This version of the page http://forum.novosti.mk.ua/ptopic53.php&sid=5ea8832310de90752f57f7ee3bf3486c (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-12. The original page over time could change.
Форум "Бизнес новости Николаева" :: Просмотр темы - наследство
  Поиск:  

 

  | о проекте | | контакты/contacts | | экспорт новостей | | условия размещения информации | | форум |


Главная

Новости бизнеса

Эксклюзивные
интервью

Журналистские расследования

Экономические комментарии

Новости компаний

Новости власти

Досье Горожанина

Всеукраинские новости



Анализ мирового рынка консалтинговых услуг

Исследование рынка программного обеспечения г.Николаева



 FAQ   Поиск   Регистрация   Группы   Профиль   Вход 

наследство

 
       Список форумов Форум "Бизнес новости Николаева" -> Юридические консультации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана
Гость





Добавлено: Пн Июн 26, 2006 7:24 am    Заголовок сообщения: наследство

Мама оставила завещание на свою квартиру младшей дочери, моей сестре, еще в 1998 году.
Я, старшая дочь тогда не возражала, т. к. у сестры двое детей, а у меня один сын. Мой сын был несовершеннолетним, и рано было думать об отдельном жилье для него.
У нас, дочерей, есть квартиры в разных районах города.
У сестры квартира в престижном дорогом районе и на сегодняшний день ее стоимость равна примерно стоимости 3-х таких квартир, как у меня. Мою квартиру на окраине города невозможно разменять даже на 2 «гостинки» в нашем же районе (мы хотели дать отдельное жилье для сына).

Завещание мама сделала на младшую сестру, потому что та больше на нее и ее род похожа, мама ее больше в детстве баловала, хотела доживать старость с ней. Сестра не торопилась маму забирать к себе и всячески оттягивала это под разными предлогами. И инсульт у нее случился на 2 день после очередного отказа сестры взять ее к себе.Сразу после первой больницы сестра не захотела брать ее к себе под предлогом большей занятости по работе, чем я. Я согласилась ей помочь, и хотя мама сначала на сестру обижалась, но мы ее убедили, что сестра занята; потом ей у нас понравилось, и она к сестре уже ехать не хотела. Но потом у меня возникла большая нагрузка по работе, и я попросила сестру решить вопрос с режимом работы (это было возможно) и теперь взять маму к себе. Последний год после инсульта мама тяжело болела и фактически была недееспособной. Из 11 месяцев болезни мама была у меня - 3 месяца, у сестры 5 месяцев и остальное - 4 раза в разных больницах (мы дружно поочереди ухаживали за ней круглосуточно)

Сестра при жизни мамы (когда нужен был уход) согласилась (устно) поделиться 1\4 стоимости маминой квартиры, а после смерти – отказалась от своих слов.

В момент составления завещания стоимость жилья и район особого значения не имели.
Потому я не возражала по поводу завещания. На сегодняшний день стоимость маминой квартиры
Примерно равна стоимости моей квартиры.

[size=18][color=darkred]Мне бы хотелось узнать, имею ли я, старшая дочь право хотя бы на 1\3 или 1\4 стоимости маминой квартиры? (чтобы можно было доплатить и разменять нашу квартиру на 2?).

Все дети (внуки) на сегодняшний день совершеннолетние и работают.
Вернуться к началу
sls



Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 25

Добавлено: Вт Июн 27, 2006 1:51 pm    Заголовок сообщения: RE: наследство

Исходя из данных, изложенных Вами, и согласно действующему гражданскому законодательству оспорить наследство по завещанию возможно в следующих случаях:
1) если Вы относитесь к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве – это несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют независимо от содержания завещания половину части, которая принадлежала бы каждому в случае наследования по закону.
2) если завещание составлено лицом, которое не имело на это права, а также завещание, составленное с нарушением требований относительно его формы и удостоверения – оно является ничтожным (причем, обращаться в суд с иском о признании его недействительным нет необходимости).
3) если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле, то заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о признании такого завещания (полностью или в части) недействительным.
Кроме того, не могут наследовать (ни по закону, ни по завещанию):
1. Лица, которые преднамеренно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Но если наследодатель, зная об этом, все же назначил такое лицо своим наследником по завещанию, то закон такой гуманизм разрешает. Следует отметить, что указанные выше деяния должны подкрепляться соответствующим решением суда, вступившим в законную силу.
2. Лица, которые преднамеренно препятствовали наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить завещание и этим способствовали возникновению права на наследование у них самих или у других лиц или способствовали увеличению их части в наследстве. Как и в предыдущем случае, для того чтобы отстранить такое лицо от наследования, нужно заручиться соответствующим решением суда.
3. Не имеют права на наследование по закону родители после ребенка, относительно которого они были лишены родительских прав и их права не были восстановлены на время открытия наследства (по завещанию такое наследование возможно).
4. Не имеют права на наследование по закону лица, которые уклонялись от исполнения долга относительно содержания наследодателя, если это обстоятельство установлено судом. Учитывая то, что понятие "долг по содержанию" законом не определен, все будет зависеть от того, насколько стороны смогут убедить судейское "внутреннее убеждение" в своей правоте.
5. Не имеют права на наследование по закону один после другого лица, брак между которыми является недействительным или признан таковым по решению суда.
6. По решению суда лицо может быть отстранено от права на наследование по закону, если будет установлено, что оно уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который по причине преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.
Таким образом, принимая во внимание все вышеперечисленное, Вы как наследник, который по завещанию был лишен права на наследство, можете приобрести право на наследство по закону на общих основаниях только в случае признания завещания недействительным.
Для правильного предъявления иска в суд необходимы также данные о дате смерти завещателя, момент открытия наследства и др.!
_________________
Оксана,
ведущий юрист ООО "Консалтинговая группа "СЛС".
тел.: (0512) 35-63-69, 8 (066)204-87-88
e-mail: sls100@mail.ru
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
       Список форумов Форум "Бизнес новости Николаева" -> Юридические консультации Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Хостинг предоставлен hosting.mk.ua