This version of the page http://novostroy.com.ua/news438.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-10. The original page over time could change.
Покрытия полов из листовых материалов
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Другое
Куплю недвижимость
Продам недвижимость
Аренда
Строительные и отделочные материалы
Строительное оборудование
Ремонт
Услуги
Добавить объявление
 Недвижимость
 Плитка. Мрамор. Гранит
 Отопление и газоснабжение
 Сантехника. Водоснабжение. Канализация
 Электрооборудование
 Окна, оконные блоки, остекление
 Отделочные материалы (стены, пол, потолок)
 Лакокрасочные материалы
 Изоляционные материалы. Клеи
 Мебель и интерьер
 Информация о недвижимости.
 Водоснабжение (статьи)
 Отопление, вентиляция (статьи)
 Керамика, плитка (статьи)
 Советы по ремонту электрооборудования
 Дизайн дома
 Строительство и проектирование
 Работы по отделке
 Домашняя атмосфера
 Статьи по стройматериалам
 Крыша и кров
 Оконные системы
 Как уложить пол. Статьи и советы
 Советы по токарным работам
 Советы по слесарным работам
 Полезно о красках и лаках
 О производстве металлов
 Актуальные обзоры о недвижимости.
 Водоснабжение и канализация (обзоры)
 Отопление и газоснабжение (публикации)
 Камень. Плитка. Мрамор (обзоры)
 Освещение (публикации)
 Недвижимость в Украине и СНГ
 Сантехническое оборудование
 Системы отопления и газоснабжения
 Материалы строительные
 Электричество



Покрытия полов из листовых материалов

Для устройства полов в различных подсобных помещениях индивидуального жилого дома или дома на садовом участке могут быть использованы древесноволокнистые и древесностружечные плиты, трехслойная фанера и даже картон.

Из всего многообразия марок древесноволокнистых плит для покрытия полов более всего подходят сверхтвердые ДВП, специально предназначенные для этой цели.

Плиты выпускаются длиной 1200—3500 мм, шириной 1200—2140 мм и толщиной 2,5—6 мм. Однако для садовых домиков можно применять и твердые ДВП. В связи с тем, что плиты характеризуются незначительной прочностью на изгиб, их необходимо укладывать на ровное основание. Так, например, старые деревянные полы, имеющие выбоины и щели, предварительно ремонтируют; старую отслоившуюся краску соскабливают шпателем, все расшатанные доски прибивают, головки гвоздей, выступающие на поверхность, забивают так, чтобы шляпки спрятались. Широкие щели заполняют паклей или веревкой, трещины—-масляной шпатлевкой с опилками в соотношении 1:1. Большие трещины заделывают шпатлевкой, включающей в себя 5 весовых частей опилок, столько же цемента, 14 частей воды и 2 части столярного клея.

Можно использовать также шпатлевку другого состава: в 5 л воды растворяют 0,5 кг столярного клея; к полученному клеевому раствору добавляют 1—1,5 кг олифы, а затем — молотый мел до получения сметанообразной массы.

Если основание пола холодное, по нему делают стяжку из «теплого» материала — шлакобетона, керамзитобетона, так как древесноволокнистые плиты не обеспечивают нужной теплоты.

Для приклеивания сверхтвердых древесноволокнистых плит к цементно-песчаной стяжке в строительной практике применяют горячую битумную мастику, которая характеризуется хорошими клеящими свойствами.

Перед наклеиванием плиты обязательно выдерживают два-три дня в теплом помещении, а работы производят при температуре не ниже 15—18 "С. Плиты раскраивают и разрезают так, чтобы их кромки находились на расстоянии Ю—15 мм от стен. Кроме того, необходимо стремиться к тому, чтобы швы между плитами были равномерно распределены на поверхности пола, во всяком случае, пересечение четырех швов в одной точке недопустимо.


Между собой плиты прирезают так же, как и линолеум, то есть с нахлесткой одной плиты на другую и одновременной прирезкой двух листов под линейку.

Цементно-песчаную стяжку или бетонное основание перед нанесением мастики грунтуют составом, в который входит битум БН-70/30, разбавленный бензином. Грунтовка должна просохнуть в течение 2 суток.

Мастику на стяжку наносят скребками или зубчатыми шпателями, равномерным слоем толщиной 1 мм. Плиты укладывают на мастику и прикатывают ручными катками или притирают мешками с песком.

На цементно-песчаное и деревянное основание можно наклеивать также древесноволокнистые плиты кумароно-нейритовыми мастиками КН-2 и КН-3. Эти мастики наносят на основание резиновым шпателем слоем толщиной 0,2—0,3 мм и выдерживают 1—2 часа. Затем мастику наносят на тыльную сторону листа и через 20—30 минут прижимают к основанию.

К деревянной поверхности плиты можно клеить также казеиновым клеем. На практике иногда перед приклеиванием плит их лицевую поверхность увлажняют и выдерживают в штабелях в течение суток. Это предотвращает коробление плит.

Одним из недостатков такого покрытия пола является отставание кромок от поверхности в процессе эксплуатации. Поэтому в ряде случаев плиты крепятся по контуру к основанию гвоздями длиной 20—25 мм.

Швы между плитами тщательно шпатлюют прочными шпатлевками, например эпоксидной, а затем окрашивают красками для полов в два приема. После высыхания краски для ее предохранения поверхность пола можно покрыть пентафталевым лаком ПФ-231.

Древесностружечными плитами покрывают полы в помещениях, не подверженных увлажнению. Как правило, их укладывают на деревянные лаги. Толщина лаг должна быть 40—50 мм, а ширина 100—120 мм. Лаги укладывают поперек направления естественного освещения, расстояние между лагами должно быть не более 400 мм. Если получается свес плиты более чем на 100 мм, необходимо подкладывать дополнительную опору. Между лагами и стенами оставляют зазор 20—30 мм.

Перед укладкой в процессе раскроя плиты по периметру рекомендуется обрезать на ширину 100—150 мм, так как кромки плит, как правило, слабее и менее водостойки. Так же, как и при устройстве покрытия из древесноволокнистых плит, при укладке древесностружечных плит следует оставлять зазор между стеной и кромкой плит. Стыковаться плиты должны только на лагах. Плиты прибивают гвоздями или прикручивают шурупами с шагом 100— 120 1лм вдоль кромки стыка и через 300—400 мм в середине плиты. Длина применяемых гвоздей — 50—60 мм, шурупов — 35—40 мм.

После настилки пола и установки плинтусов стыки между плитами шпаклюют, затем шлифуют наждачной бумагой и покрывают краской для пола в 2 приема с последующим покрытием лаком.
Трехслойная фанера также может быть использована для покрытия полов. Состав работ по раскрою, разрезке и креплению фанеры аналогичен составу работ для крепления древесноволокнистых плит. Трехслойную фанеру обязательно нужно крепить к основанию гвоздями вместе с клеем.

Картонное покрытие пола может быть использовано для дачных домиков. Его наклеивают на ровное, хорошо просушенное основание. Все углубления и неровности должны быть выровнены и зашпатлеваны.

Для устройства покрытия пола используют рулонный картон. Перед наклейкой его разрезают на полотнища. При раскрое следует учитывать, что второй слой картона должен укладываться перпендикулярно первому.

Если картон наклеивают на деревянное основание, то работы ведутся в следующей последовательности. Полотно сухого картона укладывают на основание и закрепляют один конец деревянной рейкой и гвоздями. Другой конец сворачивают до середины.

Наклеивают картон на деревянное основание казеиновым, мездровым клеями, клейстером из ржаной муки с добавлением казеинового клея, КМЦ, «Бустилатом» и т. п.

Клей наносят на основание участками шириной 40—50 см, а затем на картон. После этого картон прижимают к основанию, тщательно разглаживая. Необходимо следить за тем, чтобы между основанием и картоном не образовывались воздушные пузыри и неприклеившихся места. Наклеенный картон прижимают по контуру рейками с гвоздями, забитыми не до конца.

После этого с конца другой половины полотна снимают рейку, прибитую з самом начале работы, сворачивают картон в рулон и все операции по наклеиванию повторяются. Если картон наклеивают на цементное основание, то рейки прикрепляют не гвоздями, а тяжелыми предметами. Для приклеивания к цементно-песчаной или бетонной поверхности можно использовать мастики «Бустилат», «Бутилакс», ПВАЭ и др.

Затем приступают к пропитке картона натуральной или искусственной олифой, которая увеличивает твердость и стойкость покрытия.

Подогретая олифа небольшими порциями выливается на картон и размазывается кистью. После того как олифа хорошо просохнет (на это потребуется несколько суток), можно наклеивать второй слой картона, который также пропитывается олифой.

Хорошо просохшее покрытие красится краской для пола в 2—3 приема. Применять такое покрытие в помещениях с влажными процессами не рекомендуется.


При частичном или полном копировании материала ссылка на Novostroy.com.ua обязательна.
Как уложить пол. Статьи и советы 05-01-2006







Главная/ Работа/ Карта сайта/ О сайте / Реклама/ Добавить сайт / Партнеры

Copyright © 2005 "novostroy.com.ua"