This version of the page http://kut.org.ua/art_a0051.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-13. The original page over time could change.
Тимофей Строганов, живопись, графика (рецензия). Автор: Юлия Куприна / Культурный тренажер. Интернет-журнал о культуре






ИСКУССТВО. ДОРОГО!

На будущее у галереи грандиозные планы - "Да Винчи" собирается выставлять художников из Европы и даже со всего мира. При этом все произведения продаются - по-европейски дорого, как и подобает будущей классике.
докладніше тут

КИЕВ-NEW YORK: ТОПОГРАФИЯ

В галерее Арт-блюз открылась довольно необычная выставка. "Сделано в Киеве, сделано в Нью-Йорке" - это 10 графиков, пятеро - украинцы, пятеро - американцы, которые создали по одной небольшой работе, объединенных общей темой: Город.
докладніше тут

НАДМІРНЕ СПОЖИВАННЯ СОЛОДОЩІВ ШКІДЛИВЕ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВ'Я

Выставка Кати Соловьевой выглядит симпатично. Тут есть четкая концепция и ее остроумное воплощение, без всяких лишних аллюзий и без пафосных претензий. В итоге, получился качественный contemporary art, в меру отвратительный и в меру ироничный.
докладніше тут

НЕВИПАДКОВІ КОЛЬОРИ НІКО ПІРОСМАНІ

Самі по собі зорові образи, створені завдяки точному й лаконічному колоритові, нині далеко не рідкість, їх, зокрема, дуже активно використовує сучасна реклама. Наприклад, кольорове поєднання, що його Ніко Піросмані віднайшов у "Косулі", нині можна побачити на біл-бордах з рекламою цигарок "Мальборо".
докладніше тут

СДЕРЖАННАЯ ЖИВОПИСЬ

Картины львовянина Игоря Романко довольно лаконичны: формы геометричны, цвета сдержанны, изображенных объектов - минимум. Однако, простота в работах Романко - кажущаяся, за лаконизмом скрывается множество смыслов. Тут и наивное искусство, с его желанием вернуться к невинности, тут и конструктивизм.
докладніше тут

МЕТАГЕОГРАФИЯ КРАЇНИ У

В своей выставке "Метагеография" Юрий Соломко соединил географию с историей, добавив к ним еще историю культуры и украиноведение. Его картины нарисованы простым карандашом на географических картах, а основная тема рефлексии - образ Украины, каким он сложился в наших головах и головах наших соседей.
докладніше тут



архів


можна подивитися тут



Живопись живьем

Юлия КУПРИНА, Киев.
Июнь 04, 2006 г., суббота.

"Сегодня острая потребность в живом", - формулирует концепцию своей выставки Тимофей Строганов и создает работы in vivo - живьем. В его не слишком радостном, судя по картинам, мировосприятии "живьем" - означает потом и кровью, выворачивая себя наизнанку.

В первом зале галереи Soviart, где открыта выставка, - графика: почти полностью черные рисунки, на которых с трудом различаются-угадываются силуэты леса, костров, чьих-то портретов, домов. Вся графика небольшого формата, часто с неровно обрезанными краями или выполненная в коллажной технике: наклеенные в произвольном порядке друг на друга или рядом квадраты, прямоугольники, полоски. Работы похожи на отрывочные кадры из мрачного фильма или на мозаику смутных намеков и тяжелых воспоминаний.

Второй зал - живопись Тимофея Строганова: портреты, интерьеры и сценки-зарисовки, выполненные в духе немецкого экспрессионизма. Такая техника как нельзя лучше отвечает "живому" в понимании художника, ведь экспрессионизм вырос из социальных проблем, предчувствий катастрофы и навеянного реальностью ужаса. Экпрессивные приемы - ломанные линии, нервные как бы небрежные мазки, темные краски - наполняют картины Строганова тревожностью и даже где-то пугают так же, как леденящий душу молчаливый крик на полотне Эдварда Мунка.

Современное общество, а вместе с ним и искусство слишком привыкло к иронизированию, когда любая трагичная ситуация рано или поздно превращается в анекдот. Конечно, можно считать, что смех - это защитная реакция, но если смеяться постоянно, то высока вероятность потерять границы, за которыми смех уже неуместен, и перестать ощущать серьезность момента. Именно эта потеря превращает жизнь в вечный праздник - карнавал, когда за пластмассовыми улыбками масок не видно живых людей. Тимофей Строганов своими работами напоминает: реальность - не всегда праздник, а живое - не всегда веселое. Что ж, время от времени такой холодный душ весьма необходим нашему обществу тотальной иронии.

Выставка Тимофея Строганова In Vivo
30 мая - 19 июня 2006 г.
ЦСИ Soviart
м. Киев, ул. Андреевский спуск, 22-А