This version of the page http://www.crimean.ru/page-id-81.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-13. The original page over time could change.
Партенит : Курорты Крыма

Отдых в Крыму / Курорты / Партенит

Партенит

Расположен Партенит в живописной долине, примыкающей с восточной стороны к горе Аю-Даг (в переводе с крымско-татарского "Медведь-гора"), по другую сторону которой раскинулась знаменитая детская республика - мечта многих ребят - Артек.

Партенит
Гостиницы | Отели
Пансионаты | Дома отдыха
Санатории
Частный сектор
Клубы | Рестораны | Кафе | Бары
Достопримечательности

На 59-м километре троллейбусной трассы Симферополь - Ялта вы увидите указатель "ПАРТЕНИТ".  Еще два километра вниз к морю по шоссе, и ваше путешествие обретет достойную цель.

Расположен Партенит в живописной долине, пpимыкающeй с вoстoчной cтopoны к горе Аю-Даг (в переводе с крымско-татарского "Медведь-гора"), по другую стopoну которой раскинулась знаменитая детская республика - мечта многих ребят - Артек.

Партенитская долина находится в центральной части той области Крыма, которая называется Южным берегом. Южным берегом Крыма считается узкая береговая полоса, идущая параллельно морю от мыса Сарыч в Форосе на западе полуострова до мыса Меганом близ Судака на востоке. Эта часть земли занимает всего лишь примерно 100 км в длину и до 9 км в ширину и защищена с севера Главной грядой Крымских гор.

Главная гряда отличается такой особенностью строения: наиболее высокая часть ее имеет вид не традиционного гребня, а представляет собой ряд относительно ровных поверхностей, которые называются яйлами (в переводе с тюркского "летнее пастбище"). Основные яйлы Главной гряды простираются с юго-запада на северо-восток в таком порядке: Байдарская (500 - 700 м), Ай-Петринская (1200 - 1300 м) с примечательной зубчатой вершиной Ай-Петри ("Святой Петр") (1231 м), Ялтинская (1300 - 1400 м), Никитская (1400 - 1450 м) и самая высокая в Крыму яйла - Бабуган (1400 - 1500 м) с высшей точкой Крымских гор Роман-Кош (1545 м). Партенитская долина прикрыта с севера именно этой самой высокой яйлой Бабуган.

Главная гряда защищает Южный берег от холодных северных ветров, поэтому климат здесь сухой субтропический, сходный с климатом Средиземноморья - лето знойное, сухое, зима более дождливая, чем холодная, весна часто ранняя, а осень - сухая. Даже внешне Южный берег мало чем отличается от средиземноморских берегов Югославии и Италии: те же крутые, местами оголенные склоны гор, покрытые кустарником и лесом, голые яйлы, изрезанная линия берега.

Среднегодовая температура воздуха - +13оС, января - +3,5оС, июля - +23,8оС. По количеству солнечных часов - более 2300 в году - Южный берег не уступает лучшим средиземноморским курорта м. Количество солнца в Крыму составляет более половины его возможного сияния в году. (Для сравнения: в Москве - 34%, в Санкт-Петербурге - 27%).

Самым холодным и сырым месяцем года считается февраль, за ним идет декабрь и только уже после - январь, ноябрь, март и апрель. Февраль, несомненно, самый капризный месяц года - нередки ураганные, северо-восточные ветры. А осень, напротив, очень мягкая. Так, из 91 дня осени примерно 50 дней бывают солнечными, 21 день - пасмурный и только 20 дней откровенно плохой дождливой погоды. Средняя температура осени +12оС.

Купальный сезон продолжается с июня до середины октября. Средняя температура морской воды в июне и октябре +18 - +17оС, в июле, августе и сентябре от +21 до +23оС. Основные показатели климата: температура воздуха, температура воды в море, влажность, число ясных солнечных дней, атмосферные осадки и даже ветры - все это оптимально большую часть года не только для отдыха, но и для лечения. Климат Южного берега, благодаря сочетанию морского воздуха, пропитанного озоном, и горного, с запахом роскошной крымской сосны, по праву считается целебным.

Современный Партенит в административном отношении - поселок городского типа с населением приблизительно 9 тыс. человек. Несмотря на свою многовековую историю, как курорт Партенит очень молод. Ему немногим более 30 лет, но за это время он вырос в один из самых престижных курортных поселков Южного берега Крыма.

Достопримечательности Партенита

Аю-Даг (Медведь-гора) - ландшафтный заказник с остатками древних поселений, монастырей и укреплений. Открыт для свободного посещения с 1999 г. Вход в заказник - бесплатный.

Особняк Раевских и прилегающий к нему парк, заложенный еще в XIX веке. Парк- уникальный памятник садово-паркового искусства, поразительный по красоте. Особняк и парк находятся на территории санатория 'Карасан'.

Развлечения Партенита

На набережной санатория расположены многочисленные кафе, бары, закусочные, свои услуги предлагают лодочные станции. Для проведения культурного отдыха имеются кинотеатры, дискотеки, библиотеки, предлагается до 20 автобусных и морских экскурсионных маршрутов в различные уголки Крымского полуострова.

История Партенита

Люди жили в Партенитской долине всегда, начиная с каменного века. Об этом свидетельствует первая на Южном берегу Крыма находка раннепалеотических орудий (150 - 33 тыс. лет назад), открытая в 1965 году археологом А.Щепинским. Существуют археологические подтверждения проживания здесь людей и далее: в неолите, в эпоху бронзы, в античные времена.

Период наибольшего расцвета Партенита приходится на раннее средневековье и тому существует немало доказательств, как письменных, так и археологических.

В VIII веке Партенит был центром Готской епархии и резиденцией ее епископа Иоанна.
Но не только в долине селились люди в те времена. На горе Аю-Даг найдены остатки средневекового поселения. . Очевидно, в смутные времена средневековья гора считалась безопасным местом.

После XV века, когда Крым был разрушен и разорен турками-османами, Партенит уже не возродился как оживленный и богатый город, а восстанавливается в виде небольшого поселка.

После присоединения Крыма к России в 1783 году земли Партенитской долины переходили от одного владельца к другому. Эти места связаны с такими славными русскими фамилиями, как Раевские и Гагарины.

Неумолимый ход истории сменил хозяев у этой земли. В 1945 году Партенит потерял свое историческое имя. Кому-то оно показалось несозвучным эпохе "великих перемен и свершений" и ему дали другое имя - созвучное, хотя ничем и не связанное с этим местом - Фрунзенское. (декрет №619/3). Пережив бурные годы революций и войн, поселок оставался небольшим населенным пунктом, мало, чем примечательным в истории. А в 1993 году, во времена очередных потрясений и перемен, ему вернули его историческое имя - Партенит.

Приглашаем на отдых в Крым. Крым - Ялта

Культура Италии


Посмотреть или добавить комментарии : (0)
Оценка пользователей : 0

Смотри так же: