This version of the page http://odessamik.newmail.ru/gurzuff.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-13. The original page over time could change.
Молодежный Совет Одессы - Неофициальный сайт



   Ялтинская конференция или крымские хроники!



         Наверное немного поздно писать об этой поездке, которая имела для написанта данной статьи скорее развлекательный и досуговый характер нежели была основана на непосредственной целевой деятельности. Сохранилось достаточно большое количество впечатлений и воспоминаний, т.к. для зам. преда Суворовского р-на эта была первая поездка на землю предков Таврии - Крыма. Добраться не составила труда, учитывая тот момент, что местоположения пункта "Б" было немного не ясным. Как объяснила наш председатель ежедневный поезд Одесса-Симферополь отходит в 17:50. А это было в пятницу, 25-го сентября, и узнал как обычно это бывает у молодежных представителей homo sapiens за три часа до отправки. Билетов нет! Ничего не собрано, работа не закончена, а там тем более у меня клиенты горят! Но что тут сделаешь! Судьба иногда такое посылает, почему бы не принять с достоинством и радостью этот подарок?! Крым, неизведанный островок земли, который мне предстояло посетить…

         Сережа Гирс, с которым мне посчастливилось ехать в поезде буквально запрыгнул в вагон отходящего состава, решив все свои проблемы в родном городе. Проводник, договорившись со мной за особую оплату обещал нас разместить на третьей полке в плацкарте. Оставив сумки у вагоновожатого пара друзей уселась в вагон ресторане и мы кое как принялись убивать время всевозможным общением. Рядом за столиком сидели австрийцы, мило обсуждали на Deutsche какой здешний менталитет, ехали они кажется в Херсон. К слову наш путь составил 12 часов с остановками в Николаеве, Херсоне, Джанкое, Красноперекопске и других городах, пролегающих по Причерноморско-днепровской "УЖЗ". В периоды остановок естественен был соблазн посетить города, пролегающие по пути.
         Николаев. Серый и довольно не примечательный город. Ж/Д абсолютно меня не вдохновил, вообще чем-то мне напомнил наши Черемушки или Пересыпь. Хотя остановились мы там на минут 20, оценка сформировалась у меня довольно субьективная, но хоть какая-то!
         Херсон. Вот уж не ожидал, довольно приличный и красивый и аккуратный город. Кстати в Херсоне стал чувствоваться русский акцент, который приближаясь как можно ближе к конечному пути стал превалировать. Цены на остановках также иногда приятно, а иногда и не очень удивляли.
         После двух областных центров настал вполне закономерный сон. С легкими просыпаниями на остановках, чувствовалась легкая поездная меланхоличность и некая ностальгичность переезда.
         Светало. Северная часть Крыма, ничем не отличаясь от одесской умеренно-поясности не удивляла особо природными дарованиями - те же акации, каштаны, проскакивали дубки, иногда сосны. А так "степь да степь кругом!"
         Симферополь! Как и у нас, те же маршрутки, идущие в разные уголочки Крыма за 20 грн. Но одна особенность - в Крыму действительно самые длинные троллейбусные пути в СНГ, а может и в мире, кто его знает! Нам нужно было попасть в Гурзуф, а именно в турбазу "Геолог". Найдя нужный автобус, мы сели и наконец немного успокоились, усталость на организм начала давить.
         Доехав через два часа до Гурзуфа, который непосредственным образом находиться возле знаменитого "Артека" вышли и увидели странную гору. Медведь-гора действительно поражает своей необычностью и рельефом, да и вообще пересекая крымские горы, климат абсолютно изменился. Субтропики. Пальмы, кипарисы, кактусы и всякая интересная живность под ногами! Горы, не пропуская кучевые облака, застрявшие в вышине скал, оставляли девственно солнечным весь промежуток от самой Алушты, до, как выяснилось позже, Ялты.

         Прибрежные улочки Крыма напоминали мне итальянские трущобы Неаполя, где улицей могла служить узкая улочка метров на 3-4 максимум в ширину. Хотя неровность дорог и буквально на каждом шагу магазинчик вносили приятный привкус курорта средиземноморского типа.
         Татары. Их встретилось немного, хотя сплошь и рядом кишащие тюркские названия будоражили память предков. От Мисхура (Восхода) до той же Ялты (Жемчужины).
         "Геолог", мы нашли тебя! Наконец приехав не застали практически никого. Спали в своём номере Света и Таня, оказывается после всё-таки бессонной ночи. Нет, на самом деле тут вот в чем дело. У Саши Довгопола (капитан Конквистадоров IV Форума Молодежи) было за день до нашего приезда именины! Да, вот так вот! Причем одесская делегация, состоявшая уже из 12-ти человек отмечала лучший для Саши день на свете в нашем зарезервированном номере. Зайдя в номер, ужаснулись от месторасположения предметов, но удрученные горьким опытом поездок, тихо смерились и спокойно стали располагаться в двухместном жилище.
         А теперь немного о непосредственном собрании молодежным представителей из более чем 10 областей Украины. УАСС (Украинская ассоциация студенческого самоуправления) была призвана провести ряд семинаров и решить ряд организационных вопросов. Например, круглый стол "Формирования здорового образа жизни", семинар "нынешнее положение студенческого общества и задания организованно студенческого движения", служили вводным дискуссионно-информативным экскурсом молодежным региональным лидерам. Затрагивались, впрочем как и всегда, животрепещущие насущные проблемы образования, работы, молодежного кредитования; от досуга до интересов и т.д.
         Но, Крым для меня стал, повторюсь, местом отдыха, нежели местом проведения очередного Форума. Придя с конференции, Сергей Сушко, предложил нам впятером (помимо нас вновь пребывших одесситов) Тане и Свете устроить экскурсию по южному берегу, дабы Сергею этот край был знаком не понаслышке, 12-й раз побывать здесь, я думаю, в данном месте довелось не каждому и лучшего гида вряд ли бы суждено было встретить!

         Ялта - Ай Петри! Ох, уж эта прибрежная скоростная, столько заворотов, в маршруте с ума сойти можно было! "Руссо туристо" в основном из Санкт-Петербурга развлекало анекдотами по пути скоротав поездку до второй вершины крымских гор - Ай Петри! Пика, окруженного белым туманным облаком.
         Одесситы мы или нет! Очень было бы странно, если бы представители из "Южной пальмиры" не умудрились действительно километровую очередь к канатной дороге скоротать возле кассы. Спасибо Танечке! Благодаря нашему представителю МС из ОНЮА мы пробрались к непосредственному фуникулёру буквально минут за 12, нежели положенных 2-х часов ожидания!          Поднимаясь к вершине, начало закладывать ушки! Крым на ладони! Лепота!
На вершине. После высадки и легкого шока, от всего увиденного наш квинтет ринулся фотографировать всё интересное. Меня сразу привлекла темная шерсть, которая искрилась на иногда проблескивающем через облака солнце. Подойдя ближе, я увидел дитятко ягуара, черная коша не таких уж больших размеров, излучало сон и абсолютную параллельность ко всему происходящему вокруг. Бедное животное. Между прочим сфотографироваться с "кошками" (там еще был юный леопард) стоило червонец. Не пожалели! Но на этом животное сафари не кончилось, пошли верблюды. Две наши "мисс", удобно расположившись между горбами этого жвачного животного, начали плыть на кораблях пустыни. Репортеры в лице двух Сергеев и вашего покорного, можно сказать татарина, непременно запечатлели этот момент. Кстати, шапочка! Всё-таки побывать и не взять ничего из Крыма, - нет уж! Как видите, данный головной убор был к лицу всем! Обед в чайхоне (кто не знает, так в Средней Азии называют столовую или обедню, дословный перевод "чайная комната"). Заказав лагман, пахвалу, шашлык, шурпу и пару лепешек одесская делегация буквально немного потеряла ориентир в местонахождении и расслабившись, начала делиться ощущениями о происходящем. К нам подошел местный винокур и предложил дегустацию вин собственного производства. Вина, действительно были отменного качества, некоторые сорта, по словам нашего алкогольного гида, давно перестали официально выпускаться и фактически прекратили своё существование. Даже малые порции в синтезе со сливовым кальяном сделали своё доброе дело. Легкий, опьяняющий дурман веял над нашим столиком. Но время близилось к вечеру и мы должны были вернуться к 18:00 на конференцию, а для этого требовалось для начала вернуться в Ялту.
         После спуска мы последовали сначала к Воронцовскому дворцу. Данная достопримечательность широко известна, прежде всего, тем, что служила резиденцией И. Сталина во время Ялтинской конференции времен второй мировой. На фоне высотных стен возвышалась стоунхендж-подобная Ай-Петри. Конечно, пейзажи потрясают своими видами. Найдя нужную маршрутку, мы отправились в южную жемчужину Крыма - Ялту.


         Попав на вокзал, для дальнейшего фото-обзора цифрового аппарата на память потребовались батарейки, т.к. аккумулятор благополучно сел и найдя ближайший магазин мы сделали нужную покупку. Однако между тем, красоты Ялты начали все более увлекать нас, и мы незаметно попали на их площадь Ленина где проходило некое весьма грандиозное действо.
         О том, что в Ялте проходит европейское авторалли, широко разрекламированное повсюду, мы слышали, и вот мы попали в аккурат на церемонию закрытия. Огромная сцена, экраны, прожектора, Ира Билык и H-Fi. Ну и какая студенческая конференция в Гурзуфе?! Мы остались и не пожалели об этом. Тем более что с участниками российской группы удалось сфотографироваться. Прогуливаясь по набережной, мы сделались на минут тридцать вельможами из XVIII века, послушали нравоучение местной гадалки, а также чуть не посетили пятигривневую дискотеку.
         Но настало время отъезда, т.к. мало того, что в Гурзуф уже маршрутки не ходили, да и таксиста поймать за приемлемую цену было практически безуспешно. Но всё-таки уехали восвояси.
         Гурзуфская часть одесситов мило шла к морю, встретившись к нам на пути, далеко не в трезвом состоянии, тем более что Саша Довгопол надумал жениться на юной запорожанке или киевлянке, уже сам и не помню. Почему-то мне мало верилось в ситуативную серьезность данного вопроса, но факт остаётся фактом! Не даром же Александр, отпраздновав своё двадцатилетие, захватил собой в Гурзуф паспорт.
         Дойдя до "Геолога" и повалившись на кровати, начали неспешно ожидать сон. Философские разговоры о жизни кое-какое время возникающие в два часа ночи улеглись, и я, наконец, выспался за двое суток.
         11:30. Да, "ну, вы знаете моё отношение к завтракам", примерно тоже самое хотелось сказать, цитируя Мишу Башмакова, всякий раз пропускавшего утреннюю трапезу на IV форуме молодежи складывалось впечатление, что столовая еда тебя не покинет в свете последних августовско-сентябрьских поездок.
         Конференция. По сути, я уже поучаствовал на судьбоносном решении о назначении глав комитетов, зама и председателя УАСС. Хотя о торжественных результатах я так и не узнал, но дискуссионные вопросы, честно говоря, прошли мимо меня, но что делать.
         Самоличный отъезд. В Одессе меня к понедельнику ждала работа, и я не имел права пропускать ею, и мне пришлось поторопиться на пятичасовой симферопольский поезд…
         Крым, еще вернусь и не прощаюсь!



Последнее обновление страницы 
Вернуться на Главную