This version of the page http://www.marker.com.ua/news18463.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-12. The original page over time could change.
Совхоз вместо квартиры

Навигация сайта
Главная
Работа
Карта сайта
Контакты
Реклама

Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Пресс-релизы
 Экономика и бизнес
 Общество. Жизнь. Человек
 Информация о недвижимости.
 Новости производителей компьютерного железа и перефирии
 Програмное обеспечение
 О работе
 Карта покупателя
 Все о здоровом образе жизне

Обзоры
 Состояние экономики
 Религия. Человек. Общество
 Hardware
 Обзор прессы о недвижимости
 Всё о мебели
 Работа
 Здоровьечко
 Товары для спорта
 

Host Space - хостинг сайтов, отличная скорость и качество, регистрация доменов.

Совхоз вместо квартиры

Алексей Бородкин
18 августа 2006 года.

Купить долю в строящемся доме и остаться после этого без жилья – вот главная опасность при инвестировании средств в строительство. Причин такому исходу может быть множество, но постепенно все больше и больше встречалось откровенно мошеннических махинаций с жильем. Для организованной защиты была создана Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам (АППИ), которая объединяла отдельные инициативные группы обманутых дольщиков и которая сразу же включилась в затяжные бои со строителями.

Ситуация начала меняться в конце мая, когда АППИ во главе с Антоном Беляковым, пройдя через череду митингов и акций протеста, наконец-то обрела поддержку исполнительной власти в лице фракции «Единая Россия» и министерства регионального развития.

Почти сразу же совместно с министерством была создана рабочая группа по разбору проблем обманутых инвесторов. «Единая Россия» также в стороне не осталась и, в свою очередь, учредила экспертно-аналитический центр «Доступное жилье», куда входили представители АППИ для помощи депутатам в борьбе с нерадивыми застройщиками.

Избушка в роли квартала

Через два с половиной месяца пришло время подвести промежуточные итоги, и 16 августа Антон Беляков выступил перед журналистами.

Свой рассказ председатель АППИ начал с краткого обзора ситуации в Москве, Подмосковье и по всей России.

В столице ситуация достаточно благоприятна, проблемная ситуация по большей части урегулирована — правительство опубликовало графики строительства 32 объектов, и Ассоциация пристально следит за выполнением строительных работ и за сдачей объектов в срок. Правда, все обстоит не так гладко, как хотелось бы. «Я должен сказать о нескольких проблемах, которые являются темным пятном на репутации московского стройкомплекса: это, прежде всего, проблема пострадавших от двойных-тройных продаж, которая сейчас вообще никак не решается, и я вижу здесь определенную долю ханжества со стороны руководства Москвы, потому что если делить пострадавших соинвесторов по критерию наличия уголовного дела, то, поверьте, уголовное дело могло быть возбуждено во всех объектах – везде есть нарушения, везде есть нецелевое использование средств, и все зависит лишь от того, подавали пострадавшие соинвесторы заявления в прокуратуру по каким-то объектам или нет, и те, кто его подали, оказались в результате «изгоями» на этом празднике жизни», — отметил Антон Беляков.

В Московской области ситуация более печальная. Определенные работы по решению вопросов, под влиянием Москвы, ведутся, но было зафиксировано множество случаев пиара со стороны подмосковных властей, которым они прикрывали дыры в организации: так, например, было заявлено, что решен вопрос по поводу 36 проблемных объектов; на поверку оказалось, что из этих 36 объектов 18 изначально были беспроблемны и были приписаны для статистики. Есть и обратные ситуации: так, нередки случаи, когда кварталы в 9-10 домов были оформлены подмосковным правительством как один дом для уменьшения «проблемности».

Антон Беляков коснулся и федерального уровня: «Чем дальше от Москвы, тем сложнее, и в регионах ситуация еще хуже, чем в Московской области. Импульс основной в регионы пришел с двух направлений: первое – это массовые выступления, которые прокатились волной от Калининграда до Ульяновска, второе – внимание федеральных властей, потому что соответствующие заявления сделало руководство страны на самом высоком уровне, были определенные политические заявления и Владимира Путина, и Михаила Фрадкова, который создал соответствующую комиссию во главе с министром регионального развития Владимиром Яковлевым, поэтому худо-бедно, но прогресс в регионах все же пошел»,— приободрил журналистов председатель АППИ.

Митинг под крышей

Ассоциация вообще развила чрезвычайно кипучую деятельность: информация стекается из регионов, оперативно сводится воедино и разбирается на частых совещаниях. Рабочая группа, кроме того, постоянно выезжает в регионы – во главе с министром, который собственнолично посетил шесть регионов.

Антон Беляков подчеркнул: «Все эти поездки готовятся, и министр едет на переговоры с руководителем субъекта федерации, обладая аналитической справкой, и обсуждает вопрос не абстрактно в стиле «Ну как тут у вас дела», а предметно с указанием адреса, количества пострадавших, с контактами инициативной группы. Отрадно, что работа происходит на самом высоком уровне – при Государственной Думе и Совете Федерации. Работа идет по четко спланированной схеме – и при этом прозрачна: например, нам разрешили установить вебкамеры на заседаниях нашей рабочей группы, и пострадавшие инвесторы в прямом эфире получают информацию из первых уст».

Этим задумки АППИ не ограничиваются, и на осень запланировано совсем уж грандиозное мероприятие. Антон Беляков сотоварищи задумал объединить формат свободного митинга и формат конференции с участием представителей власти. «Знаете, в советские времена был такой формат – научно-практическая конференция. Мероприятие будет проходить в большом зале, будет участвовать около тысячи лидеров инициативных групп со всей страны, и мы хотим дать возможность этим людям и высказаться, и послушать живьем ответы чиновников самого высокого уровня. Я надеюсь, это будет очень конструктивное мероприятие, которое прекратит спекуляции на тему дольщиков и даст людям возможность узнать, как их проблемы решаются», — заверил председатель.

Отсутствие единства с «Единой Россией»

Как ни пытался Антон Беляков избежать острых углов в дискуссии по поводу деятельности АППИ, уйти от комментария по поводу разлада Ассоциации с экспертно-аналитическим центром (ЭАЦ) «Доступное жилье» не удалось.

«Когда меня приглашали принять участие в работе ЭАЦ при фракции «Единая Россия», я, как и многие пострадавшие соинвесторы, четко представлял себе, какой огромный ресурс может сейчас быть задействован в решении нашей проблемы: это и парламентское расследование, и изменение законодательства, и депутатские запросы в регионы. Но, к сожалению, прошло несколько месяцев, и ни один из этих механизмов включен не был – ни одного депутатского запроса не направили! Мы подготовили запросы – но ни один из них не был подписан. Оказалось, что полномочий людей, занятых в ЭАЦ, просто недостаточно: ну как можно решать проблему 200.000 пострадавших по стране и требовать приезда губернатора, если председатель совета даже не депутат, а помощник депутата? Более того, в составе совета нет ни одного депутата! Уровень статуса совета просто не соответствует уровню проблемы, — посетовал Антон Беляков.

Ассоциация предложила поднять статус совета, направив документы руководству ЭАЦ. В «Единой России» восприняли это предложение как некую форму протеста, и письмо осталось без внимания.

Ситуация усугублялась еще проблемами с коммандитным товариществом (КТ) «Социальная инициатива и Ко». Эта группа компаний владеет множеством строительных площадок, часть которых находится в аренде. Получается интересная ситуация: на том месте, где должен быть построен дом, находится какой-нибудь совхоз «Московский», и строительство не идет; в случае банкротства «Социальной инициативы» активы КТ достаются сторонней компании, и строительство замораживается на неопределенный срок.

«Наверное, запуск такого механизма очень выгоден для государства: можно будет потом махать документом о том, что запущен процесс банкротства и говорить: как государство вам будет сейчас давать участки или деньги, у вас банкротство, делите сами свои активы. Для страны это выгодно – а для дольщиков нет. При этом налицо лоббирование процедуры банкротства – четыре последних заседания ЭАЦ были посвящены убеждению представителей дольщиков, почему необходимо согласиться на банкротство и как на него пойти. Еще большее удивление у меня вызвал тот факт, что за месяц до судебного решения о банкротстве нам практически представили кандидата на конкурсное управление активами КТ «Социальная инициатива». Если это не протекционизм, пусть в меня бросят камень! Как можно будь уверенным в беспристрастности суда, если его решение предсказывается за месяц? Как можно быть уверенным в беспристрастности проведения конкурсов, если нам уже показывают того, кто будет покупать активы «Социальной инициативы»? Как можно быть уверенным, что все процедуры будут проходить честно относительно кредиторов? У меня такой уверенности нет», — жестко прокомментировал Антон Беляков.

В случае нарушения процедур Ассоциация пригрозила многочисленными митингами и обращениями в высшие структуры власти, и это не удивительно, потому что такие случаи уже есть. Например, в г. Путилково в Подмосковье компанией «Центр развития «Град» дом был построен до предпоследнего этажа и на этом строительство замерло. Создав ложные долги, «Град» попытался вывести активы на другую компанию и, таким образом, продать жилье второй раз, после чего попал в поле зрения Ассоциации.

Война за метры

Война между инвесторами и строителями, затихшая было на пару месяцев, имеет все шансы вспыхнуть вновь: так, в адрес АППИ со стороны ЭАЦ поступили угрозы исключить членов Ассоциации из совета, если те будут участвовать в публичных пресс-конференциях с критикой деятельности ЭАЦ, во многом это заявление было спровоцировано жестким, критическим письмом АППИ в адрес руководства «Единой России».

Антон Беляков подчеркнул, что противниками Ассоциации предпринимаются попытки политизировать события, но при этом главной задачей Ассоциации остается и будет оставаться стремление вернуть законно купленные квадратные метры инвесторам.

Автор: Алексей Бородкин. Другие статьи автора




www.business-magazine.ru

Обзор прессы о недвижимости 18-08-2006


Разделы новостей
 Финансовые новости
 Происшествия
 Общество
 Спорт
 Культура
 Телекоммуникации
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Недвижимость в Украине и СНГ
 О мире шоу бизнеса
 Технологии мобильной связи
 Актуально о мебели
 О строительстве и недвижимости
 Раздел для дам

Объявления

Все объявления
Услуги
Ремонт
Туризм
Компьютеры
Автомобили
Недвижимость
Аудио, Фото, Видео
Продукты питания
Мобильные телефоны
Разное
Добавить объявление

Полезные статьи
 Актуальные бизнес-статьи
 Человек. Общество. (статьи)
 Новинки в мире Hardware
 Недвижимость. Актуальные статьи.
 Путешествия от А до Я
 Красота и здоровье
 Психология
 Магия кулинарии
 Реклама
 Творчество
 Уют в доме
 Туристические заметки
 Искусство массажа
 Железо
 Приобретения
 Медицинский справочник




 

Copyright "www.marker.com.ua" © 2004.
При любом использовании материалов ссылка на сайт www.marker.com.ua обязательна.