This version of the page http://yourchoice.od.ua/page43.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-10. The original page over time could change.
Балконные двери < окна, потолки, двери

 • ГЛАВНАЯ • ПОИСК •

Балконные двери

По предъявляемым требованиям (теплоизоляция, звукоизоляция и др.) балконные двери соответствуют требованиям, предъявляемым к окнам. По своей конструкции и материалам балконные двери также должны быть идентичны примыкающим к ним окнам. Особенностью балконных дверей является нижнее примыкание двери к плите перекрытия, с обязательным устройством порога.

Балконные двери, так же как и окна, могут быть изготовлены из дерева, алюминия, ПВХ, стеклопластика. Остановимся подробнее на особенностях балконных дверей на основе ПВХ-профиля.

Балконные двери из ПВХ - профиля

Балконные двери выполняются, обычно, из тех же ПВХ-профилей, что и окна. Максимальные размеры балконных дверей в различных профильных системах могут иметь некоторые отличия, но, как правило, для одностворчатых дверей они лежат в пределах: для дверей из белого профиля - 100х235 см; для дверей из цветного профиля - 80х215 см.

Если двери двухстворчатые (распашные, со штульпом), то при определении максимально допустимых размеров, следует учитывать влияние ветровых нагрузок на штульповый профиль. В таких случаях, допуски по размерам зависят, например, от того, на каком этаже ставится дверь (так как ветровые нагрузки увеличиваются, в зависимости от высоты).

Профильные системы для балконных дверей каких-либо существенных технологических или конструктивных отличий от оконных систем не имеют. Однако, некоторые разработчики систем указывают на то, что при весе стеклопакета более 40 кг нарезку усилительного вкладыша из стали следует производить под углом 45 градусов, и как можно ближе к углу, чтобы все шурупы крепления петель попадали в металл.

Наиболее часто встречающийся недостаток балконных дверей, который вносит проблемы в работу фурнитуры - это прогиб длинного вертикального профиля. Причиной прогиба профиля в направлении к остеклению, является, как правило, то, что в углах профиль нарезан с несколько меньшим, чем 45 градусов, углом. Это может происходить даже при точной установке распиловочной машины и быть обусловлено геометрией самого профиля. Устранить прогиб профиля возможно, путем установки дополнительной дистанционной прокладки (при условии, что фальц не будет наглухо перекрыт).

Наиболее частой причиной прогиба профиля в направлении от остекления являются слишком большие расстояния подкладок под остекление на углах. Такого же рода прогиб может появиться, в случае превышения максимально допустимого размера створок, указанного поставщиком системы. В этом случае, некоторую помощь может оказать приклеивание профиля к стеклопакету с помощью силикона.

Для защиты нижнего профиля, выполняющего роль порога, используются алюминиевые накладки.



Дополнительно на данную тему:

Замер и монтаж пластиковых окон
Деревянные окна. Производство клееного бруса
Деревянные окна - помощь в выборе
Пороки древесины
Отделка откосов
Пластиковые окна. Поэтапная установка
Уход за пластиковыми окнами
Комплектация пластиковых окон
Новый профиль KBE с экологической рецептурой GREEN LINE
Экскурс для потенциального заказчика

Назад | Начало | Наверх