This version of the page http://yourchoice.od.ua/page7.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-10. The original page over time could change.
Натяжной потолок не доставит хлопот < окна, потолки, двери

 • ГЛАВНАЯ • ПОИСК •

Натяжной потолок не доставит хлопот

Что такое натяжной потолок?

Натяжной потолок – это изделие из эластичного пленочного материала на основе сверхпрочного винила толщиной– 0,15–0,25 мм и весом – 200 г/кв. м.

Преимущество такого потолка перед обычным, заключается в возможности получать сложные конфигурации под наклоном или в разных плоскостях. Потолки разнообразны по своему дизайну, цвету и фактуре и поэтому дают широкий простор для фантазии дизайнера. В итоге потребитель же получает качественный потолок, который будет соответствовать общей композиции и идее жилья и каждого помещения в отдельности.

Натяжные потолки по виду пленки имеют 10 фактур: матовый, сатин, сатин с антимикробной обработкой, лаковый, лаковый перфорированный, муар, перламутр, металлик, под мрамор, под кожу, под дерево, под замшу. Каждая фактура разделяется на определенное количество оттенков ( их более 100).

Диапазон применения натяжных потолков практически неограничен – их можно встретить в квартирах, коттеджах, магазинах и офисах. Спрос на натяжные потолки объясняется простотой монтажа, о котором мы расскажем в следующем разделе.

Монтаж натяжного потолка

Обычно потолок устанавливается на последней стадии ремонта. Работа занимает несколько часов в зависимости от площади и сложности помещения. Монтаж производит бригада из нескольких человек, не оставляя за собой никакого мусора и даже не перемещая мебель.

Технология установки такова: изначально проводятся точные замеры помещения, при этом конфигурация потолка может быть любой сложности. Чертеж направляют на производство, где и изготавливают полотно потолка.

По периметру помещения на желаемом уровне устанавливается крепежно-декоративный профиль - багет. Уточняется местонахождение осветительных приборов, и, в соответствии с этим в полотне делаются отверстия. На базовом потолке, в местах, где должны быть установлены элементы точечного освещения, крепятся стойки, в которых и устанавливают светильники.

Затем полотно потолка разогревают тепловой пушкой. Нагрев получается кратковременным и локальным, поэтому на уровне человеческого роста повышение температуры не ощущается. Так что можно не опасаться того, что повышение температуры повредит мебель, окна, двери и другое имущество.

Когда полотно остывает, происходит эффект натяжения и в результате получается идеально ровная, гладкая поверхность. Готовый потолок фиксируют по периметру в крепежный багет, закрепляют специальным инструментом по углам и по периметру стен.

Идеально ровное полотно скрывает все дефекты и шероховатости потолка. Это возможно потому, что натяжной потолок располагается ниже капитального приблизительно на 3-4 см. Некоторые фирмы предлагают специальный вид мини-багета, который забирает всего 1,5 см высоты (но это обходится дороже).

Несмотря на то, что пленка потолка достаточно тонкая, она отличается очень хорошей прочностью и способна выдержать до 100 литров на квадратный метр ( естественно, если в потолки не вмонтированы осветительные приборы).

В случае затопления такого потолка вам понадобится лишь срочно вызвать бригаду монтажников, которые, открепив один угол полотна, сольют воду, высушат тепловой пушкой ваш капитальный потолок, а натяжную виниловую пленку поставят на место. При этом оно полностью восстанавливает свои прежние размеры.

Масса достоинств

Прочность и легкость монтирования натяжного потолка – не единственное его преимущество. Он отлично поглощает шум, не скапливает статическое электричество, абсолютно безопасен с экологической точки зрения, не подвержен горению.

Такой потолок защитит вас от пыли, которая собирается на обычном потолке и сыплется с него. Это качество было оценено медицинскими учреждениями и цехами с повышенными требованиями к стерильности.

Натяжные потолки практически не требуют дополнительного ухода и позволяют сэкономить средства и силы, необходимые для регулярного косметического или капитального ремонта квартир- на полотно потолка фирма дает 10 лет гарантии.

Однородная, идеально ровная поверхность, выглядящая как твердый потолок, имеет отличный законченный вид, безупречный в эстетическом отношении. Потолок позволяет скрыть имеющиеся водопроводные, вентиляционные и газовые коммуникации. В него можно встроить не только различные светильники, но и системы вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности.

Такие потолки легко чистятся (грязь и пыль удаляют водой и мылом, жир - нашатырным спиртом или жидкостью для мойки стекол). Прослойка воздуха между основным и натяжным потолками имеет теплоизоляционный эффект, если он недостаточен, возможно крепление в этом пространстве теплоизоляционных материалов. Потолок не выгорает и не меняет свой цвет с течением времени, не боится ударов и не трескается, легко демонтируется, если необходимо провести дополнительные работы - повторный монтаж не повлияет на качество полотна.

Если говорить о ценах на натяжные потолки, они держатся в одном ценовом диапазоне – около 30 - 40 долл. за 1 кв. м. вместе с работой. Технические возможности, гамма и фактура натяжных потолков поистине безграничны, поэтому здесь все зависит лишь от вашей фантазии. А правильно воплотить задумки в жизнь помогут опытные специалисты, которые знают толк в ремонте квартир



Дополнительно на данную тему:

Натяжной потолок или как выйти сухим из воды
Как сделать многоуровневый потолок
Как сделать потолок идеально ровным
Как сделать потолок идеально ровным - II
Клеенные потолки
Крашеные потолки
Натяжные потолки
Натяжные потолки - II
Оклеивание потолка обоями
Побелка потолка

Назад | Начало | Наверх