This version of the page http://happytravel.com.ua/news344.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-13. The original page over time could change.
Гуш-Халав - край долгожителей

Навигация сайта
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Разделы новостей
Туристу на заметку
Где отдыхали?
Новости для туриста
Новости спортивного туризма

Разделы статей
Красивые места
Советы туристам







Гуш-Халав - край долгожителей

В переводе с иврита "Гуш-Халав" - "молочная скала". Название арабской деревушки, раскинувшейся на одном из живописнейших холмов Верхней Галилеи, очень емко отражает характер этого края: земля, текущая молоком и медом, этакая Швейцария на Ближнем Востоке!

В начале сентября начнется сезон сбора инжира. Урожай в этом году выдался на редкость богатым - раскидистые ветви деревьев гнутся под налившимися соками спелыми плодами. 80-летний земледелец Абу Луис заблаговременно готовится к горячим денькам: он заказал в Хайфе специальные картонные ящики и сторговался с водителями грузовиков. Дом Луиса виден издалека: стены громадного складского помещения, выкрашеные в ярко-оранжевый цвет, сияют, как спелый апельсин.

- Сколько у вас внуков, уважаемый? - спрашиваю я Абу Луиса.
- Трудно подсчитать, - хохочет он, - но десятка три - точно, а может - и больше! Вы бы еще спросили, сколько у нас с женой правнуков. Целая "хамула"!
В переводе с арабского "хамула" - клан, численность которого порою достигает нескольких сот душ.

Гуш-Халав - израильский аналог Абзахии: край долгожителей. При райском климате и экологически чистых продуктах сам бог велел крестьянам жить до ста двадцати лет и больше. Впрочем, ничто человеческое благообразным старцам не чуждо: кто-то до сих пор покуривает трубку с ароматным табаком, другие утоляют жажду сухими винами, произведенными из отборных сортов растущего прямо во дворах винограда.

Под присмотром экскурсовода Амнона Гофера прогуливаюсь по улицам Гуш-Халава, точнее - по крутым склонам, на которых ловко примостились дома местных жителей.

Смотровая площадка, с которой открывается панорама на величественные холмы Галилеи, расположена на приличном расстоянии от центра Гуш-Халава, но даже в августовскую жару столь солидная дистанция преодолевается с необычайной легкостью: климат здесь европейский, лицо обдувает прохладный ветерок.

Мои попутчики, в большинстве коренные израильтяне, судорожно расчехливают цифровые камеры, чтобы увезти с собой пару десятков уникальных кадров. Археологи обнаружили в этих краях остатки строений и домашней утвари, относящейся к Византийскому периоду, - следы древнейшей цивилизации.

Историки свидетельствуют: порядка двух тысяч лет назад, когда в Иерусалиме еще стоял Второй Храм, древнееврейский город-крепость Гуш-Халав был захвачен римскими легионерами. Йоханан, бесстрашный защитник Галилеи, возвел вокруг городка стену, но многочисленному римскому воинству удалось преодолеть эту преграду. Автор "Иудейских войн" Иосиф Флавий подробно описал, с какой нечеловеческой жестокостью римляне вырезали жителей Гуш-Халава - кровь окрасила воды Тибериатского моря.

До наших дней дошли обнаруженные археологами столбы древнейшей синагоги, построенной в 250 году до новой эры и просуществовавшей минимум до 480 года н.э.

Сегодня большинство населения Гуш-Халава составляют арабы-христиане: мусульман здесь всего 35 процентов. Католический собор "Бутрус", возведенный на развалинах древней синагоги, соседствует с мечетью, в двухстах-трехстах метрах от нее высится строение маронитской церкви, купол которой, впрочем, изрядно смахивает на мечеть.

Гуляешь по улицам деревни, расположенной в семи километрах от Цфата, и испытываешь странное ощущение: кажется, что ты едешь на машине времени, переносящей тебя из одной эпохи в другую.

Комфортабельные виллы соседствуют с убогими приземистыми строениями, филиалы крупных торговых сетей - с примитивными доисторическими лавками, в каждой из которых можно купить всё, начиная с продуктов и кончая будильником. Звон колоколов перемежается с пением муэдзина, сияющие "мерседесы" уступают дорогу повозкам с впряженными в них трудягами-ослами... Ивритская речь прерывается арабской, в гармоничное двуязычие легко вплетается английский, русский, французский и даже японский: с некоторых пор Гуш-Халав привлекает не только израильтян, но и иностранных туристов.

Гордость деревни - народный сказитель Нимер Нимер, ходячая энциклопедия. В тенистом дворе его дома можно не только услышать витиеватые, захватывающие дух и воображение истории, но и насладиться ароматным арабским кофе с гелем. Пик экзотики - визит к музыканту Джорджу Самару. В палисаднике его дома можно от души расслабиться и отдохнуть, слушая восточные песни - то заунывно-грустные, а то и зажигательно-страстные.

Апогей путешествия, конечно же, обед в местном ресторане. Их в Гуш-Халаве целых два! В условиях жесткочайшей конкуренции каждый владелец изо всех сил старается угодить посетителям. Вегетарианцы, посетившие Гуш-Халав, убеждены: лучшего салата из свежих овощей нигде не откушаешь. Секрет прост: арабы мелко шинкуют помидоры, огурцы и другие овощи, а заправляют их соком свежевыжатого лимона.

Для влюбленных Верхняя Галилея - сущий рай: в любой деревеньке можно за умеренную плату арендовать царские апартаменты. Кое у кого в "циммерах" установлены бассейны-джакузи. Завтрак из свежайших овощей гарантирован. Добраться на машине из Тель-Авива до Гуш-Халава можно меньше чем за два часа. Главный ориентир - Цфат, всемирно известный центр изучения каббалы.

Илана


www.travel.ru


Где отдыхали? 22-03-2006

Берлинские посиделки с пересадкой в Будапеште и почти депортацией из Беларуси 30-03-2006 Где отдыхали?
ВступлениеБыл у меня когда-то друг. Вместе учились в школе. Потом связь между нами нарушилась, а спустя какое-то время он сам меня отыскал. К тому времени я обитал в израильском городе Хайфа, а он перебрался в Берлин. История с его переездом в Германию была тёмная. Парень, врач по образованию, решил попытать себя в ювелирном деле. Попутно судьба свела его с некоей мадам пост бальзаковского возраста, довольно состоятельной, изъявившей желание ...

Лечебный курорт Друскининкай, санаторий "Эгле" 30-03-2006 Где отдыхали?
Что можно сказать о курорте?- чистый ухоженный, европейский курорт, который привлекает отдыхающих не только России, но и США, Англии, Германии, Израиля, Польши.- много маленьких уютных кафе, в которых цены наааамного ниже, чем в Москве.- удивительный климат, ради которого сюда можно приезжать снова и снова - кругом сосны, чистейшие озера, лебеди плавают - идиллия...Что можно сказать о санатории?- предупрежу сразу, что санатори...

Этот незнакомый Оман 22-03-2006 Где отдыхали?
Вот уж чего не могла себе представить, так это то, что меня занесет в Оман. Друзья с недоумением спрашивали нас: - Не боитесь? - А чего бояться-то? - пытались мы узнать. Но никто нам не мог точно объяснить, чего же страшного в этой стране... В посольстве же, когда мы пришли оформлять визу, нас удивленно спросили, откуда мы узнали про них. Да-а-а-а... Оставалось все же поехать и увидеть, что же это за страна, в которую все боятся ехать, а ...

Все, что вы хотели знать об Эмиратах 22-03-2006 Где отдыхали?
Общие сведения.ОАЭ находятся на юго-востоке Аравийского полуострова.. С севера и северо-востока их омывает Персидский залив (арабы называют его Арабским), с востока – Индийский океан. Территория – 90,5 тыс.кв.км, причем некоторые эмираты имеют довольно условную границу – пустыня! (Говорят, точные границы знает дорожная полиция эмиратов – где их авария, где оманская.). Население – 2.5 млн.человек, из которых коренных жителей около 30%, а остал...

Высокие Татры 22-03-2006 Где отдыхали?
Новогодний отдых планировался давно, но до конкретики руки не доходили. Опомнились мы 20 декабря. Естественно, на Новый Год и каникулы уже все было занято. Из реальных вариантов остались Турция, Домбай, Красная Поляна, Карпаты и Словакия. По деньгам хотелось уложиться в 2000$, максимум(а лучше в 1500$) на троих. Два дня, посвещенные интернету, позволили значительно сократить возможные варианты. В Турции отсутствовал снег( по отзывам на 16.12....

 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Другое
Спортивный туризм
Транспорт
Туроператоры
Поиск попутчика
Горячие путевки
Визы и паспорта
Гостиницы
Cанатории и пансионаты
Туры и экскурсии
Снаряжение

Добавить объявление
Разделы обзоров

Разделы пресс-релизов
Турфирмы и отдых











Карта О проекте Реклама на сайте
Copyright by www.happytravel.com.ua.