Навигация сайта
О сайте
Реклама
Карта сайта
Разделы новостей
Бизнес и экономика
Происшествия
Общество
Спорт
Культура
Телекоммуникации
Юмор
Автомобили
Наука и технологии
Медицина и здоровье
Туризм
Компьютеры
Образование
Музыка
Авиа
Актуальное
Только для женщин
Для настоящих мужчин
Любовь и секс
Дети
Все о непознанном

Горячие новости
Война в Ливане пагубно сказалась на психическом здоровье детей


Павел Давыдов

ТИР (Южный Ливан), 26 авг - РИА Новости. Война в Ливане пагубно сказалась на психическом здоровье населения, в первую очередь детей.

Трехлетняя Зейнаб не хочет возвращаться домой. За день до того, как ее родители, спасаясь от израильских бомбардировок, уехали из расположенной близ южно-ливанского города Тир деревни Базурия, рядом с их домом разорвалась израильская ракета, до смерти перепугав девочку. С тех пор при каждом громком звуке Зейнаб в страхе бежит к своей маме и, спрятавшись за ней, кричит: "Бом-ба, бом-ба!"

Четырехлетнего Аббаса тоже пугают резкие звуки - он забирается под кровать, где долго сидит, словно затравленный зверек, пока его не удается успокоить.

На протяжении всей войны Аббас оставался с родителями в Тире. И хотя непосредственно вблизи их дома ракеты не падали, звуки разрывов и артиллерийской стрельбы, особенно в последние дни войны, были неотъемлемой частью его жизни.

"Это травмировало психику ребенка. Он не спит ночами, все время молчит, панически боится незнакомых людей", - сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости главный врач расположенной в Тире больницы "Джебль Амаль" Ахмед Мруве, за помощью к которому обратились родители Аббаса.

Никто не может сказать, сколько сегодня в Ливане таких детей, на глазах которых умирали близкие люди, рушились дома, которые вместе с родителями сутками укрывались в подвалах.

"К нам приходят сотни людей ежедневно. В основном с детьми в возрасте от 3 до 13 лет. Но еще большее число людей к врачам не обращаются. Многие просто не подозревают, что они или их дети больны", - говорит доктор Мруве.

Если в ходе войны больница "Джебаль Амаль" лечила, по его словам, преимущественно раненых, то теперь люди приходят сюда в основном за помощью психологов и психиатров.

"Однако в большинстве случаев мы ничего не можем сделать - у нас нет соответствующих специалистов. В Ливане вообще нет специализированных медицинских учреждений, которые могли бы помочь людям преодолеть психологические последствия войны", - констатирует собеседник агентства.

Поэтому, считает он, для оценки масштабов влияния войны на психологическое здоровье людей должен быть создан специальный государственный орган, в задачу которого входила бы также разработка и реализация комплексной программы социально-психологической реабилитации ливанского населения. Действовать он должен совместно с международными организациями, опираясь на помощь развитых стран.

"Последние, в частности, могли бы принять на лечение часть ливанских детей, таких как Зейнаб и Аббас", - говорит Ахмед Мруве.

Пока же, сетует он, половина врачей его собственной больницы принимают успокоительные средства и сами нуждаются в помощи психологов.

"Последствия этой войны Ливану предстоит преодолевать еще многие годы", - заключает врач.

Информация предоставлена Россиским агентством международной информации "НОВОСТИ"



www.fibo-forex.ru

Актуальное 26-08-2006

В Греции британский турист вытолкнул свою приятельницу из окна отеля 11-10-2006 Актуальное

АФИНЫ, 11 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Греции арестован британский турист, вытолкнувший свою приятельницу из окна гостиницы.Как сообщило Афинское агентство новостей, инцидент произошел накануне на острове Крит, в курортном местечке Сталида.Сорокалетний британец, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, повздорил в гостиничном номере со своей 34-летней подругой. Ссора кончилась тем, что мужчина толкнул приятельницу с ...

Египет стремится значительно увеличить товарооборот с Россией 11-10-2006 Актуальное

КАИР, 11 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Египет стремится к значительному увеличению товарооборота с Россией. Об этом заявил журналистам в Каире министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид, прибывающий в среду с визитом в Москву.По данным египетской стороны, товарооборот между двумя странами составляет $1 миллиард 200 миллионов, причем российский экспорт в Египет достигает $1 миллиарда 100 миллионов.Россия экспортирует в Егип...

В Москве найден еще один похищенный экспонат Эрмитажа 11-10-2006 Актуальное
«Некоторое время назад в Росохранкультуру обратился один известный московский коллекционер с просьбой проверить часы, которые он приобрел в ноябре прошлого года на предмет их возможного сходства с часами, которые заявлены как украденные в дополнительном списке Эрмитажа, пять предметов под номером три, часы фирмы «Бреге», - сообщил РИА «Новости» заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков.«Мы провел...

Какие улицы стоит объезжать 11-10-2006 Актуальное
-->Подготовка к холодам в Северной столице идет полным ходом. Городские теплосети испытывают в  температурном режиме  до 130 градусов. Раньше трубы такой высокой нагрузке не подвергали. Но в этом году энергетики решили пойти на риск: пусть уж трубы лучше рвутся сейчас, а не тогда, когда на улице будет минус двадцать.Будьте внимательны!Сегодня с 10.00 до 21.00 испытания пройдут в Московском, Фрунзенском и Невском районах. В Московском районе в ...
 



 
О проекте Реклама на сайте Карта
Copyright by www.bookmarks.com.ua.
При цитировании прямая гипперссылка на www.bookmarks.com.ua обязательна