This version of the page http://kiev.mpravda.com/33.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-12. The original page over time could change.
КИЕВСКАЯ "МОЛОДЕЖНАЯ ПРАВДА"
ГАЗЕТА КИЕВСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Анонсы События Комментарии
Государство Мир Регионы
Главные новости

27 Сентября 2006 / 15:00

Правоохранители воспитывают школьников Киева в... камерах!

Насмотревшись криминальных сериалов и "примерив" на себя образ Саши Белого, многие школьники идут на самые разнообразные преступления. Вот и решили правоохранители не только бороться с детской преступностью, но и предупреждать ее.

Для этого они изобрели достаточно эффективный метод. Теперь ученики воочию увидят работу правоохранительных органов. Предположительно, после экскурсии по отделению милиции романтический образ криминального героя будет развенчан, и дети, по крайней мере, поймут, что вслед за любым преступлением следует наказание.

В целях профилактики правонарушений, правоохранители пригласили девятиклассников на день «открытых дверей» в Киево-Святошинский райотдел милиции. Ребятам продемонстрировали показательное выступление подразделения патрульной службы, которую задействуют во время массовых беспорядков. Школьникам было предложено пробить стену из щитов. Понятно, что ученики поначалу робели. Мальчишки нерешительно стояли в стороне, и первой к щитам подошла... девочка. Она несмело толкнула один из них и... убежала назад в строй. Зато осмелели ребята и гурьбой бросились в «бой». Войдя во вкус, они пинали щиты ногами, били руками, но преодолеть заслон не смогли.

Затем школьников провели в дежурную часть, куда поступают звонки от жителей городка. Сотрудники милиции объяснили детям, что если те станут баловаться, звоня по этому номеру (даже попытавшись изменить голос), то их быстро «вычислят» и приведут в отделение.

Однако ребятам не терпелось увидеть камеру, где держат преступников. Им разрешили туда войти и осмотреть ее изнутри. В узенькой комнатушке стоит длинная лавка, туалет отделяет от комнаты только перегородка, есть рукомойник. В общем, здесь невольно задумаешься о смысле жизни, лишившись свежего воздуха и голубого неба.

Показали девятиклассникам и информационный центр, где находится компьютер с базой данных преступников по всей Украине. Тут экскурсантам объяснили, что в эту базу заносятся не только имена и фамилии правонарушителей, но и их клички, отпечатки пальцев, фотографии, особые приметы — такие, как шрамы, родимые пятна, татуировки. Далее учеников провели в экспертную комнату, где работают криминалисты, и рассказали все об отпечатках пальцев, которые, как известно, у каждого человека индивидуальны. В соседнем помещении им показали специальную аппаратуру для проведения баллистической экспертизы. А вот комнату дознания школьникам увидеть не удалось — оперативники были на выезде.

Мы намерены проводить такие профилактические акции ежемесячно. Планируем плотно сотрудничать с администрацией учебных учреждений. К каждой школе прикреплен сотрудник милиции, к которому можно будет обратиться, если возникнет какая-либо непредвиденная ситуация. Самым сложным в педагогике считается возраст 14-15 лет. Именно таких подростков мы пригласили в отделение на экскурсию. Считаю, что такая практика очень полезна и подобные мероприятия необходимо проводить в каждом населенном пункте, особенно в больших городах. Будем надеяться, что благодаря этому детская преступность снизится, — считает начальник Киево-Святошинского районного отделения милиции Александр Хилюк. — Кстати, я прошу ребят не носить мобильные телефоны на шнурочках и не разговаривать по ним на улице вечером. Ведь это провоцирует преступников. А еще ребята не всегда понимают разницу между проступком и преступлением. Бывает, что и они сами друг у друга воруют телефоны. А родителям хотел бы посоветовать покупать детям недорогие мобилки, чтобы они не попадали в поле зрения разного рода злоумышленников.

Олеся Романенко, Анна Спивак

Источник - www.vv.com.ua

Читайте также
03.10.2006 / 14:50 В Пуще-Водице состоялся первый городской фестиваль молодых волонтеров »
02.10.2006 / 14:40 Гипсовые свиньи помогли киевским сиротам »
29.09.2006 / 14:40 Молодежь Киева возвела "Стену плача" »
28.09.2006 / 12:05 В Киевской области за детьми будут "ходить деньги" »
27.09.2006 / 15:00 Правоохранители воспитывают школьников Киева в... камерах! »
26.09.2006 / 12:55 Поспешите! Жениться в Киеве станет дороже »
25.09.2006 / 13:40 Киевская власть приглашает перспективную молодежь к сотрудничеству »
22.09.2006 / 15:35 Киев заинтересован в развитии детской Академии искусств »
21.09.2006 / 17:20 В Киеве состоится Праздник семейных ценностей »
20.09.2006 / 16:45 Воспитательный сезон в Киевском отделении СУМ набирает обороты »
Все новости »
ПОИСК
ИСКАТЬ
Анонсы | События | Комментарии | Государство | Мир | Регионы
© 2003 Молодежная Правда - Киев
© 2003 Украинский Союз молодых депутатов
О нас / контакт
Реклама на сайте
Экспорт новостей
Оптимизировано под 800*600. Перепечатка приветствуется при ссылке на mPravda.com. Все права защищены. Редакция может не разделять мнения авторов публикаций.