Rhenocoll - о компании

ВЕРНУТЬСЯ В КАТАЛОГ

Лазирующие системы покрытий для деревянных окон и дверей

Эта техническая инструкция разработана Институтом оконных технологий (Institut fuer Fenstertechnik e.V., Rosenheim), Объединением производителей качественных деревянных окон, Федеральным комитетом красок и защиты ценностей, специализированным объединением “Древесина и ПВХ”, Бавария и нижепоименованными производителями систем покрытий для окон:

Fa Adler Werk, Bergwerkstraße 22 A-6130 Schwaz
Fa Glasurit GmbH Glasuritstraße 1, 48165 Muenster Hiltrup
Fa Remmers Chemie GmbH, Briggenbusch, 49624 Loeningen
Fa Sigma Coatings, Vennhauser Allee 242, 40610 Düsseldorf
Fa Sikkens Akzo Coatings, Werner-von-Siemens Str. 11, 31515 Wunstorf

Цель

В последние годы светлая хвойная древесина во всё возрастающем процентном отношении применяется при изготовлении деревянных окон и входных дверей. Одновременно со стороны потребителей растёт желание видеть хвойные и лиственные породы древесины в наружной области отделанными как можно в более светлые тона или даже покрытыми бесцветными лазурями.

Настоящая техническая инструкция призвана обратить внимание на то, что лазирующие (прозрачные цветные) покрытия только тогда обеспечивают достаточную защиту окон, когда они (покрытия) имеют достаточную толщину сухой плёнки и достаточную пигментацию. Эти взаимозависимости мы только хотим напомнить для специалистов и довести до сведения заказчиков и архитекторов.

Необходимость отделки поверхности

При сегодняшних требованиях к окнам сохранение их габаритных размеров, а значит, и их функциональность могут быть сохранены только благодаря подходящей защитной отделке поверхности. Она является необходимым условием для достаточного срока службы деревянного окна. Одновременно благодаря правильному выбору и применению материалов покрытия увеличиваются интервалы между обслуживаниями окон.

Требования к защите поверхности.

Покрытия на размерных строительных элементах из древесины, т.е. также и на деревянных окнах, имеют задачи:
  • Защита древесины от влаги;
  • Защита древесины от разрушающего воздействия излучений (в первую очередь УФ-излучения);
  • Сохранение внешнего вида фасада здания.

Границы защитного покрытия и сегодняшний уровень знаний.

Известно, что УФ-излучение проникает через бесцветную или слабо пигментированную лазурь и разрушает лигнин на поверхности древесины. В результате этого процесса адгезия покрытия к древесине существенно ослабляется, так что возникает опасность отставания. Тонкий слой защитного покрытия ещё более ускоряет этот процесс.

Быстрое разрушение поверхности древесины из-за высокой УФ-проницаемости имеет место тогда, когда когда нет достаточной защиты древесины пигментами. В то же время необходимо учитывать ускоренное потемнение древесины под воздействием проникающего к её поверхности УФ-излучения.

УФ-излучение УФ-излучение

недостаточная пигментация (разрушение древесины)
 
достаточная пигментация (защита древесины)

Проницаемость покрытия для разрушающих излучений поддаётся измерению. В директиве “Системы покрытий для деревянных окон. Требования к лазирующим и укрывистым покрытиям для размерных строительных элементов”, изданной Институтом оконных технологий в Розенхайме , описан метод измерений и определены требования к достаточно низкой проницаемости для УФ-излучений.

Вывести зависимость УФ-проницаемости от одного только цвета невозможно. Однако величину УФ-проницаемости можно узнать у производителя.

Исходя из имеющегося опыта, предлагаемые сегодня пигментированные белые и цветные лазури, в отличие от лазурей чисто природных древесных оттенков (к примеру, орех), не обеспечивают достаточной защиты древесины от УФ-излучения. Поэтому для окон, покрытых такими белыми и цветными лазурями, как правило, нужно исходить из более коротких интервалов обслуживания. Кроме того, при применении этих продуктов возможно неравномерное изменение окраски. При их ремонте тогда должны применяться укрывистые покрытия.

Малая толщина покрытия облегчает быстрое изменение содержания влаги в древесине. Это сказывается на изменении габаритных размеров и может привести к образованию трещин в древесине. Из-за высокого содержания влаги активизируется процесс серения древесины на поверхности.

Поэтому для защиты древесины от влаги покрытие должно быть нанесено со всех сторон, в т.ч. и на тех поверхностях, которые впоследствии не будут видны.

Оконные рамы, створки, а также весь погонаж перед монтажом должны быть окрашены с толщиной сухой плёнки не менее 30µм.

Это требование не может быть выполнено одним только грунтованием методом окунания.

Если изготовитель осуществляет только одно это покрытие, то окна не могут складироваться вне помещений и не могут быть установлены прежде, чем будет нанесено последующее покрытие.

Слишком светлые или бесцветные лазури не применимы в наружной области для отделки размерных строительных элементов из древесины, таких, как окна. Они не обеспечивают, исходя из уровня сегодняшних знаний и опыта, достаточной защиты поверхности древесины от разрушающего излучения.

С целью учёта данных обстоятельств в дополнение к конструктивной защите древесины для заявок на изготовление деревянных окон предлагается указывать следующие дополнительные требования к покрытию:

  • Система покрытий должна соответствовать требованиям директивы “Системы покрытий для деревянных окон. Требования к лазирующим и укрывистым покрытиям для размерных строительных элементов”, изданной Институтом оконных технологий, Розенхайм.
  • Для выбора систем покрытий должны приниматься во внимание требования технической инструкции “Группы покрытий для окон и входных дверей”, изданной Институтом оконных технологий, Розенхайм.
  • Подтверждение величины проницаемости в разрушающей области, согласно требований технической инструкции, должно быть предоставлено изготовителем лакокрасочного материала покрытия.
  • Перед монтажом (установкой) окна, если производителем системы покрытия не оговаривается иное, толщина покрытия должна составлять не менее 30µм. Пигментация грунтовки должна соответствовать цвету последующего покрытия.
  • На свободно расположенных открытых поверхностях толщина сухой плёнки для лазирующих покрытий должна составлять не менее 60µм и для укрывистых покрытий не менее 100µм.
  • Для сохранения функционирования систем покрытий должны соблюдаться предписываемые для каждой системы соответствующие правила применения.

Эта техническая инструкция соответствует состоянию техники к моменту подписания в печать (март 1994). Чтобы не препятствовать развитию, содержание Инструкции будет приводиться в соответствие с новейшими знаниями и разработками

ВЕРНУТЬСЯ В КАТАЛОГ