This version of the page http://build.in.ua/news40.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-13. The original page over time could change.
Современные системы промышленной антикоррозионной защиты

О сайте  Карта Реклама на сайте


Разделы статей
Эстетика и уют в доме
Строительство и недвижимость
Строим дом
Ремонт дома

Современные системы промышленной антикоррозионной защиты

В последние годы в индустрии антикоррозионной защиты наблюдается некоторая смена приоритетов, которая происходит под влиянием новых разработок и исследований, проводимых производителями лакокрасочных материалов.

Двухкомпонентные системы антикоррозионной защиты на базе эпоксидных, полиуретановых и других смол гарантируют надежную долгосрочную защиту окрашенных конструкций и объектов. Можно говорить об успешной, надежной антикоррозионной защите на срок более чем 15 лет. Однако такие системы требуют тщательной дорогостоящей подготовки поверхности, высококвалифицированного малярного персонала и дорогого оборудования.

Потребители и заказчики требуют сейчас отнюдь не просто некоего общего улучшения антикоррозионных свойств предлагаемых материалов. Сегодня требуются системы антикоррозионной защиты, которые, по-прежнему гарантируя надежную долгосрочную защиту и высокие декоративные свойства на протяжении всего срока службы, соответствуют следующим условиям:

1. Уменьшение стоимости окраски в ходе нового строительства:
за счет уменьшения количества слоев краски;

за счет упрощения применяемых лакокрасочных систем, например замены многослойных двухкомпонентных систем однослойными двухкомпонентными или специально доработанными однокомпонентными системами;

уменьшение расхода краски за счет повышения укрывистости;

уменьшение стоимости работ на строительной площадке за счет максимально возможного окрашивания металлоконструкций во время производства;

усиление антикоррозионной защиты за счет применения цинконаполненных грунтовых покрытий;

повышение производительности малярных работ за счет применения быстросохнущих, легких в нанесении материалов.

2.Уменьшение стоимости и трудоемкости при проведении ремонтных окрасочных работ.
за счет ослабления требований к подготовке поверхности: ремонт состоит только из удаления ржавчины и слабодержащихся участков старой окраски и нанесения нового покрытия.

3. Сокращение и уменьшение стоимости мероприятий по охране труда и окружающей среды в ходе окраски.
применение лакокрасочных материалов с уменьшенным содержанием растворителя или на водной основе;

применение лакокрасочных материалов с уменьшенным содержанием прочих вредных веществ, таких как хлор и свинец.

Таким образом, развитие современных систем защиты от коррозии включает в себя сохранение существующих антикоррозионных свойств с одной стороны и оптимизацию, направленную на уменьшение стоимости и рост производительности окраски и обслуживания с другой стороны. Эти цели могут быть достигнуты как за счет создания новых материалов, так и за счет оптимального комбинирования и применения уже имеющихся.

К основным направлениям в современной антикоррозионной защите можно отнести:
Высоконаполненные двухкомпонентные системы с уменьшенным содержанием растворителя;

Однослойные системы, в том числе для окраски горячеоцинкованных металлоконструкций;

Системы покрытий, не требующие тщательной подготовки поверхности;

Однокомпонентные и двухкомпонентные системы покрытий на водной основе.

В настоящий момент в Германии рынок антикоррозионных покрытий растет только за счет этих четырех разновидностей материалов. Все остальные сектора рынка стагнируют.

Большое значение имеет также оптимизация антикоррозионных систем в соответствии с реальными коррозионными нагрузками. Оказание клиентам услуг по оптимальному подбору системы покрытий, замена дорогостоящих материалов более дешевыми и простыми в работе является настолько важным и быстрорастущим сектором рынка, что может быть выделено как дополнительная точка роста рынка ЛКМ. Однако следует помнить, что выполнять такую оптимизацию могут только специалисты с богатейшим опытом применения антикоррозионных материалов в различных отраслях промышленности и строительства.

2.Современные системы антикоррозионной защиты

2.1 Высоконаполненные двухкомпонентные системы с уменьшенным содержанием растворителя

Высоконаполненные системы лакокрасочных материалов считаются таковыми, если процентное содержание растворителей и прочих летучих органических веществ в них не превышает 35%. Если на рынке материалов для домашнего применения в основном предлагаются однокомпонентные высоконаполненные материалы, то для промышленного применения они практически не используются. Наибольшее распространение в промышленности и строительстве получили двухкомпонентные системы. Причина в том, что высоконаполненные материалы сохнут дольше обычных, а при применении двухкомпонентных материалов этим параметром можно управлять за счет подбора отверждающего компонента или температуры, при которой происходит высыхание. Основные преимущества высоконаполненных систем по сравнению с обычными -значительно лучшая коррозионная стойкость при сопоставимой толщине слоя, меньший расход материала и возможность нанесения более толстым слоем, что обеспечивает получение необходимой антикоррозионной защиты всего за 1-2 прохода.

Пример 2.1

Ремонтная окраска карьерного оборудования.

Компания Лаубаг, крупнейшая угледобывающая компания Восточной Германии, планировала применить трехслойную двухкомпонентную систему:
эпоксидный грунт с цинкофосфатом - 80 микрон;

эпоксидное промежуточное покрытие, содержащее железистую слюдку - 80 микрон;

полиуретановое поверхностное покрытие, содержащее железистую слюдку - 80 микрон.

После проведения дополнительных испытаний в Институте Антикоррозионной Защиты в городе Дрезден мы рекомендовали следующую систему:
высоконаполненный эпоксидный грунт с цинкофосфатом - 80 микрон;

полиуретановое поверхностное покрытие, содержащее железистую слюдку - 80 микрон.

Эта двухслойная система с успехом прошла испытания на коррозионную стойкость. К примеру, окрашенный образец выдержа часов в камере с солевым туманом, что составляет 80% от нормативного показателя для трехслойных систем.

Учитывая тот факт, что стоимость работ по промышленной окраске в Германии составляет порядка 3 Евро за квадратный метр, экономия заказчика, окрашивавшего 200 000 квадратных метров, составила около 600 000 Евро.

В дальнейшем, нам удалось довести показатели коррозионной стойкости такой высоконаполненной двухслойной системы до 90% от трехслойной. Таким образом, применение высоконаполненных систем позволяет экономить время и деньги заказчика, особенно при окраске больших объектов.

2.2 Однослойные системы антикоррозионной защиты

Применение однослойных систем возможно в строго определенных условиях:
рекомендуется для новой окраски;

для внутреннего применения или в условиях небольших климатических нагрузок;

необходимо точное знание нагрузок, которые будут испытывать окрашенные конструкции;

применение однослойных покрытий возможно при наличии положительного опыта окраски аналогичных конструкций или после проведения лабораторных испытаний;

поверхность должна быть хорошо подготовлена;

окраска должна проводиться квалифицированным персоналом в полном соответствии с техническими условиями поставщика материала;

должна строго обеспечиваться рекомендованная толщина слоя.

При работе с однослойными покрытиями необходимо тесное взаимодействие поставщика материала и производителя окрасочных работ. Поставщик должен оказать всю возможную помощь - провести обучение, подобрать подходящие материалы и способы нанесения, обеспечить контроль качества в процессе окраски.

Пример 2.2.1

Объекты, окрашенные с применением однослойных систем.
Электростанция Шкопау - 150 000 м.кв.


Покрытие для водопроводных труб - 100 000 м.кв. в год

Металлургический завод Тиссен - вальцовочные машины

Технологический Центр, город Штутгарт

Здание Мерседес-Бенц, город Синдельфинген

Завод Еврогласс, город Хальденслебен

Однослойные покрытия, применяемые для окраски горячеоцинкованных поверхностей, называются дуплекс-системами.

Пример 2.2.2

Применение дуплекс-системы для окраски оцинкованных опор ЛЭП.

Компания VEAG, являющаяся наравне с RWE и Siemens крупнейшим игроком на энергетическом рынке Германии, применяет дуплекс-систему на водной основе для промышленной окраски оцинкованных сегментов опор ЛЭП. Затем эти сегменты доставляются на предназначенные им места и там монтируются. Транспортные и монтажные повреждения ремонтируются на месте с применением того же материала. Применение такого способа окраски позволяет многократно увеличить производительность по сравнению с окраской опор на месте монтажа в собранном виде.

2.3 Системы покрытий, не требующие тщательной подготовки поверхности

В ряде случаев затруднительно, слишком дорого или слишком долго готовить поверхность под окраску в полном соответствии с требованиями Sa 2,5. В таких случаях необходимо использовать системы покрытий, не требующих тщательной подготовки поверхности.

Пример 2.3

Ремонтная окраска мостов.

В Германии имеется большое количество мостов, которые последний раз окрашивались более 25 лет назад. В то время для окраски мостов применялись краски, содержащие свинец. К настоящему времени такие покрытия практически разрушились и мостовые конструкции сильно корродировали. Наилучшим решением была бы пескоструйная очистка всех мостовых конструкций до чистого металла и, затем, новая окраска. Однако в Германии действует очень строгое экологическое законодательство. Стоимость утилизации снятой свинцовосодержащей краски оказалась для заказчика непомерно высокой.

Было принято решение о применении ремонтной системы прямо поверх старой краски. Проржавевшие участки были очищены вручную с помощью металлических щеток и покрыты двухкомпонентным высоконаполненным эпоксидным грунтом. Затем все мостовые конструкции были загрунтованы тем же материалом, обработаны двухкомпонентным высоконаполненным эпоксидным покрытием с содержанием железистой слюдки и, наконец, окрашены поверхностным полиуретановым покрытием, также содержащим железистую слюдку.

2.4 Системы покрытий на водной основе

В настоящее время системы антикоррозионной защиты на водной основе применяются нечасто. Две основные причины для этого - повышенная по сравнению с обычными материалами цена и бытующее в профессиональных кругах мнение, что водные системы обладают худшими защитными свойствами.

Однако по мере ужесточения экологического законодательства, как в Европе, так и во всем мире, популярность водных систем растет. Специалисты же, испытавшие качественные материалы на водной основе, смогли убедиться, что их защитные свойства не хуже чем у традиционных материалов, содержащих растворители.

Пример 2.4

Окраска подвижного состава Немецких Железных Дорог.

Основным потребителем антикоррозионных материалов на водной основе в Германии являются Немецкие Железные Дороги, что связано с их жесткой экологической политикой. Далее Вы можете видеть несколько примеров применения водных антикоррозионных материалов:
Вагон - 2 слоя эпоксидного грунта на водной основе, 1 слой полиуретанового покрытия на водной основе.


Товарный вагон - 1 слой эпоксидного грунта на водной основе, 1 слой эпоксидного покрытия на водной основе.


Вагон - акриловое однослойное покрытие на водной основе.

Предоставлено компанией Файдаль Продакшн

Источник: Vashdom.ru

Изоляция и клеи 17-01-2005

Невидимый крепеж 15-06-2005 Изоляция и клеи
Двухсторонние монтажные ленты - для России новый строительный материал. Но при этом очень даже понятный. Это клей (на каучуковой либо акриловой основе), только не в жидком состоянии, а нанесенный на пенополиэтиленовую ленту с двух сторон. Выгода от такого решения очевидна. К примеру, применение ленты при установке пластиковой стеновой панели вычеркивает из списка монтажных работ такую операцию как сверление отверстий, а также использование крепеж...

Особенности строительства в зимний период 15-06-2005 Изоляция и клеи
Герметик для русской зимыПроведение строительных работ зимой требует специального подхода. Некоторые виды работ производятся только при температурах не ниже + 15 C, поэтому они должны быть завершены до наступления холодов. Это связано со свойствами применяемых материалов - вязкость, адгезия, эластичность, пластичность, тиксотропность, скорость и равномерность усадки - все эти важные показатели зависят от температуры окружающей среды. Мног...

Растяжимое понятие – полиуретан 15-06-2005 Изоляция и клеи
Полиуретановые мастики относительно новый продукт для Российских строителей. Многие до сих пор не знают чем он отличается от всем известного "силикона" или широко используемой в строительстве двухкомпонентной тиоколовой мастики. Для межпанельных стыков большинство не раздумывая использует тиокол ( он рекомендован в СНиПе и упомянут ЕНиРах), а во всех остальных случаях "силиконит" - также не раздумывая.ИТАК: ПОЛИУРЕТАН или ТИОКОЛ или СИЛИК...

Тепло по полам 17-01-2005 Изоляция и клеи
Мы уже рассказывали о замечательном изобретении человечества под названием . Мы говорили о теплых полах, которые обогреваются с помощью проложенного в них электрокабеля. А если вы человек осторожный и вас волнует вопрос пожаробезопасности? Замкнет что-нибудь - и привет! Электричество - штука тонкая. Что делать?Спокойно! Только без паники! Оказывается, не электричеством единым обогревают полы. Можно вместо электрокабеля проложить трубы с горяч...

Защита подвалов и подземных сооружений от воды 17-01-2005 Изоляция и клеи
В последние годы рынок строительных материалов оказался наводнены всевозможными видами гидроизоляции, отличающимися друг от друга назначением, структурой, техническими характеристиками, технологией монтажа, качеством и, конечно же, ценой. Технологий существует так же много, как и самих гидроизоляционных материалов. Например, укладка рулонной гидроизоляции на мастику, склеивание их скотчем или сваривание швов специальными аппаратами. Также существ...

Когда вода во вред… (сооружению и здоровью) 17-01-2005 Изоляция и клеи
Повышенная влажность в жилых помещениях в последние десятилетия - предмет при-стального внимания органов здравоохранения в европейских странах. Традиционно приоритетными в строительстве всегда были проблемы теплозащиты и шумоизоляции. Энергетический кризис 70-х годов в Германии привел к разработке систем теплоизоли-рующих окон как одного из направлений энергосберегающих технологий. Последствием нововведения явилось снижение функций естественной в...

Технологические особенности облицовки бассейнов 17-01-2005 Изоляция и клеи
Любой бассейн является сооружением повышенной сложности. По существующей классификации строительных объектов любой бассейн является гидротехническим сооружением, т.е. фактически приравнивается к плотинам и дамбам. Связано это с тем, что вода не только разрушает большинство применяемых строительных материалов, но и обеспечивает целый комплекс различных нагрузок, способные «расшатать» даже весьма внушительные конструкции. Технологическая послед...
 



 
Разделы новостей
Ипотека и недвижимость
Сантехника
Отопление
Строительные материалы
     Стеклопакеты, остекление
     Отделочные материалы
     Лаки и краски
     Изоляция и клеи

Электрооборудование
Мебель
Лесная отрасль

Разделы обзоров

Разделы пресс-релизов
Строительство
Строительные материалы
Недвижимость
Лесная промышленность

<
О сайте  Карта Реклама на сайте
Copyright by www.build.in.ua.