This version of the page http://zerg.ho.com.ua/12errors.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-11. The original page over time could change.
StarCraft:BroodWar
Новости

Файлы :
- Утилиты
- Патчи
- Реплеи
- Карты
- Картинки
- Скриншоты
- Анимации

Стратегии
- Зергов
- Терранов
- Протосов

Баги в игре
StarCraft II
Чит-коды
Тактики игр на картах

Другое

8 ошыбок начинающего старкрафтера.

1.Слишком интенсивная оборона

Золотое правило Старкрафта - Играй агрессивно. Нельзя допускать чтобы ваш оппонент контролировал ваши действия. Агресивность-это путь к победе. Заставтье оппонента играть по вашим правилам. Если вы позволили диктовать ему свои условия игры, то вы проиграли. Если вы ведете себя агресивно, то этим вы заставляете противника действовать отсторожно и постояянно беспокоиться о ваших следующих шагах. В результате у вас есть свобода выбора. Вы контролируете карту, действия противника и в конечном счете всю игру. Но что более важно, вы вунуждаете соперника уходить в оборону. Конечно у терран мощная оборона, но что от нее толку если вы не атакуете и не разрушаете зданий противника. атакуй рано, атакуй часто

2.Недостаточная защита своих рабочих

Рабочие-это самые главные юниты в игре. Все отцы или просто хорошие игроки знают, что лучший способ подорвать экономику врага это вынести всех его рабочих - его источних прибыли. Эта цель должна стать главным приоритетом в атаке, не войска и не здания противника. Атакую базу всегда старайтесь убить как можно больше рабочих противника. Чтобы уберечь себя от ответных шагов необходимо уже в самом начале игры построить защиту около рабочих. Всего пару бункеров, туррелей, фотонок или санкенов смогут служить устрашением для будущих ривердроперов. Защищайте рабочих любой ценой, в противном случае долго поиграть не удастся.

3.Не использование разведки

Знание - сила. Сложно даже передать какое огромное значение имеет разведка в мире Старкрафта. Необходимо все время следить за действиями противника. Следите за всем что он делает и никогда не выпускайте его из вашего поля зрения. Это позволит вам быть более уверенным в организации атак, быть в курсе развития противника и в курсе какой либо бреши в его стратегии если она есть. Разведка позволяет легко реагировать на тактические действия противника и скоректировать и поменять вашу стратегию в ответ на действия оппонента. Таким образом вы хорошо подготовлены к неожиданностям. Если разведка показывает что враг делает что то, с помощью чего он сможет победить вас в два счета, нет проблем. Быстро меняйте стратегию и возможно не все еще будет потеряно. Без разведки такой уровень ответных действий просто невозможен. Например в то время как вы строите зилотов и риверов для тяжелой наземной атаки противник прилетает к вам пачкой батонов. Что??? Вы не ожидали. Возможно стоило заслать на базу врага обсервер или парочку галюцинаций? Никогда не недооценивайте силу хорошей разведки. Так как знание это самое мощное оружие в игре ясно что разведка - решает.

4.Строительство недостаточного колличества рабочих

В идеале у вас должно быть в 2 раза больше рабочих чем пачек с минералами на вашей базе. Это должно стать вашей целью на начальной стадии развития. Единственный путь заставить экономику работать на все 100 это построить достаточное колличество рабочих. Однако люди очень часто забывают строить рабочих еще и для постройки зданий. Особенно это касается зерга, так как дроны нужны для мутации в здания. Много раз игрок за зергов берет рабочего занятого сбором ресурсов и морфирует его в здание. Проблема в том, что многие частенько забывают заменить этого рабочего новым дроном. В результате колличество рабочих постоянно уменьшается и экономика не работает в полную силу. В некоторых случаях игроки забывают вернуть SCV закончившего постройку здания к збору ресурсов. Вот почему необходимо построить дополнительно еще 5-7 SCV для постройки зданий и их ремонта. Ваша экономика должна работать наиболее эффективно всегда и единственный способ достичь этого это собирать максимально возможное колличество минералов, а это в свою очередь возможно только при построении достаточного колличества рабочих.

5.Постройка экспандов без защиты

Очень часто бывает играя с кем нибудь старкрафт и разведывая свободные места с минералами можно встретить экспанд противника с 1 CSV занятым постройкой комцентра в таких случаях достаточно прислать туда пару зилотов, маринцев или кого бы то ни было чтобы экспанд был уничтожен а деньги для противника потеряны. Поэтому строя экспанд необходимо сначала построить защиту, а уже потом переходить к постройке комцентра. Необходимо обезопасить экспанд до того как он начнет приносить доход. Как известно зерг не может построить оборону без хатчери, поэтому ему необходимо сначала заложить хатчерь, а уже потом переходить к постройке санкенов, но это не повод чтобы не послать на экспанд половину своей армии, чтобы обеспечить безопасность экспанда. Ваш экспанд - это ваш источник минералов, нет минералов - нет войск. Ваша главная база в любом случае укреплена лучше чем экспанд и вряд ли противник отважиться напасть на главную, скорее он предпочтет уничтожить сначала экспанд. Поэтому большую часть войск все таки желательно отправить защищать экспанд.

6.Постройка недостаточного колличества производителей юнитов

Ламера можно опознать по тому, что он строит только по одному производителю юнитов каждого типа. Не стоит ограничивать себя только одним бараком, однив гейтом или одной хатчерью, стройте больше. Чем больше вы строите зданий тем быстрее вы сможете строить войска. Таким образом вам удастся посторить войск в два раза больше за промежуток времени в два раза меньше. Это нормально иметь 5-7 бараков и постоянно строить в них войска. Что стоят презренные 150 минералов? 3 марина. Производители юнитов стоят в Старкрафте относительно дешево, поэтому абсолютно не допустимо иметь на базе только один завод или один старпорт. Стройте больше.

7.Не использование всех наличных денег

Это очень часто встречающаяся причина проигрыша многих игроков. Они не тратят свои деньги достаточно быстро. Вы должны всегда, все время иметь около 0 ресурсов в запасе. Это конечно не значит что их не нужно собирать, а значит что надо их уметь тратить достаточно быстро с их поступлением. Никогда не поволяйте деньгам накапливаться. Заставте дкньги работать на вас. Кто по вашему выиграет кто то с 20 маринами или кто то с 1000 минералов в запасе? Если ваши деньги только начинают накапливаться незамедлительно трать их на постройку новых юнитов, новых зданий, апгрейдов или заложите экспанд.

8.Использование только одной базы без экспандов

Экспанды - это основа RTS жанра. Деньги это движущая сила во вселенной Старкрафта и если у вас нет денег вы умрете. Один экспанд вас не спасет. В фазе среднего развития ваши действия должны быть направлены на захват не менее 2 экспандов на которых будут собираться ресурсы одновренно (особенно это важно для тосса). Так как пачка минералов может быть использована ограниченным колличеством юнитов важность экспандов возрастает. Не правильно начинать строить экспанд только тогда когда минералы на главной базе начали истощаться. О экспанде надо подумать заранее! В таком случае на главной базе останеться еще достаточное колличество минералов для нового экспанда, если ваш первый экспанд был снесен врагом. Строить экспанд надо начинать тогда когда в вашем распоряженни есть 1000-1500 минералов.
Protoss
Строения
Probe
Zealot
Dragoon
Dark Temple
High Temple
Dark Archon
Archon
Shuttle
River
Observer
Scout
Carrier
Arbiter
Corsair
Interceptor

Terran
Строения
SCV
Marine
Firebat
Ghost
Medic
Vulture
Tank
Goliaph
Wraith
Drop Ship
Science Vessel
Battlecruiser
Valkyrie

Zerg
Строения
Larva
Egg
Drone
Zergling
Hydralisk
Lurcer
Overlord
Mutalisk
Guardian
Devourer
Scourge
Ultralisk
Queen
Defiler
Broodling
Infested Terran
@ All rigth reserved (UPML Productions)@
Ihor Budjak (zerg28@gmail.com)