ДИТБ - Обучение с удовольствием




ТРУДОУСТРОЙСТВО

ОТДЕЛ ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА

Создан в 1999 г. с целью установления деловых контактов с предприятиями, организациями и предпринимателями для трудоустройства выпускников института.
Начальник отдела Александр Александрович Цепурдей √ кандидат наук, доцент кафедры организация туризма.

Основные задачи отдела:
- изучение потребностей предприятий и организаций отрасли туризма в специалистах, соответствующих квалификационной характеристике выпускника института, его теоретическим знаниям и практическим навыкам;
- подготовка студентов к будущей практической деятельности (психологический настрой, ознакомление с рынком труда, технологией поиска работы и трудоустройства);
- оказание содействия в трудоустройстве выпускникам института исходя из их возможностей и потребностей рынка в специалистах;
- ведение персонального учета по результатам трудоустройства выпускников института и изучение их адаптации на рабочих местах;
- изучение возможностей решения отдельных проблем и вопросов хозяйственной деятельности предприятий, организаций и предпринимателей силами института.

Направление работы отдела
1. Определение текущих и потенциально возможных вакансий на предприятиях и в организациях отрасли туризма.
2. Сбор информации о наличии вакансий в других сферах деятельности, близких квалификационной характеристике выпускника института.
3. Подбор кадров по заказам предприятий и организаций отрасли туризма из числа студентов и выпускников ДИТБ.
4. Выявление заказов по решению проблем и вопросов хозяйственной деятельности предприятий туристического бизнеса силами профессорско-преподавательского состава или студентов (дипломные работы по заказу).
5. Проведение коллективных бесед о трудоустройстве со студентами младших курсов (важность знаний и навыков в приобретении хорошей работы, возможности трудоустройства выпускников ДИТБ и пр.).
6. Проведение бесед и индивидуальных консультаций по трудоустройству со студентами старших курсов (рынок труда, технология поиска работы, подготовка документов и претендентов на работу к собеседованию).
7. Участие в организации тестирования студентов и выпускников психологическим центром и проведение анкетирования выпускников по вопросам трудоустройства.
8. Посещение баз практики и предприятий с целью изучения возможностей трудоустройства выпускников и стажировки студентов.
9. Организация собеседований студентов и выпускников с потенциальными работодателями.
10. Предоставление выпускникам и студентам вакансий с учетом их возможностей, пожеланий и потребностей предприятий.
11. Учет трудоустройства выпускников и изучение адаптации их на рабочем месте.
12. Организация рекламы ДИТБ по вопросам трудоустройства.
13. Мониторинг трудоустройства выпускников, оказание им помощи при смене работы.

Выпускники ДИТБ не состоят на учете в центрах занятости.