This version of the page http://www.allinfo.com.ua/news1114.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-10. The original page over time could change.
Малярные работы. Материалы
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы



Малярные работы. Материалы

Номенклатура материалов, применяемых для малярных работ в строительстве, значительно расширилась в связи с развитием химической промышленности. Лакокрасочные материалы, которые занимают одно из ведущих мест среди отделочных материалов, значительно влияют на качество отделки и архитектурно-декоративный вид зданий и сооружений. Применение наряду с традиционными новых синтетических лакокрасочных материалов позволит также значительно сократить сроки отделки зданий.

В зависимости от назначения и свойств малярные материалы подразделяются на связующие (пигменты и наполнители, готовые краски и лаки, вспомогательные материалы). Классификация материалов наглядно показана на схеме.


Классификация материалов, применяемых для малярных работ

Материалы, применяемые для малярных работ, должны обладать определенными свойствами, позволяющими им выполнять роль отделочных, защитных или декоративных покрытий строительных конструкций. К таким свойствам относятся: атмосфере-, свето-, щелоче-, кислотостойкость, стойкость к действию сероводорода, красящая способность, укрывистость, дисперсность, устойчивость к воде и маслу, время и степень высыхания, условная вязкость, прочность покрытия на изгиб, степень перетира красочного состава, цвет, розлив и др.

Атмосферостойкость — способность лакокрасочного покрытия сопротивляться разрушающему действию атмосферных факторов: дождя, снега, ветра, световых солнечных лучей и др. Испытывается по ГОСТ 6992-68 — через определенные промежутки времени осматриваются выставленные на стендах образцы и оцениваются по пятибалльной шкале их декоративный вид, а по восьмибалльной — защитные свойства.

Светостойкость — способность материала противостоять разрушающему действию световых лучей, то есть изменению цвета. Светостойкость является одной из составных частей атмосферостойкости и испытывается также по ГОСТ 6992-68.

Щелочестойкость — способность пигментов противостоять действию щелочей. Щелочестойкие пигменты не должны менять свой цвет в щелочесодержащих красочных составах (известковых, казеиновых, силикатных и др.). Не стойкие к действию щелочей пигменты: крон свинцовый, зелень свинцовая, лазурь малярная и др.

Кислотостойкость и устойчивость к действию сероводорода — способность пигментов красок и лаков сопротивляться разрушающему действию кислот или сероводорода. При испытании покрытий на кислотостойкость в соответствующий реагент опускают круглые металлические стержни, покрытые лакокрасочной пленкой на срок, предусмотренный соответствующим стандартом. Стержни осматривают два раза в сутки. Если первые признаки разрушения появляются на пленке после сроков, указанных в таблицах стандарта, она считается выдержавшей испытание.

Красящая способность — свойство пигмента скрашивать другой материал. Чем меньше цветного пигмента требуется для окраски определенного количества белого материала, тем больше красящая способность этого пигмента.

Тонкость помола пигмента (дисперсность) значительно влияет на его укрывистость, долговечность, красящую способность и др. Определяют ее остатком на сите соответствующего номера, то есть количеством пигмента в процентах к общей навеске, не прошедшим через сито при просеивании.

Укрывистость (кроющая способность) — способность краски при равномерном нанесении ее на одноцветную поверхность укрывать ее так, чтобы не просвечивал нижележащий цвет, а при нанесении на черно-белую основу уменьшать контрастность между черным и белым цветом до исчезновения разницы между ними. Укрывистость выражается расходом пигмента или краски в граммах на 1м2 (г/м2) закрашиваемой поверхности. Укрывистость краски зависит от свойств пигмента и связующего, входящего в ее состав. Наполнители, вводимые в краску, улучшая некоторые другие ее свойства, зачастую значительно снижают укрывистость. Мел в водных красочных составах придает им свойство хорошей укрывистости, в масляных — дает неукрывистую, почти прозрачную пленку. ГОСТ-8784-75 предусматривает несколько способов определения укрывистости.

Устойчивость к воде и маслу — способность пигментов не растворяться в воде или масле. Окрасочные составы приготовляют путем смешивания пигмента со связующими, то есть с водными клеевыми растворами или олифой.

Условная вязкость лакокрасочных материалов— время истечения в секундах определенного объема испытываемой жидкости через калиброванное отверстие (сопло) вискозиметра при температуре +20°С или при другой температуре, указанной в технических условиях на данный материал.

Прочность покрытия на изгиб испытывают путем определения минимального диаметра стержня, изгибание на котором окрашенной металлической пластинки не вызывает разрушения и отслаивания лакокрасочной пленки.

Время и степень высыхания лакокрасочных материалов определяют по ГОСТ 19007-73. Высыхание различают двух видов: «от пыли» и полное высыхание. В момент высыхания «от пыли» на поверхности покрытия получается тонкая пленка. Более точное время высыхания определяется по степеням высыхания. ГОСТ 19007-73 предусматривает семь степеней высыхания. Третья степень высыхания (полное высыхание) покрытия наступает, если наложенный на поверхность образца бумажный диск под нагрузкой 2Н (0.2 кгс) не прилипает к поверхности и не оставляет следа на площади нагрузки.

Степень перетира лакокрасочных материалов характеризует их качество и определяется для таких материалов, в составе которых имеются пигменты и наполнители. Испытание производят по ГОСТ 6589-74 с применением прибора «Клин», состоящего из измерительной плиты и скребка, которым разравнивают испытываемый материал.

Цвет связующих, растворителей и лаков должен соответствовать техническим условиям. Испытание основано на сравнении цвета испытываемого Материала с цветом растворов иодометрической шкалы и производится по ГОСТ 19266-79.

Розлив — свойство лакокрасочного материала через некоторое время после нанесения его на поверхность делать незаметными следы кисти, создавать совершенно гладкое покрытие. Розлив считается удовлетворительным при исчезновении следа кисти не позднее 10мин после нанесения состава, замедленным—через 10—15мин и неудовлетворительным, если след кисти исчезает по истечении 15мин.

Кроме описанных свойств, малярные материалы в некоторых случаях должны обладать огнестойкостью, прочностью на удар, прозрачностью, водостойкостью, коррозионной стойкостью определенным цветовым тоном и другими особенностями.



При частичном или полном копировании материала ссылка на Kvartal.com.ua обязательна.
Отделка квартир и домов 24-11-2005







Главная/ Работа/ Карта сайта/ О сайте / Реклама

Copyright © 2005
"allinfo.com.ua"





Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Автомобили
Интернет
Спорт и здоровье
Строительство и ремонт
Мебель
Техника
Недвижимость
Услуги
Другое
Добавить объявление
 Экономика и бизнес
 Происшествия
 Общество
 Культура
 Спорт
 Телекоммуникации
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Информация о недвижимости.
 Музыка
 Авиа
 TOP новостей
 Торжества и праздники
 Домашние животные
 Рынок недвижимости
 Бизнес-статьи
 Религия. Человек. Общество.
 Новинки в мире Hardware
 Путешествия
 Что необходимо знать о детях?
 Отделка квартир и домов
 Домашний очаг
 Стройматериалы
 Полезные советы родителям
 Статьи о медицине и здоровье
 Туристу на заметку
 Массаж
 Дизайн
 Дети. Развитие
 Реклама
 Кулинария
 Мир психологии
 Статьи о болезнях
 Фотоснимок
 Загородный дом
 Реставрируем дом
 Советы мастеру
 Выращиваем цветы
 Ухаживаем за садом
 Информация с рынка недвижимости
 Экономические обзоры
 Общество и Человек (обзоры)
 Обзоры современной компьютерной техники
 О непознанном
 Защита сетей и компьютеров
 Поговорим о реклама
 Новинки мобильного мира
 Автодайджест
 Будьте здоровы
 Софт
 По страничкам интернета
 Лесопромышленный комплекс
 Мир науки и технологий
 Культурное наследие
 Работа и образование
 Отдых
 Жизнь. Общество.
 Бизнес-информация
 Новости производителей компьютерного железа и перефирии
 Строительство. Недвижимость.
 Финансы и банки
 Медицина и здоровье
 Обучение и образование
 Мир услуг
 Туризм и отдых
 Новые технологии
 Автомир
 Дайджест строительства и недвижимости