This version of the page http://dizainlv.ho.com.ua/statja3.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-10. The original page over time could change.
Шесть президентов Латвийской Республики Информационно-Новостной портал Латвии Dizainlv
 

Информационно - Новостной портал Латвии Dizainlv

На главную страничку     |     Все карты     |     Календарь     |     Связь с нами     |     Rigas / Latvijas karte     Map Riga / Latvia

Шесть президентов Латвийской Республики

Для довольно большого колличества людей будет открытием, что за всю историю независимой у Латвии было целых шесть президентов. Четыре президента до установления советской власти и два после востановления независимости, включая нашего нынешнего президента.



Первый президент Латвии Янис Чаксте. Бывший Митавский (Елгавский) адвокат, издатель газеты, спонсор праздника песни, член партии кадетов и т.д., Чаксте приобрел самый большой моральный авторитет среди латышей, позволивший ему стать главой сначала Национального совета, провозгласившего Латвийскую Республику, а затем Учредительного собрания. Президентом избирался дважды — в 1922 и 1925 году.



Второй президент Густав Земгалс. Юрист и выпускник Московского университета. Он был родом из Земгале, из Джукстской волости. Кроме того, он, в звании капитана принимал участие в русско-японской войне 1905 года, а в первую мировую воевал в Финляндии. Был выбран президентом 8 апреля 1927 года.



Третий президент Латвии Албертс Квиесис. Был юристом, учился в Тартуском университете. Как и его предшественники, Квиесис был членом Народного совета, а кроме того, депутатом и министром внутренних дел. Стал президентом в 1930 году и пробыл на этом посту два срока, до 1936 года.



Карлис Улманис четвёртый президент Латвии. Сам назначил себя президентом и премьер-министром Латвии. Такое стало возможным после государственного переворота 15 мая 1934 года. Карлис Улманис родился в Добельском уезде, учился Лейпциге, Цюрихе, в США. Образование получил сельскохозяйственное. Работал агрономом, издавал газету, в 1918 году был избран премьер-министром, но в январе 1919-го сбежал от немецкого наступления в Европу. Вернулся летом и занимал различные министерские посты.



Пятый президент Гунтис Улманис. Не считая детских лет, проведенных в сибирской ссылке, его биография обычная, советская. Служил в армии, окончил университет, работал в рижском исполкоме, вступил в партию, возглавлял комбинат бытовых услуг Рижского района. Был президентом Латвии с 1993 года по 1999 год.



Ну и наконец наш нынешний президент Вайра Вике-Фрейберга. Избрана президентом 17 июня 1999 года. В 2003 году Вайра-Вике-Фрейберга была переизбрана на второй срок.


 
Бауский замок строился на месте укрепленного поселения балтов позднего бронзового века, во время правления магистра Ливонского ордена Хейденрейха Финка фон Оверберга (1439-1450)...
Бауский замок
Карты
Карта Риги
Карты городов Латвии
Карта автодорог Латвии
Карта Латвии и районов
Общественный транспорт
Старинные карты
Карта Эстонии, Таллина
Карта Литвы, Вильнюса
Информация
Латвийские новости
Информация о Латвии
Видземе
Земгале
Курземе
Латгале
Информация о Риге
Старая Рига
Рига старинная
Старинные открытки
Рижские мосты
Часы в Риге
Юрмала и Рижское взморье
Цесис
Латвия в лицах
Раймонд Паулс
Вайра Вике-Фрейберга
Ивар Калныньш
Замки Латвии
Рундальский замок
Замок Яунмоку
Бауский замок
Замок Яунпилс
Турайдский замок
Замок в Цесисе
Латвийские деньги
Юбилейные монеты
Латышская кухня
Латвийское пиво
Рижский чёрный бальзам
Гостиницы в Латвии
Недвижимость в Латвии
Латвия в интернете
Справочная информация
Отдых
Отдых и развлечения в Латвии
Музеи и выставки
Театры и концертые залы
Радио в Латвии
Открытки по e-mail
Видео
Гороскоп на сегодня
Гороскоп на 2007 год
Обои на рабочий стол
Голосование
Как Вы относитесь к предстоящему саммиту НАТО в Риге?

Отлично, Латвия от этого только выйграет.
Нормально, Латвия станет более популярной.
Отрицательно, есть более важные дела.
Я вообще против участия Латвии в НАТО.

Предыдущие вопросы
Латвийский календарь
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

  Именинники сегодня :
Аристарх, Игнатий, Марк, Савва, Зина, Arvis, Arvids, Druvis

Реклама в интернете

Разработка продвижение
администрирование сайта в Риге Латвии.
Dizainlv 2005-2006
Сайт в интернете с октября 2005.