This version of the page http://businesshop.com.ua/arxiv7155.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-15. The original page over time could change.
"Разгуляй" прибавил в рисе. Агрохолдинг приобрел Славянский комбинат хлебопродуктов

Навигация сайта
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Разделы новостей
Компьютерные новости
Экономические статьи
Недвижимость и строительство
Новости страхования
Автомир
Промышленные новости
     Полезная информация о лесном хозяйстве
     Необходимые факты о машиностроении и металлообработке
     Новое в пищевой промышленности
     Необходимая информация о сельскохозяйственном производстве

Информация о нормативных документах
Инвестиции и ценные бумаги
Новости рекламы







"Разгуляй" прибавил в рисе. Агрохолдинг приобрел Славянский комбинат хлебопродуктов

ОАО "Группа "Разгуляй"" практически завершило сделку по приобретению ОАО "Славянский комбинат хлебопродуктов" (СКХП, Краснодарский край). Как вчера сообщил "Ъ" финансовый директор "Разгуляя" Дмитрий Тюхтенко, техническое оформление сделки по покупке у группы физических лиц 83,94% акций СКХП произойдет к ноябрю 2006 года после завершения всех взаиморасчетов с продавцами. По мнению экспертов, включив СКХП в свой состав, агрохолдинг увеличит объемы продаж риса на 70%, доведет свою долю на отечественном рынке до 40–45% и серьезно потеснит импортных рисоводов в этом сегменте.

По утверждению Дмитрия Тюхтенко, руководство "Разгуляя" закроет сделку только после уборки нынешнего урожая риса, что произойдет не ранее ноября. Подробности ее и стоимость приобретенного предприятия финансовый директор оглашать не стал, отказавшись также называть имена продавцов СКХП.

Сам менеджмент предприятия еще в начале лета, когда начались переговоры с "Разгуляяем", оценивал свою компанию в $19 млн. Однако специалисты МДМ-банка в своей недавней аналитической записке назвали сумму готовящейся сделки в $30 млн. Эксперты полагают, что СКХП является лучшим отечественным "рисовым активом", и названная стоимость сделки в свете того, что "Разгуляй" с его приобретением фактически установит гегемонию на российском рынке (40–45%), вполне объективна.

Как сообщил "Ъ" директор по связям с общественностью группы "Разгуляй" Александр Ушар, в середине июля совет директоров компании одобрил приобретение 369 336 обыкновенных именных акций комбината номинальной стоимостью 50 рублей каждая, на что "Разгуляй" планирует потратить порядка $30 млн. Данное приобретение увеличило пакет акций агрохолдинга до 83,94%. Как сообщил господин Ушар, ФАС уже вынес положительное заключение по этой сделке, так что технические препятствия к ее завершению устранены.

Группа "Разгуляй", созданная в 1992 году, имеет 2 отраслевых холдинга — зерновой и сахарный, занимается производством, переработкой и реализацией сельхозпродукции. "Разгуляй" владеет 24 зерновыми, мукомольными и крупяными предприятиями, 13 сахарными заводами и 1 молочно-консервным комбинатом. По оценке компании, на ее долю приходится около 9,3% российского рынка зерна, 9,1% — крупы, 11,7% — сахара и 2% — муки. Совокупная выручка "Разгуляя" в 2005 году выросла на 9,5% по сравнению с 2004 годом (до 20 млрд рублей), EBITDA — на 2,2% (до 2,25 млрд рублей). К 2007 году компания намерена увеличить выручку до $1 млрд.

Проектная мощность рисового цеха СКХП — 130–140 тыс. т риса. Реальная мощность — порядка 82,5 тыс. т в год. На предприятии находятся два элеватора емкостью 159 тыс. т (рисозерновой) и 48 тыс. т (пшеничный).

По утверждению руководства группы, приобретение СКХП позволит "Разгуляю", уже два года реализовывающему свой рисовый проект на Кубани через совместное с краевой администрацией предприятие "Кубаньрис", увеличить объемы продаж риса более чем на 70%. По данным руководства, совместное с администрацией Краснодарского края предприятие создано для того, чтобы вовлечь "серых" рисоводов в легальный оборот и воспрепятствовать засилию на рынке импортной продукции.

По данным руководства "Разгуляя", в 2006 году компания планирует увеличить объем производства риса-сырца до 50 тыс. т против 33 тыс. т в 2005 году. Для этого "Кубаньрис" на 50% увеличил площади под посев риса в Краснодарском крае до 12 тыс. га против 8 тыс. га в прошлом году.

По утверждению президента "Разгуляя" Игоря Потапенко, группа планирует в течение двух с половиной лет инвестировать в модернизацию своих предприятий $100 млн, привлеченных в ходе IPO. Речь идет, в первую очередь, о вложениях в Зеленокумский, Стародубский и Светлоградский элеваторы. По его словам, сейчас многие предприятия "Разгуляя" работают не на полную мощность, и задача компании — оптимизировать их работу. Он отметил, что в каждый завод планируется вложить не менее $5 млн, в 12 элеваторов — около $60 млн. Также значительные средства компания вложит в приобретение оборудования. Однако в руководстве компании пока не уточняют, какие средства планируется инвестировать в модернизацию СКХП.

Эксперты полагают, что, включив СКХП в свой состав, холдинг доведет свою долю на отечественном рисовом рынке до 40–45% и серьезно потеснит импортных рисоводов в этом сегменте.

По мнению начальника аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка Ирины Глазуновой, с 10 апреля 2005 года в России был введен новый таможенный режим импорта риса в виде специфической составляющей ввозной таможенной пошлины в размере 70 EUR/т (до этого — 30 EUR/т). Из-за этого импорт риса снизился с 455 тыс. т в 2004 году до 380–385 тыс. т в 2005 году, что предполагает хорошую возможность замещения его кубанской продукцией, составляющей 90% всего отечественного риса. В этом случае у "Разгуляя" появился реальный шанс, наконец, вытеснить импортеров с российского рынка.




rosinvest.com


Новое в пищевой промышленности 01-09-2006

"Ставропольский Бройлер" наращивает крылья. Компания намерена удвоить производство куриного мяса 14-10-2006 Новое в пищевой промышленности
Вчера руководство ЗАО "Ставропольский Бройлер" (входит в группу "Агрос") объявило о намерении к 2009 году удвоить мощности своего птицекомплекса и довести его производительность до 80 тыс. т мяса в год. Для этого собственник инвестирует в предприятие порядка $115 млн. В настоящее время планы наращивания выпуска мяса птицы реализуют и главные конкуренты "Ставропольского Бройлера" — компании "Ресурс" и "Оптифуд". По мнению экспертов, это прив...

ОАО "Дымовское колбасное производство" раскрыло структуру акционеров 14-10-2006 Новое в пищевой промышленности
ОАО "Дымовское колбасное производство" в преддверии размещения облигационного займа на 800 млн руб. раскрыло структуру акционеров, сообщает газета "Коммерсантъ". Согласно сообщению компании, Вадиму Дымову принадлежит лишь 38% акций компании. Столько же – у Александра Труша, 10% контролирует Георг Грубер, 9% – Егор Дуда. Дымов пояснил газете, что Труш – его партнер и по остальным проектам, в частности, заводу "Ратмир", Грубер – главный техно...

Очередное заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" 14-10-2006 Новое в пищевой промышленности
11 октября 2006 года в Министерстве сельского хозяйства РФ прошло очередное заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Заседание Группы под председательством министра Алексея Гордеева в основном было посвящено участию АККОР (Ассоциации крестьянских (фермерских) хо...

 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Продам бизнес
Куплю бизнес
Ищу партнера
Возьму/Дам кредит
Финансовые услуги
Юридические услуги
Прочее

Добавить объявление






Карта О проекте Реклама на сайте
Copyright by www.businesshop.com.ua.