This version of the page http://www.marketing.web-standart.net/article0$t!1$pa!241$p!61.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-14. The original page over time could change.
Новый маркетинг - журнал о маркетинге и рекламе для маркетологов и рекламистов
Главная
О нас
Регистрация на сайте
Подписка на журнал
Архив
Новости
Ресурсы интернета
Поиск
Рекламодателям
Контакты

Подписаться
Доступ к статьям открыт только зарегистрированным пользователям.
Доступ к статьям открыт только подписчикам журнала.
[)
[)
 
Забыли пароль?
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
КОМПАНИИ
КАМПАНИИ МЕСЯЦА
КОНЦЕПЦИИ В МАРКЕТИНГЕ
СТРАТЕГИИ В МАРКЕТИНГЕ
ИНСТРУМЕНТЫ В МАРКЕТИНГЕ
МАРКЕТИНГ-МИКС
ПРАКТИКА
МЕДИА ЭКСПЕРТ
СПРАВОЧНИК МАРКЕТОЛОГА
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ
Письмо в редакцию
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
  ТОВАРНЫЙ ПОРТФЕЛЬ
№ 7 (25), 2003

БРЕНДИНГ

Лилиана Синило Дата публикации: 13.02.2003
Статус статьи: открыта
Просмотров: 1197
Комментариев: 0
И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ!
["Срок годности" позиционирования и атрибутов бренда)
В процессе управления брендом маркетологи часто подвергаются искушению что-то улучшить, усовершенствовать, изменить, и в результате потребители наблюдают порой необъяснимые, с их точки зрения, кампании по перепозиционированию торговых марок, смене дизайна упаковок, обновлению логотипов и прочих атрибутов. Некоторые производители настолько непостоянны и непоследовательны в своей коммуникации, что меняют позиционирование и внешние идентификаторы бренда по несколько раз в год. Действительно ли подобные изменения необходимы, как часто их допустимо проводить и каковы возможные последствия? [...)
 
Виктор Тарнавский Дата публикации: 13.02.2003
Статус статьи: открыта
Просмотров: 1744
Комментариев: 0
А ЧТО В ВАШЕМ ЧЕМОДАНЧИКЕ?
[Технологии управления портфелями брендов)
В современной экономике весьма редки случаи, когда компания выпускает (или распространяет) один-единственный товар под единственным брендом. Как правило, необходимость выхода на новые рынки, привлечение новых групп потребителей, освоение новых продуктов требуют создания новых брендов или суббрендов. В результате у компании образуется портфель брендов, у каждого из которых должна быть своя роль - создание прочного образа в представлении потребителей, заполнение прибыльной ниши, поддержка других брендов, получение дохода от продаж, защита от конкурентов и многое другое. Главное, чтобы каждый бренд в портфеле был четко позиционирован и выполнял свою часть работы на благо общего дела - процветания компании. [...)
 
Виктор Тарнавский Дата публикации: 13.02.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 568
Комментариев: 0
  НОВАЯ РАСКРАСКА БРЕНДА
[Что и как надо менять при обновлении бренда?)
Прихотливая мода внезапно возносит одни вещи на вершину популярности, а другие, наоборот, сбрасывает в пучину забвения, новые технологии приносят с собой интересные новинки и одновременно приводят к устареванию продуктов предыдущего поколения, у потребителей возникают новые предпочтения и ослабевают старые, и даже жизненные ценности постепенно эволюционируют, подчиняясь неумолимому ходу времени и смене поколений. Любому бренду необходимо периодически меняться, чтобы соответствовать новым тенденциям рынка или, хотя бы, не наскучить потребителям. Однако любые перемены - это риск, на который можно идти, лишь в точности зная причины отказа от привычного и испытанного образа, четко понимая, что именно хотят получить взамен потребители. [...)
 
Алекс Гармаш, директор по развитию нового бизнеса Euro RSCG Дата публикации: 13.02.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 604
Комментариев: 0
  X-PLORER GENERATION: НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
[Что сегодня должны учитывать стратегические коммуникации с молодежью?)
Благодаря глобализации молодые люди во всех странах мира сегодня зачастую выбирают одни и те же бренды, слушают одинаковую музыку, смотрят те же фильмы, "зависают" на одних и тех же интернет-сайтах и общаются в популярных по всему миру чатах и виртуальных конференциях. В связи с этим возникает все больше дискуссий о появлении т.н. глобальной молодежной культуры, которая может быть использована маркетологами для продвижения брендов, рассчитанных на молодых потребителей. [...)
 
№ 6 (24), 2003

Методы исследований

Юлия Волох, директор по развитию бизнеса TNS Ukraine Дата публикации: 13.02.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 798
Комментариев: 0
  ПРОВЕРКА СВЯЗЕЙ НА ПРОЧНОСТЬ
[Измерение приверженности - точный барометр будущего потенциала марки)
На протяжении последних десятилетий потребительская лояльность остается в фокусе пристального внимания маркетологов. Сегодня широко признано, что определяющей для финансовой успешности компании является деятельность по удержанию существующих потребителей и увеличению их затрат на покупку продвигаемых товаров, а не привлечение новых клиентов. Как же понять, насколько привержены потребители торговой марке? Ответ на этот вопрос может дать методика, которая получила название Conversion Model. [...)
 

БРЕНДИНГ

Ирина Животова Дата публикации: 13.02.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 735
Комментариев: 0
  БРЕНДЫ ПОД КОПИРКУ
[Как обезвредить марку-клон?)
Однажды в метрополитене я увидела рекламу вина "Золотой Альтром" компании "Лаванда Плюс". Реклама представляла собой увеличенную копию этикетки известной торговой марки "Золотая Амфора". Причем копия была, что называется, "один в один": те же цвета, символика, ассортимент вин ("Тамянка", "Кадарка" и др.). Единственное изменение - название: вместо амфоры - похожий альтром.
Печально, но подобных случаев в практике отечественных производителей немало. Кто-то сравнивает действия компаний-симулянтов с воровством, кто-то - с пиратством либо диверсией. В любом случае, независимо от того, как называются подобные действия, они чаще всего наносят компании либо оригинальной марке довольно ощутимый ущерб: отнимают долю рынка благодаря более низкой цене либо невнимательности потребителей; размывают ценность бренда.
Хотя бывают ситуации, когда появление копии или клона оказывается на руку компании - производители копии создают скандальную рекламу, благодаря чему привлекают внимание к оригиналу. [...)
 
Алекс Гармаш, директор по развитию нового бизнеса Euro RSCG Дата публикации: 13.02.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 853
Комментариев: 0
  БРЕНД-РАССЛЕДОВАНИЕ В СТИЛЕ ШЕРЛОКА ХОЛМСА
[Что дают компании методики проведения аудита бренда?)
Создание сильного бренда - всегда достаточно сложная задача. Это подразумевает поиск эффективной стратегии и позиционирования, правильную идентификацию целевой аудитории, разработку гениальной креативной стратегии и другие не менее важные и сложные элементы. В помощь бренд-менеджерам международными рекламными агентствами и консалтинговыми компаниями разработан ряд методик, позволяющих проанализировать ступень развития, на которой находится бренд, оценить его перспективы и уже на основе проделанного анализа создать успешную стратегию развития. [...)
 
Виктор Тарнавский Дата публикации: 13.02.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 672
Комментариев: 0
  ПРОДЛЕВАЕМ ЦИКЛ ЖИЗНИ
[Влияние концепции цикла жизни продукта на маркетинговую стратегию)
Появившаяся в 60-70-х годах теория цикла жизни товара утверждает, что всякий продукт от своего запуска на рынок в качестве новинки до устаревания и снятия с производства проходит через достаточно четко выраженные стадии эволюции, каждая из которых характеризуется своими особенностями рыночной ситуации, своим кругом потребителей и производителей, своими задачами и проблемами. В зависимости от того, на какой стадии цикла находится продукт, меняется стратегия его продвижения на рынок, используются различные методы расширения прибыли и продаж. И хотя почти любой товар смертен, есть способы снова вдохнуть жизнь в сходящий со сцены продукт или теряющий популярность бренд, вернув ему молодость либо продлив благодатную зрелость. [...)
 

Региональные различия

Лилия Мамлеева, менеджер по качественным исследованиям BrandAid Дата публикации: 13.02.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 562
Комментариев: 0
  ЕДИНСТВО ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ
[Учет региональных отличий в разработке и продвижении бренда)
Историй о превращении человечества в однородное сообщество похожих как по потребностям, так даже и внешне людей фантастами написано огромное количество. Самая страшная и коммерчески успешная принадлежит перу братьев Вачовски и реализована ими в сценарии "Матрицы". Согласно фильму, в будущем люди будут просто одинаковыми компонентами огромной системы. И тогда их желания, стремления и нужды будут удовлетворяться одним большим компьютером. Менее фантастические прогнозы делают профессиональные футурологи и антропологи, которые считают, что к 3000 году все жители Земли перемешаются между собой так, что будут являться почти близкими родственниками. Не останется ни "желтых", ни "белых", ни "черных" - все будут похожими друг на друга и будут жить почти одинаково.
Каким бы ни было развитие человека в будущем, пока мы остаемся очень разными. И не только в масштабе всего мира, но и в пределах одной страны, даже региона! Никого не удивляет, что техасец иногда с трудом может договориться с жителем Нью-Йорка на родном "американском", что англичанин относится к жизни не так, как житель недавно еще английской колонии Австралии, или что москвич не поймет сказанное на русском слово "кастрюлить"1. Все это примеры тех особенностей, о которых стоит знать всем маркетологам при работе с целевыми рынками. [...)
 
Инна Чепугова Дата публикации: 13.02.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 528
Комментариев: 0
  БРЕНД ДЛЯ ВСЕХ
Еще несколько лет назад было очень популярным создавать торговые марки, основанные на некой национальной украинской идее, под которой понимались, как правило, этнические мотивы и исторические корни. С подобными идеями стартовали такие известные торговые марки, как "Гетьман" или "Чумак", но уже в дальнейшем своем развитии для поддержания живой связи с потребителем они вынуждены были вплетать современные мотивы в свой образ. И тут возник вопрос: какие это должны быть мотивы, чтобы они объединяли всех украинцев? Как выяснилось, создать сильный бренд, основанный на современных национальных ценностях, одинаково близких людям, проживающим в разных регионах Украины, просто невозможно. Сегодня многие маркетологи соглашаются с необходимостью учитывать региональные особенности, но предлагают апеллировать при этом к общечеловеческим ценностям. [...)
 
 
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  14 
 
Лучшие скидки для подписчиков "НМ"
Каталог маркетолога
Полезные ссылки
Форум
Стань автором "НМ"
[13.04.2006)
Воспользуйтесь преимуществами новичка! Акция для тех, кто впервые выписывает «Новый маркетинг»
[09.12.2005)
15 фотопринтеров Samsung нашли своих владельцев
[17.10.2005)
Впервые выписываете «Новый маркетинг»? Воспользуйтесь скидкой!
Еще акции >>>
[01.11.2006)
Для посетителей выставки «Бизнес-образование. Тренинги EXPO 2006» - тренинги и мастер-классы профессионалов
[30.10.2006)
30-31 октября. МАСТЕР-КЛАСС «Применение Сбалансированной Системы Показателей (Balansed ScoreCards)для повышения результативности системы продаж компании»
[24.10.2006)
Деловой обед вместе с Гуру CRM в отрасли связи
[20.10.2006)
20-21 октября. Конференция «Управление рекламой как инвестицией. Как определить и оптимизировать рекламный бюджет»
[19.10.2006)
Инструменты существенного увеличения прибыли компании в программе «ДЕЛО НЕ В ВЕЗЕНЬЕ» (управление цепью Производство – Опт – Розница)
Еще анонсы >>>
"/>
[Главная)   [О нас)   [Регистрация)   [Подписка)   [Архив)   [Новости)   [Ресурсы интернета)   [Поиск)   [Рекламодателям)   [Контакты)
Пишите нам:
Галина Петренко - petrenko@web-standart.net
По вопросам подписки обращайтесь - podpiska@web-standart.net

© "Новый маркетинг". Разработка и поддержка Antanta.net