This version of the page http://www.livebusiness.ru/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-11. The original page over time could change.
Виртуальный офис: управление онлайн проектами

Создай свой виртуальный офис

Октябрь 6th, 2006

В то время, как все ожидали взрыва числа удаленных работников, взорвалось нечто намного более важное: Виртуальные компании - бизнесы вне четырех стен. Такие компании дают возможность предпринимателям начать бизнес с нуля без капиталовложений, а кроме того, жить в ритме, который им больше нравится.

“Повидимому начинается эпоха виртуальных бизнесов” - пишет Анита Кэмпбелл, основательница Small Business Trends. “Забудьте о трех ребятах в гараже - так начинали наши предки. Теперь это три парня, живущие в разных частях страны, каждый в своем домашнем офисе или с ноутбуком на заднем сиденье порша.” Далее »

Текстовый процессор в веб-браузере

Октябрь 4th, 2006

Еще недавно участью языка JavaScript было лишь отображение часов или календарей на домашних страницах, обработка форм и прочие маловажные функции. Всё изменилось, когда в Google сделали почтовую систему Gmail, которая подгружает информацию из интернета “на лету” и обходится без перезагрузки страниц целиком. Получившееся приложение, может, пока и отстаёт по удобству от обычных почтовых программ вроде Outlook или Mozilla Thunderbird, но даст фору любой обычной веб-почте. Сочетание нескольких технологий, использованное в Gmail, называют AJAX. Теперь оно в моде, и теперь без него не обходится ни одно стоящее веб-приложение. Иногда результат получается неожиданным. Авторы проекта Writely реализовали при помощи AJAX целый текстовый процессор, позволяющий редактировать документы Word прямо в браузере. Далее »

WebEx Connect составит конкуренцию AppExchange

Октябрь 4th, 2006


У Salesforce.com в январе появится первый серьезный конкурент в области платформ для SaaS. Именно тогда планируется выход сервиса WebEx Connect, нацеленного, как и AppExchange, на создание экосистемы приложений On Demand.

О том, что это будет именно экосистема, говорит заложенная в основу Web-сервисная платформа Cordys, заточенная под координацию бизнес-процессов и надежную передачу сообщений между приложениями. Мне удалось увидеть ее первую в истории публичную демонстрацию пару лет назад на Gartner Application Integration and Web Services Summit, где я выступал с докладом сразу после них. Можно только догадываться, насколько все ушло вперед с тех пор, но и тогда они были во многом сравнимы с такими зрелыми интеграционными платформами, как SeeBeyond ICAN (нынче Sun Java System Integration Suite). Далее »

ChatCreator - реально полезная штука

Октябрь 2nd, 2006

ChatCreator - это вэб-сервис, который позволяет мгновенно создать чат-комнату для переговоров и пригласить туда собеседников. Не требуется никакой регистрации - просто набираете название комнаты и отсылаете автоматически сгенерированную ссылку кому надо, потом вводите свой ник и фсе. Естественно это все бесплатно.

Очень полезный сервис при необходимости переговорить с кем-то, с кем коммуникации еще не налажены - особенно, если этот кто-то - ламер или у него мессенджер в другой системе.

Basecamp, Socialtext, Central Desktop - в десятке от Business Week.

Октябрь 2nd, 2006

Журнал Business Week огласил победителей своего рейтинга “Лучшее в вэбе 2006″. Рейтинг создавался посредством голосования читателей. Вот победители в номинации “Совместная работа”:

1. Wikipedia
2. Central Desktop
3. JotSpot
4. Basecamp
5. SourceForge
6. eJamming
7. scanR
8. Zimbio
9. SocialText

Сравнительный обзор мессенджеров

Сентябрь 29th, 2006

Мессенджеры (Instant messengers) уже давно не оправдывают свое название. Во-первых они обрастают уймой полезных функций, таких как IP-телефония, видео-конференции, инструменты для совместной работы. Во-вторых они позволяют общаться не только в синхронном (instant) режиме, но и в асинхронном. Основным преимуществом мессенджеров над использованием имейла и телефона является индикация статуса собеседника, т.е. всегда видно, что он в онлайне или занят, или отошел в офф-лайн мир. Кроме того, если раньше мессенджеры требовали установки на компьютер специальной программы-клиента, то теперь вы можете общаться абсолютно с любого компьютера, подключенного к инету. Поэтому мессенджеры стали едва ли не основным средством для коммуникации в виртуальных рабочих группах. Далее »

Коллективный редактор зарабатывает на вики-технологиях

Сентябрь 28th, 2006

Американская компания Numanila разработала сервис Approver, призванный облегчить работу над одним документом нескольких пользователей. Для начала работы нужно загрузить документ на сайт и выбрать из списка своих контактов тех людей, которые будут над ним работать. Таким образом, вместо организации почтовой рассылки с прикрепленным к нему документом и дальнейшей переписки по электронной почте, можно просмотреть на одной странице всю нужную информацию. Сервис покажет, кто и когда вносил в документ правки, кто уже утвердил его, а также напомнит всем участникам работы о сроках «дедлайна». Далее »

Новый Gizmo

Сентябрь 28th, 2006

Сегодня на сайте проекта Gizmo была представлена очередная версия молодого, но набирающего популярность одноименного продукта. Новый Gizmo носит индекс 1.1.0.39 Pre-Release. Программа предназначена для работы под управлением ОС Linux (Debian, Fedora, Linspire).

Gizmo представляет собой Instant Messenger с функцией голосового общения в реальном времени и является прямым конкурентом популярного Skype, уже снискавшего лавры лучшего продукта в своей нише. От этого и спрос с новинки особый – тот, кто хочет потеснить лидера должен не просто не уступать ему, но и превосходить его “на голову”. И, как обещают разработчики, Gizmo подошел к этому как нельзя близко. Среди особенностей нового продукта можно выделить следующие: Далее »

ThinkFree представила бета-версию продукта Ajax Edition

Сентябрь 27th, 2006

Компания ThinkFree представила на конференции DEMOfall 2006 бета-версию продукта Ajax Edition.

Новое программное обеспечение, работающее в режиме «онлайн» и доступное в рамках популярного сервиса ThinkFree Online, гарантирует совместимость с популярными во всем мире инструментами для редактирования текста, работы с электронными таблицами и создания презентаций, производимыми компанией Microsoft. Далее »

Системы управления инфраструктурой «Чем проще, тем лучше»

Сентябрь 27th, 2006

Онлайн сервисы подразделения Citrix Online обеспечивают уникальный маркетинговый подход, позволяющий охватить как частных, так и корпоративных клиентов в результате прямых продаж и продаж через Интернет.

Спрос на решения Citrix GoToMyPC (удаленный доступ к компьютеру), Citrix GoToAssist (удаленная техническая поддержка) и Citrix GoToMeeting (организация веб-конференций), благодаря клиентоориентированному подходу «чем проще, тем лучше», обеспечил широкую зону охвата в различных сегментах рынка. Рост годового дохода от этих продуктов составил 47%, как говорится в годовом отчете компании, опубликованном во 2-м квартале 2006 года, по сравнению со 2-м кварталом 2005 года. Далее »