Л А Б Р А Д О Р       Р Е Т Р И В Е Р


[главная][достижения] [фотоальбом] [родственники][предложения][художества] [полезное] [смешное][гостевая] [ссылки] [щенки]

Лабрадоры и президенты

Собака - друг человека. тут вроде не убавить, ни прибавить? Ан нет. Открывается немало колоритных коллизиий в "контексте", когда, например, благодаря именитым хозяевам, их четвероногие тоже фигурируют этакими VIP-ами.

А своего рода рекордсменом хочется назвать покойного президента Франции Франсуа Миттерана. Он являлся главой государства в 1981-1995 гг. и среди прочего оставил о себе память тем, что был заядлым "собачником".

Уж как повезло его черному Лабрадору Балтику. Хозяин и пес слыли прямо-таки неразлучными! Балтик трапезничал там из старинных фарфоровых тарелок, пил минеральную воду только из кремлевских закромов. Круглосуточно его опекали два телохранителя. У Лабрадора была личная машина с личным шофером. Круто? У Миттерана выявили тяжелую форму рака. Но Франсуа успел оставить завещание, в котором значился специальный пункт: "Во время церемонии моих похорон Балтику надлежит следовать непосредственно за гробом"...

Лабрадоры, подразделяясь на четыре масти - черную, палевую, рыжую и шоколадную - весьма популярная порода среди первых государственных лиц, держателей собак. Палевый был в свое время у премьер-министра Италии Альдо Моро и очень скучал, когда того похители террористы.

Шоколадный состоял при президенте Билле Клинтоне, облюбовав для начлега небезизвестный Овальный кабинет Белого дома.

Глянем на сегодняшний день. Королева Англии Елизавета II имеет целый питомник черных лабрадоров. Разных мастей, но опять-таки лабрадоры есть у президента Франции Жака Ширака, принцессы Монако Стефании, у шведской королевской четы Сильвии и Густава.

На лабрадоре же основательно "засветился" и президент РФ Воадимир Путин. Строго говоря, у него - лабрадорша по имени Конни. В России и за ее пределами о Конни многие оживленно заговорили после декабрьских выборов в Думу. В тот день президент оповестил публику, получая вместе с женой избирательные бюллетени, что ночка у них выдалась бессонной, поскольку довелось принимать роды у Конни. Чего не сделаешь для любимой собаки! Вот и повивальной бабкой президент вызвался быть, приняв "на паях" с супругой восьмерых щенков.

Вообще-то в путинском семействе любимица ранее уже значилась - белый карликовый пудель Тося. Но то была все-таки прежде всего собака жены. А Владимир Воадимирович, бывало, вздыхал: мне бы свою, большую... И, пожалуйста, через некоторое время заимел черную Конни, о существовании которой узнала, да еще и при столь интересных обстоятельствах, можно сказать, вся планета. Ярким же бывает путь в VIP-ы у четвероногих!

Источник: "Теледом", №7, 2004.
При использовании материалов сайта, ссылка на ресурс обязательна