This version of the page http://netpages.com.ua/news20648.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-11. The original page over time could change.
Государственное отступление. Спецслужбы лишили права контроля над интернетом
Главная
Работа
Объявления
Наш обозреватель
Карта сайта
Напишите нам
Реклама
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Компьютеры
АвтоМото
Туризм
Ремонт
Электроника и бытовая техника
Бизнес
Телекоммуникации и средства связи
Другое
Добавить объявление
Медиа
Аналитика
Эксклюзив
Каталог пресс-релизов
Медиа >> Телекоммуникации

Платный хостинг HostSpace - надежный платный хостинг в Украине. CGI-bin, Php, MySQL, почта. Круглосуточная поддержка.



Государственное отступление. Спецслужбы лишили права контроля над интернетом

МЫКОЛА Ъ-ОЛИЯРНЫК, ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ, КОММЕРСАНТЪ-УКРАИНА 18.08.2006 Как стало известно Ъ, Министерство юстиции Украины отменило скандально известный приказ бывшего Госкомсвязи об обязательном мониторинге интернет- трафика в сетях провайдеров, обслуживающих госорганы.Таким образом, спецслужбы, инициировавшие в свое время принятие указанного документа, лишились единственной возможности легально отслеживать переписку пользователей по электронной почте и их статистику по посещаемости интернет- сайтов. Эксперты прогнозируют, что спецслужбы не оставят попыток регламентировать информационную активность чиновников, но они могут натолкнуться на противодействие нынешнего Кабмина.

По данным Госкомстата, объем рынка компьютерной связи на Украине в 2005 году составил 1 млрд грн. Как свидетельствуют данные Минтранса, на Украине услуги по передаче данных и доступа в интернет предоставляют около 500 компаний.

Вчера в Министерстве юстиции Ъ сообщили об отмене приказа Госкомсвязи #122. "Да, этот приказ упразднен и документы отосланы в Минтранс, который может опротестовать это решение в течение десяти дней",- рассказал один из сотрудников министерства. По данным Ъ, решение Минюста датировано 4 августа.

Напомним, что Государственный комитет связи и информатизации (ныне - госдепартамент Минтрансе) принял 17 июня 2002 года приказ #122, который обязывал всех интернет-провайдеров, предоставляющих свои услуги госорганам, установить на своей сети и за собственный счет оборудование для мониторинга. По данным госдепартамента связи и информатизации Минтранса, эти условия выполнили "Укртелеком" (в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Львовской, Одесской областях и в АР Крым), "Голден Телеком", "Адамант", "Сити Нет", "Лаки Нет", "УкрСат", "ЭлВисти", "Глобал Юкрейн", "Инфоком".

Получить в Минтрансе ответ на вопрос о дальнейшей судьбе 122-го приказа вчера не удалось. Василий Гандабура, продолжающий исполнять обязанности заместителя министра транспорта и связи (его пост в скором времени должен занять Леонид Нетудыхата), заявил, что не знает о решении министерства. "Если Минюст отменил приказ (Госкомсвязи #122.-Ъ), возможно, он не соответствует законодательству. Можно понять недовольство провайдеров этим документом, ведь они боялись повторения у нас ситуации, которая сложилась в Китае, где мониторится буквально весь интернет-трафик",- сказал господин Гандабура.

Участники рынка приветствуют отмену приказа Госкомсвязи #122. "Теперь все провайдеры имеют равные права на участие в тендерах по подключению госорганов к интернету. Теперь госорганы смогут получить доступ в интернет по рыночным ценам, ведь провайдеры, установившие у себя системы мониторинга, эти затраты закладывали в свои расценки",- заявила председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова. По ее словам, проблему мониторинга необходимо решать на законодательном уровне, например, принятием специального закона, а не с помощью подзаконного акта, каковым является приказ Госкомсвязи.

О необходимости законодательного урегулирования мониторинга телекоммуникаций Ъ заявили представители спецслужб. "Вопрос, отменять или нет этот приказ, необходимо решать в комплексе, исходя из государственных интересов по защите информационных ресурсов, в том числе и в глобальных сетях передачи данных",- считает председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) Игорь Коновалов (ГСССЗИ является правопреемницей департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации (ДСТСЗИ) СБУ. ДСТСЗИ был одним из инициаторов принятия приказа Госкомсвязи #122).

Эксперты прогнозируют, что инициативы спецслужб могут натолкнуться на противодействие нового правительства. "Решение об отмене контроля за почтой чиновников со стороны спецслужб не случайно было принято в тот момент, когда сформирован новый Кабинет министров,- убежден Владимир Плотников, аналитик консалтинговой компании R&J Investments.- Прошлый раз, когда Виктор Янукович был у власти, он также максимально ограничил работу спецслужб в Кабмине. Это не позволило в свое время СБУ и МВД найти существенные доказательства нарушений закона со стороны прошлого правительства".

версия для печати комментировать

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

"Сибирьтелеком" отказался от рейтинга. Компания отказалась от услуг Standard & Poors

"МТУ-Интел" оштрафовали. Компания и Россвязьнадзор обменялись исками

МТС привлекла $1,33 млрд

Игра на $1,9 млн. Рекордная для России сумма вложена в разработку игры для ПК

Телекоммуникационный ERP-прорыв. "Метроком" будет внедрять Oracle e- Business Suite

Мобильный интернет: Сеть в облаках

Государственное отступление. Спецслужбы лишили права контроля над интернетом

CDMA пошел в горы. "АрменТел" расширяет свою сеть

ТК "Мобайл" - деятельность на грани фола. Таджикско-китайская сотовая компания нарушает потребительские права

Бесконечная интернетизация

ФАС вызывает операторов "большой тройки" на ковер

"СМАРТС" тестирует мобильное телевидение

"Корбина Телеком" будет снимать кино. Чтобы зарабатывать на интернет-рекламе

"Медведи" съели прибыли. Из-за падения акций МГТС убыток "Комстар-ОТС" во II квартале составил 2,3 млрд рублей

ЮТК введет универсальную услугу в Астраханской области в 2007 году

При использовании материалов ссылка на ComNews обязательна. 1999-2006ї Copyright ComNews Group. e-mali: info@ тел. (495)933-5483, (812)449-88-18




http://marketing.vc/
Телекоммуникации 18-08-2006

Акции Globetel сняты с листинга 11-10-2006 Телекоммуникации
ВЕДОМОСТИ 10.10.2006 Американская фондовая биржа (Amex) уведомила Globetel о делистинге ее акций. Одновременно комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование деятельности Globetel.Ранее шесть американских адвокатских фирм от лица акционеров Globetel подали иски к руководству корпорации, обвинив его в мошенничестве. В декабре 2005 г. Globetel объявила, что подписала контракт с российской "Интернафтой" на $600 млн, предусматривающий с...

Переход на приборный учет водопотребления - кому это выгодно? 11-10-2006 Телекоммуникации
Сегодня трудно назвать какую-либо отрасль российской экономики, которая бы вызывала столько споров и суждений, как жилищно-коммунальное хозяйство. Дискуссии в СМИ и специализированных изданиях охватывают самые различные аспекты реформы ЖКХ.В статье внимание будет уделено социально- экономическому аспекту, в частности - основному продукту деятельности отраслей жилищно-коммунального хозяйства, которым являются предоставляемые населению услуги. В на...

10-10-2006 Телекоммуникации
19 октября 2006 года в Киеве пройдет "Первая международная конференция", посвященная маркетингу высокотехнологичных продуктов и услуг.Как сообщает ИА "Мобильный Форум", конференция соберет на одной площадке топ-менеджеров международных телекоммуникационных компаний и профессионалов рынков Украины, России и СНГ.Пан-европейская конференция "Высокотехнологичные продукты и услуги: новый взгляд на маркетинг" станет пло...

Google купила видеосервис YouTube 10-10-2006 Телекоммуникации
Google объявила о крупнейшей за свою восьмилетнюю историю покупке.После серии слухов о возможном приобретении, в конце концов корпорация решилась поглотить популярный онлайновый видео-сервис, позволяющий пользователям Интернета просматривать и делиться мультимедийными материалами.Стоимость сделки, которая будет проведена путем обмена акциями, составляет $1,65 млрд. Как указывается в сообщении Google, соглашение позволит объединить ее большой ...

Салоны ZEBRA предлагают только лицензионные мобильные телефоны! 10-10-2006 Телекоммуникации
Только сеть салонов мобильных телефонов ZEBRA в течение месяца имела эксклюзивное право на продажу сертифицированной модели мобильного телефона Sony Ericsson Z550i - новинки сентября.Салоны ZEBRA предлагают только лицензионные мобильные телефоны, поэтому и цена на них более высокая. Помните, что покупать мобильные телефоны по самым низким ценам может быть опасно, т.к. по низкой цене вы рискуете приобрести нелицензионный товар, который не соответс...

 
Copyright © 2005
"netpages.com.ua"
При любом использовании материалов ссылка на сайт www.netpages.com.ua обязательна.
         

Главная + Карта сайта + Напишите нам + Реклама