This version of the page http://kut.org.ua/movie_a0133.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-09. The original page over time could change.
Лесная братва от DreamWorks SKG (рецензия). Автор: Ярослава Ванечка / Культурный тренажер. Интернет-журнал о культуре






анонси статей

НАВАЛА СИНТЕТИЧНОГО ЩАСТЯ

"Хепі піпл" Олександра Шапіро - фільм перевантажений, в усіх розуміннях, в тому числі й буквальному. З іншого боку, образна, інформативна, логічна, сюжетна надмірність, перевантаженість деталями - це, безумовно, свідомий режисерський хід. Вона - це виклик творця глядачеві: зможеш витримати натиск абсурду - виграєш гру й, можливо, отримаєш насолоду від того, що темні грозові (і так само метафоричні) хмари над головами героїв зненацька осяває блискавка істини...

докладніше тут

ОПАСНЫЕ СВЯЗИ

Экранизация Стивена Фрирза романа Шадерло де Лакло "Опасные связи" масштабна, грандиозна и помпезна. Громкие имена актеров, великолепные костюмы того времени, воспроизведенные с точностью до мелочей, блестящее музыкальное сопровождение…

докладніше тут

ХОЛОДНАЯ КРОВЬ

Трансформация живой материи в неживую, в знак, каким является слово, является ничем иным как умиранием. Поэтому название романа Трумена Капоте "Хладнокровное убийство" справедливо можно распространить не только на событие, послужившее поводом для написания романа, но и на само его создание. докладніше тут

БОЕВОЙ "НУАР" ХХI ВЕКА

Пусть "Счастливое число Слевина" и называют смесью Тарантино с Гаем Риччи, тем не менее, можно с полной уверенностью заявить, что это вполне самостоятельный фильм в подобном жанре. МакГигану удалось создать по-настоящему гремучую смесь фильмов "нуар" 40-х и драйвового экшна 2000-х.

докладніше тут

ПАРАШЮТИСТЫ УМЕЮТ ПАДАТЬ

После просмотра двух первых украинских блокбастеров - "Прорвемся" и "Оранжевое небо", - выхода на широкие экраны первого украинского приключенческого триллера "Штольня" ждешь с осторожностью - его предшественники подтвердили расхожую поговорку - "первый блин комом".

докладніше тут

"ПОМАРАНЧЕВЕ НЕБО" С КРАСНЫМ ОТТЕНКОМ

Чем больше думаешь о фильме "Помаранчеве небо", тем хуже себя чувствуешь. Очередной "первый украинский блокбастер" находится где-то в другой плоскости, нежели то, что принято называть искусством.

докладніше тут

ПТАШКИ НЕБЕЗПЕЧНІ

Навіть сучасному глядачеві, який вдосталь надивився всіляких спецефектів, агресивні пташки з фільму Альфреда Хічкока "Птахи" видаватимуться досить жахливими. Чому? Хічкок майстерно нагнітає відчуття неминучої небезпеки, яка невідомо звідки і як з'явилася.

докладніше тут

ЗНАЙОМСТВО В ПОЇЗДІ ТА ОБМІН ТРУПАМИ

Кожного вівторка в театральній залі Центру театрального мистецтва ім.Леся Курбаса письменники представляють свій найулюбленіший фільм. Андрій Курков вибрав фільм Альфреда Хічкока "Незнайомці в поїзді".

докладніше тут

архів статей

можна подивитися тут



Братва наша меньшая

Ярослава ВАНЕЧКА, Киев.
Июнь 23, 2006 г., пятница.

На широких экранах кинотеатров Киева появилось творение DreamWorks SKG - комедийный мультипликационный фильм "Лесная братва" (Over the Hedge). Режиссеры Тим Джонсон и Кэри Киркпатрик, как и их коллеги по цеху, в очередной раз сделали ставку на четвероногих друзей человека и не проиграли - умильные рожицы и оригинальные повадки отдельных представителей фауны способны скрасить и довольно-таки примитивный сюжет, и не блещущий оригинальностью текст фильма.

Событийный ряд крайне незамысловат. Пока веселая компания "собирателей", состоящая из черепахи Верна, семьи то ли дикобразов, то ли ежей, белки, леди скунс, и двух опоссумов, расслаблялась в зимней спячке, размеры их ЛЕСА сократились до небольшого пятачка, вокруг которого вырос поселок коттеджей. Отгороженные от мира людей высоченной живой изгородью, проснувшиеся по весне зверушки решают проблему, как им жить дальше и как именно заготовить на следующую зиму необходимый продуктовый минимум.

В это время предприимчивый и "прогрессивно" настроенный енот ЭрДжей (в оригинальной версии его озвучивает Брюс Уиллис) - любитель чипсов и прочих благ цивилизации - задолжал безжалостному единоличнику медведю чудом поместившийся в маленькую тележку вагон еды. Чтобы вернуть все это, сроку ему - неделя. Выпутаться из передряги он рассчитывает с помощью доверчивых и ни о чем не подозревающих лесных жителей.

Люди - внушает ЭрДжей своим новым друзьям - не едят, чтобы жить, а наоборот, живут, чтобы есть: они ходят с едой, перевозят еду, "утрамбовывают" еду в тренажерных залах - дабы больше влезло, и пр. Задача проста - пробраться за изгородь и отобрать у двуногих то, чего у них и так в изобилии. Вооружившись подобной философией, миленькие воришки и проводят ряд операций по экспроприации, во время которых они попадают во множество опасных, а для зрителя - забавных - ситуаций.

В Штатах мультфильм критики раскритиковали, и, честно говоря, не без основания. В тексте зацепиться решительно не за что - ни одной шутки, достойной стать цитатой, или просто запоминающейся сценаристам выжать из себя не удалось. Технология "изготовления" юмора, скажем так, "диснеевская", проверенная многолетней практикой: подставил кому-то ножку, упал - уже смешно; подставил ножку еще раз, упал, плюс придавлен сверху упавшим тяжелым предметом - держимся за животики. Ну, а показать попу или испортить воздух - это уже "фигуры" высшего пилотажа.

Однако, как говорил еще два столетия назад известный в России художник-декоратор Пьетро Гонзага, у зрителей есть не только уши, но также глаза и очки. Об этом как раз ни на минуту не забывают американские аниматоры. Визуальный ряд, как всегда, вызывает восхищение, удивление, умиление, благодаря чему общее впечатление от просмотренного получается всецело положительным. Резюме в двух словах, таким образом, будет следующим: дети имеют возможность посмотреть еще один добрый, светлый и "правильный" - с обязательной победой добра над злом в конце - мультик.

Благодарим кинотеатр Жовтень за возможность посмотреть фильм.

Адрес кинотеатра "Жовтень":
г. Киев, ул. Константиновская, 26, станция метро "Контрактовая площадь"
тел. для справок: 417-27-02 (касса) и 417-30-04 адм-р
Автоответчик: 205-59-51(многоканальный)