This version of the page http://www.nua.kharkov.ua/kaf_ecop.HTM (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-12. The original page over time could change.
Народная украинская академия

Поступающим

Выпускникам

Как нас найти

Кафедры и службы

Кафедра экономики предприятия

Зав.кафедрой к.э.н.,доцент Довгаль Георгий Владимирович

Кафедра экономики предприятия была создана 17 октября 1995 года. Наша кафедра - коллектив единомышленников, объединенных общими профессиональными и моральными принципами, а именно: уважение к студенту как к человеку, нуждающемуся не в нравоучениях и нотациях, а в квалифицированной помощи в освоении знаний; высокий профессионализм как критерий возможности работать со студентами. На кафедре постоянно ведется работа по созданию и совершенствованию учебно-методических комплексов дисциплин по всем читаемым учебным курсам. А их на кафедре 20, среди них:

· Экономика предприятия;

· Организация производства;

· Микроэкономика;

· Планирование деятельности предприятия

· Экономика и организация деятельности объединений предприятий;

· Маркетинг;

· Внутренний механизм предприятия;

· Бизнес-план: технология разработки и обоснование;

· Вычислительные методы в бизнес-планировании и прогнозировании;

· Экономика предприятий сферы услуг;

· Потенциал предприятия: формирование и оценка;

· Организация и мотивация труда.

2004-2005 учебный год для коллектива кафедры стал годом, основной задачей которого является успешное прохождение повторной аккредитации. С этой целью обновляются учебные планы, корректируются программы учебных курсов с целью их наибольшего соответствия современному этапу развития экономики Украины, с одной стороны, и наполнению таким содержанием, которое сделает знания студентов наиболее соответствующими требованиям работодателей, с другой.

В 2004-2005 учебном году коллектив кафедры завершает подготовку документов, необходимых для открытия новой специализации - "Экономический консалтинг на предприятии". Мы уверены, что данная специализация, в ходе освоения которой студенты смогут познакомиться с правовыми, экономическими и финансовыми вопросами консалтингового бизнеса, имеет хорошие перспективы. Растущая экономика Украины требует специалистов универсального плана, способных профессионально разбираться во всех аспектах жизнедеятельности предприятия, фирмы, банковского учреждения.

Для уверенности в этом есть все основания. В текущем учебном году кафедра пополнилась молодыми кадрами. Среди них наша выпускница, отличница учебы, неоднократный участник и победитель студенческих научных конкурсов Сахненко О. Преп. Бреславец А.Г. находится на этапе завершения подготовки кандидатской диссертации. Для всех же остальных защита кандидатских диссертаций является пройденным этапом и сегодня они думают о своем профессиональном и педагогическом росте посредством написания докторских диссертаций (проф. И.В. Тимошенков).

Преподаватели кафедры принимают активное участие в научных конференциях, в том числе и зарубежных (Польша, Франция, Болгария, Египет).

Известно, что рост профессионального мастерства невозможен без постоянного самосовершенствования. Поэтому доц. Кирик Т. Н. сочетает педагогическую деятельность с работой в крупнейшей инвестиционной компании Харькова и Украины "Sigma Bleyzer", а преподаватели Данько Н. И., Иванова О. А., Довгаль Г. В., Решетняк Е. И. ежегодно повышают квалификацию на семинарах и тренингах, проводимых Консорциумом по совершенствованию бизнес-образования в Украине. Профессор Довгаль Г.В., доценты Данько Н.И., Решетняк Е.И., Иванова О.А. постоянно привлекаются к работе Специализированных Советов по защите кандидатских диссертаций. Так, за последние два года преподаватели кафедры более 8 раз оппонировали на защитах кандидатских диссертаций. Коллектив кафедры гордится тем, что сегодня он имеет тесные связи с крупнейшими предприятиями г. Харькова: ОАО "Харьковская бисквитная фабрика", ОАО "Автрамат", ЗАО "Харьковский тракторный завод", фирмой "Харьковдрев", ОАО "Пивзавод "Рогань" и многими другими.

Это позволяет не только успешно проводить производственную практику, на которой студенты знакомятся с технологией производства продукции и осваивают принципы руководства хозяйственными процессами, но и, что очень важно, находить для себя место будущей работы. Сегодня плановые, финансовые, маркетинговые отделы таких успешных предприятий как "Харьковская бисквитная фабрика" и "Пивзавод "Рогань" почти наполовину состоят из выпускников факультета и кафедры. Так, например, на "Рогани" работает 5 наших выпускников, еще четверо прошли Всеукраинский конкурс на замещение должностей топ-менеджеров, который проводила компания "Сан-Интербрю Украина" и теперь успешно работают на Черниговском пивзаводе и головном офисе компании в Киеве.
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что коллектив кафедры не ошибся, выбрав такое направление в своей деятельности.

Нам есть чему научить студентов, мы способны помочь им стать настоящими профессионалами. Так что приходите к нам - двери кафедры всегда открыты для ищущих, неравнодушных студентов.

Телефоны:
Приемная комиссия: Тел.: (057)704-10-37
Наш адрес:
61000, г. Харьков-24, ул. Лермонтовская, 27 ХГУ "НУА"
E-mail:
rector@nua.kharkov.ua