This version of the page http://www.hotei.automatic.com.ua/stat1.phtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-11. The original page over time could change.
БИЗНЕС АВТОМАТИКА - Контакная информация
Главная | Новости | Описание | Контакт | Внешний вид | Вопросы | Статьи | Обновления |
   
Носенко О.В., консультант по экономическим вопросам ЗАО "Бизнес Автоматика"

Особые условия покупок для особых клиентов

Сейчас, в условиях рынка, каждый предприниматель борется за своего клиента, как реального, так и потенциального. Обратите внимание, какое множество различных акций, видов скидок, льгот предлагается различными торговыми фирмами.

Многие торговые фирмы, особенно расположенные в небольших городах, работают по очень гибким схемам оплаты товара, стремясь заинтересовать покупателей. Со многими клиентами устанавливаются хорошие, доверительные взаимоотношения, для них устанавливаются особые условия, эти клиенты приобретают статус VIP (от английского Very Important Person - очень важная персона). Очень удобной льготой при покупке товара представляется отложенная оплата для VIP-клиентов.

Имея право на отложенную оплату, VIP-клиент может взять в Вашем магазине товар без оплаты, чтобы примерить или получше рассмотреть его в домашних условиях. Если какой-то товар не подошел, клиент его просто возвращает.

Также клиент может не иметь при себе достаточную сумму денег, но ему дается возможность покупки нужного товара (например, приобретается подарок ко дню рождения).

При этом Вы, как продавец, можете вести учет долга клиентов, а точнее баланс с контрагентами, так как возможны авансовые проплаты клиентов в счет будующих покупок. Важно то, что отпущенный товар списывается со склада, и всегда отображается реальное количество товара на складе. Если VIP-клиент возвращает часть, или даже весь товар, то он вновь учитывается на складе. Товар, который клиент решил оставить, то есть купить, он может оплатить в удобное для него время.

Если таких клиентов у Вас достаточное количество, обязательно возникает потребность в контроле за их оплатами. В этом случае имеет смысл ввести максимальный срок оплаты неоплаченных реализаций и указать в настройках связь оплаты с реализацией, а также для стимулирования своевременной оплаты для таких клиентов, ввести понижение скидки по истечении срока оплаты. Тогда Вы сможете анализировать, какие VIP-клиенты не оплатили вовремя свои покупки, у каких клиентов истекает срок оплаты. Вы можете напомнить таким клиентам о долге и возможном снижении скидки.

Как показывает практика, такие льготы клиентам удобны для них, стимулируют увеличение покупок клиентов. В результате выигрывает Ваш бизнес.

 

Copyright © 1998-2006 Бизнес Автоматика