Карта сайта
О проекте
Реклама

  Темы статей:

Строители - в первой "пятерке"

Строительство в Москве ведется с большим размахом. Жилые дома вырастают целыми микрорайонами, возводятся офисные здания, культурные и торговые центры, гигантские супермаркеты. Реконструируются ветхие здания в центре Москвы… Такая же активность наблюдается и в ближнем Подмосковье. Как следствие - появилось огромное количество новых строительных, архитектурных, проектных фирм и компаний.

Большой плюс масштабного строительства

В результате созданы и продолжают создаваться новые рабочие места. Кто востребован на строительном рынке, можно понять, заглянув в раздел "Строительство и благоустройство" нашей газеты. По количеству вакансий он входит в пятерку лидеров уже долгое время. А уж в разгар строительного сезона, который начинается с первой оттепелью и заканчивается "по первому льду", число предложений увеличивается в несколько раз.

Без "верхушки" не будет и фундамента

Наиболее дефицитными в строительстве считаются должности главных инженеров проектов (ГИПы) и главных архитекторов проектов (ГАПы). Они обязаны отлично знать и полностью контролировать рабочий процесс от проектной документации до сдачи объекта заказчику.

Повышенным спросом на рынке труда пользуются руководители всех уровней: директора по строительству, в том числе капитальному, инженеры производственных отделов, инженеры проектировщики, прорабы и т.д.

В требованиях к кандидатам на эти должности работодатели очень часто указывают: желателен опыт работы в государственных учреждениях до 1991 года. И это не случайно. Мера ответственности за построенный объект во времена СССР была очень высокой.


Требования ко всему руководству строительства практически одинаковы: прописка в Москве или Московской области, высшее специальное образование, опыт работы на руководящей должности от 3 до 5 лет, завершенные проекты, опыт ведения переговоров с заказчиками; в некоторых случаях, если речь идет о совместных предприятиях - знание иностранного языка. Далее следуют хорошее физическое здоровье, коммуникабельность, уравновешенный характер, умение ладить с людьми и работать в команде.

Главная строительная сила

На стройке не обойтись без квалифицированной рабочей силы: каменщиков, маляров, штукатуров, плотников, газоэлектросварщиков, электромонтажников, слесарей сантехников и т.д. Острая нехватка рабочей силы особенно ощущается в разгар строительного сезона. Прорехи заполняют иногородние рабочие, которые приезжают в столицу на заработки.


Общие требования к данной категории специалистов таковы: опыт работы - от года, знание современных технологий и материалов.

В здоровом теле - здоровый дух

Главное на стройке - хорошая физическая выносливость и отсутствие вредных привычек.

Работа "на высоте" всегда связанна с повышенным риском!

У кандидатов на строительные специальности не должно быть серьезных заболеваний, связанных с потерей сознания, повышением давления, нарушением зрения, координации движений, опорно-двигательного аппарата.


Зарплаты:

· Директора, главные инженеры, архитекторы, конструкторы - от $1000;

· Инженеры, энергетики, прорабы, сметчики - от $800;

· Мастера, рабочие - от $300.


Форма оплаты

Существует несколько видов оплаты труда для строителей:

· Фиксированная ежемесячная зарплата;

· Сдельная, аккордная и повременная.

В случае успешной и своевременной сдачи объекта участникам строительства нередко выплачивают премии.

Подведем итоги

Пока в Москве и Подмосковье ведется строительство в крупных масштабах, у людей, получивших строительную специальность, проблем с трудоустройством не будет.

Как и в любой другой профессии, здесь хватает своих минусов: жара, холод, пыль, грязь. Работа в определенной степени сезонная: летом ее больше, поэтому приходится вкалывать по 12 часов в день, зимой меньше. Но есть и безусловные плюсы: видеть результаты своего созидательного труда и получать за него достойные деньги.


Наталия СЕМЕНОВА


ИД "РДВ-Медиа"

Интересные советы о работе 07-07-2005

Весь мир - в кармане 13-03-2006 Интересные советы о работе
КАК СТАТЬ МЕНЕДЖЕРОМ ПО ТУРИЗМУНеправильно считать, что работа, которую можно получить, не имея специального образования и профильного опыта, не может быть интересной. Иногда, начав с нуля, можно попасть в увлекательнейшую среду, например, такую, как туризм. Границ достижениям нет: можно придумать уникальный турпродукт, новую систему продаж, создать свое успешное агентство, сеть агентств... Начав при этом с позиции "менеджер по продажам"....

Ближе к народу! 13-03-2006 Интересные советы о работе
Канун нового года можно использовать не только для поиска работы, но и для того, чтобы успешно пройти испытательный срок на новом месте. Устройте, например, личную рекламную акцию - вручите всем своим сослуживцам небольшие новогодние подарки. Тем самым вы совместите приятное с полезным: приятно будет коллегам, а полезно вам - вы быстрее и легче вольетесь в коллектив. Дарить что-то дорогое не стоит: новый год - это веселый праздник, поэтому и пода...

Такой молоденький, а уже начальник! 23-09-2005 Интересные советы о работе
Акселерация и прогресс привели к тому, что начальники в 30, а то и в 20 лет с хвостиком - вполне реальное явление. Возможно, имеющийся у вас опыт гораздо обширнее, и возраст ваш скорее подошел бы для руководства, но ничего не остается делать, как смириться с юным начальником, раз новая работа вас устраивает. Как установить комфортные отношения, если шеф оказался младше вас на добрый десяток лет, а то и в дети годится?Начальник - тоже человек
...

Рекламный рынок нуждается в профессионалах 23-09-2005 Интересные советы о работе
Рынок рекламных услуг активно развивается уже более 10 лет. Практически во всех сферах деятельности применяются рекламные технологии. Оценивая ситуацию на рынке труда в сфере рекламы на данный момент, можно однозначно сказать, что потребность в опытных специалистах постоянно увеличивается.Деятельность рекламного агентства можно разделить по основным направлениям: поиск и работа с клиентами, медиапланирование, креативное направление, производс...

Из города в деревню 16-08-2005 Интересные советы о работе
Есть в Рязанской области село со странным и, как говорят, древним то ли угоро-финским, то ли татарским названием Ерахтур. Вроде, как "теплый яр" переводится. И действительно, летом здесь практически не бывает дождей, почти все время стоит солнечная погода.Обожаю здешний роскошный, богатый грибами сосновый бор. Сижу с удочкой на пока еще по-прежнему рыбных, но уже зарастающих травой озерах. С тоской думаю о том, что без помощи неравнодушных лю...

В помощь соискателю

Интересные советы о работе

Новости о работе

Вакансии и резюме

Персонал

О поиске работы

Работа за рубежом

Интернетбизнес

Сведения об охране труда

Профориентация

Тесты для соискателей

Карьера

Учебная литература


Copyright by www.zarplata.biz.ua.

См. также: Электронная коммерция Строительно-информационный сервер ЛинкПортал рейтинг и каталог русских сайтов