании Cyberkinetics, создавшей датчик и проводившей эксперимент. Он сказал: "Полученные результаты позволяют надеяться, что с помощью этих сигналов мозга мы однажды сможем привести в действие мышцы конечностей, восстанавливая связь мозга и мышц в физической нервной системе".

Также ученые наблюдали другого пациента в возрасте 55 лет. К сожалению, технические проблемы не позволили датчику записать активность его мозга.

Профессор Стивен Скотт (Stephen Scott) из канадского Университета Квинс отметил в своей статье о данном эксперименте: "Имплантированные протезы представляют собой практически осуществимый подход к облегчению взаимосвязи и взаимодействия лиц с тяжелыми травмами с окружающей средой". Однако он предупредил, что перед повсеместным внедрением новой технологии необходимо разрешить ряд существенных проблем, таких как срок службы устройства, опасность заражения и способы передачи данных.




www.cnews.ru
Новинки мобильного мира 17-07-2006

Voxtel выпустил два новых коммуникатора 14-10-2006 Новинки мобильного мира


Регистрация и подписка Новости Аналитика Мероприятия Видео Журнал Обучение Компании Форумы


Voxtel выпустил два новых коммуникатора Телеком Техника13.10.06, Пт, 18:36, Мск Версия для КПК Читайте также:
...

EMC: темпы роста в России впечатляют 14-10-2006 Новинки мобильного мира
На рынке программного обеспечения для управления контентом доля лидера — EMC — составляет 11,3%, cледует из отчета IDC Worldwide (по полученному доходу за 2005 год). Согласно данным того же исследования, второе место занимает FileNet с долей 9,2% и всего на одну десятую процента меньше у IBM. «В общей выручке EMC доля от продаж программного обеспечения составляет примерно...

Россия: о терактах оповестят по SMS 14-10-2006 Новинки мобильного мира
В недалеком будущем о чрезвычайных ситуациях россияне смогут узнать при помощи SMS. МЧС приступило к осуществлению пилотного проекта по оповещению граждан об угрожающих их жизни ситуациях через службу коротких сообщений. Читайте также:
PayPal подключил Россию Россиян переводят на электронные паспорта здоровья Подмосковные технопарки получат 5,8 млрд PayPal начал работать с Россией?
...








Главная / Работа/ Карта сайта/О сайте / Реклама/ Добавить сайт / Партнеры

Copyright © 2005
"computerbiz.com.ua"





Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Прочее
Hardware
Безопасность
Сети и связь
Интерфейс
Интернет
Программы
Добавить объявление
 Безопасность
 Интернет
 Новости Software
 Новости Hardware
 Наука и техника
 Бизнес
 Связь
 Электронная коммерция
 Реклама и её виды
 Новинки мобильного мира
 Современная компьютерная техника
 Статьи о программном обеспечении
 Интернет (статьи)
 Статьи о средствах информационной безопасности
 Статьи новинок науки
 Статьи о рынке компьютеров
 Мобильная связь (статьи)
 Обзор компьютерной техники
 Прогреммное обеспечение (обзоры)
 Обзоры инета
 Безопасность информации (обзоры)
 Актуальные научные обзоры
 Компьютерный бизнес (обзоры)
 Обзоры мобильной связи
 WEB
 Информационная безопасность