Компьютерный шахматный турнир
в Общинном центре


Участники детского турнира после награждения Участники "взрослого" турнира Разминка перед сражением с компьютером Самый маленький участник турнира Победитель "взрослого" турнира и главный судья Итин Е.Г. (справа) Баталии в самом разгаре

Уже почти два года работает в Обществе еврейской культуры шахматная секция под руководством тренера - Ефима Григорьевича Итина. В ней занимаются дети и взрослые, интерес к шахматам усиливается возможностью померяться своими силами на соревнованиях. Около десяти шахматистов школьного возраста сражались на шахматном первенстве НОЕК в марте минувшего года. В этом году привлекательность соревнований возросла по причине необычной формы проведения первенства - в нашем компьютерном классе.

Четырнадцать шахматистов, в числе которых были восемь школьников и шестеро взрослых, 23 января сражались с шахматной программой. Мастерские программы были подготовлены к соревнованиям преподавателем компьютерного класса Григорием Гольденбергом. Он вместе с судившим соревнования Ефимом Григорьевичем Итиным и с преподавателем компьютерного класса Кириллом Капером подготовили спортсменов к игре, объяснили особенности программы и правила общения с ней. Интерес участников соревнований к возможности сразиться с компьютером был столь велик, что настроение шахматистов не испортило даже отключение электричества в разгар соревнований взрослых. Доигрывание первенства среди взрослых происходило по старинке - на обычных деревянных шахматных досках. Победителем в этой группе стал Савелий Ефимович Итин. Второе и третье места заняли Макаронова Татьяна и Лукашов Кирилл.

Дети играли с программой школьного уровня. Лучшим среди них был Сергей Афанасьев. Второе место заняла, как и во взрослой группе, представительница прекрасного пола Лариса Райхель, а на третьем месте был Олег Чебан. Победители и все участники соревнований получили грамоты и подарки. Это соревнование стало возможным благодаря компьютерному классу, который работает у нас с лета прошлого года. Он был создан при помощи Американского Фонда развития еврейских общин и его директора - Мартина Хорвица. Ежедневные занятия в классе по обучению пользованию компьютером после нынешних соревнований получат своё развитие. Пришедшие на соревнования шахматисты выразили желание совершенствовать своё умение в игре с компьютером. И теперь в классе будет выделено время для тренировок шахматистов и для дальнейшего проведения подобных турниров

Все участники соревнований выразили желание и вновь участвовать в столь интересных компьютерных шахматных баталиях. Их пожелания обязательно исполнятся.

А мы напоминаем, что тренировки в нашей шахматной секции проводится по средам в 10-00 и по пятницам в 15-00. Мы ждём всех желающих начать или продолжить занятия шахматами. Причём, ждёт вас весь Общинный центр, в рамках которого работает не только шахматная секция, но и многие другие интересные программы: иврит и английский, танцы, традиции и художественное творчество.


[ Top of Page ]
[ HOME ]
[ Наша история | Клубные новости | Наши праздники | Общинный центр ]
[ Клуб пожилых людей | Молодежная страничка | Планы на будущее ]
[ Отзывы | Спонсоры ]


Copyright © Николаевское общество еврейской культуры
Designed by Gregory Goldenberg