ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ЭНЕРГОБЛОКА С РЕАКТОРОМ ВВЭР-1000

Информационно-вычислительная система (ИВС) предназначена для представления персоналу оперативной информации о ходе технологического процесса, состоянии оборудования, управляющих системах безопасности и систем нормальной эксплуатации, позволяющей принимать решения по управлению энергоблоком с реактором ВВЭР-1000.
    ИВС обеспечивает:
  • функции контроля защит и блокировок;
  • архивирование и протоколирование значений параметров и событий;
  • возможность анализа работы оборудования и действий персонала в базовых, нестационарных и аварийных режимах и при проведении испытаний.
ИВС построенa на базе современных высокопроизводительных унифицированных средств МСКУ 2М.
ИВС внедрена на Запорожской, Хмельницкой, Ровенской АЭС.
ИВС соответствует требованиям существующих стандартов Украины, норм и рекомендаций МЭК и МАГАТЭ для систем, важных для безопасности АЭС. Технические средства ИВС соответствуют требованиям ГОСТ 29075, и комплексу стандартов ГОСТ 25804.1 ÷ ГОСТ 25804.8.


    ИВС на базе МСКУ 2М обеспечивает:
  • получение лучших надежностных, метрологических и временных характеристик системы по сравнению с существующей;
  • совместимость по параметрам входных и выходных сигналов МСКУ 2 с существующей и модернизируемой аппаратурой АСУ ТП энергоблока;
  • высокую помехозащищенность системы за счет реализации полного гальванического разделения каналов ввода-вывода информации для всех видов аналоговых и дискретных сигналов;
  • размещение оборудования МСКУ 2 на площадях помещений установки КСО М-64 и УЛУ2-ЭВМ.
ИВС является децентрализованной резервированной системой, состоит из программно-технических комплексов реакторного отделения (РО), турбинного отделений (ТО) и общеблочных компонентов.
Система температурного контроля генератора реализуется на двух резервированных МСКУ 2 в составе ПТК турбинного отделения.


ПТК ИВС имеет двухуровневую структуру. Нижний уровень образуют комплексы связи с объектом, реализованные на микропроцессорных комплексах контроля и управления МСКУ 2. Верхний уровень ПТК построен на базе IBM PC совместимых промышленных рабочих станциях ПС5110.
Оперативный обмен данными между нижним и верхним уровнями ПТК осуществляется через промышленную дублированную ЛВС.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИВС