This version of the page http://rrmu.dn.ua/g_new10.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-07. The original page over time could change.
Донецкий областной комитет профсоюза "Радиоэлектронмаш"

ПРОФСОЮЗНЫЕ  НОВОСТИ   

ВНИМАНИЕ!

_______________________________________________________________________________

 

 МНЕНИЕ

Главе Национальной службы

 посредничества и примирения

 В.Н.РУДЕНКО

 

Начальнику отделения

Национальной службы

посредничества и примирения

в Донецкой области

 Шушпанникову О. Н 

 

С 11 по 13 ноября 2002 года в г. Славянагорске под патронатом МОТ, Минтруда и социальной политики Украины, Национальной службы посредничества и примирения  был проведен семинар, на котором были подняты такие проблемы как ведение коллективных переговоров, заключение соглашений на региональном уровне,  предупреждение и разрешение коллективных трудовых споров.

Главная ценность этого семинара заключается в том, что в его работе приняли стороны социального диалога: Государство, профсоюзы, и «рождающиеся» работодатели.

Каждый имел возможность высказать свое виденье по взаимодействию сторон социального диалога.

Участниками семинара было высказано много деловых предложений, которые должны лечь в основу формирования новой политики проведения социального диалога.

Я, как участник семинара хочу высказать  свое мнение и предложения по повышению эффективности переговорного процесса на региональном уровне.

Для того чтобы состоялся социальный диалог необходимо прежде ответить на вопрос между кем должен вестись этот диалог и какова роль Государства при ведении переговоров?

Международная практика показывает, что социальный диалог ведется между работодателями (представители собственника) и профсоюзами (представители наемных работников). Роль государства при ведении такого диалога состоит в разработке «правил игры» и жестком контроле за их выполнением.

Что мы имеем в Украине:

-         Провозглашено построение правового государства.

-         Ратифицированы 87, 95, 98, 154 конвенции МОТ.

-         Начался процесс приведения правового поля Украины в соответствии с этими конвенциями.

Но наряду с этими достижениями следует констатировать, что в соответствии   международными нормами сегодня фактически только одна сторона - профсоюзы имеет полномочия  для ведения переговорного процесса.

Работодатели, как сторона переговорного процесса, еще не сформировалась.

Государство навязывает свои правила игры, в социальном диалоге одновременно выполняя функции работодателя. В результате мы имеем не Соглашение,  а контракт, в котором власть диктует свои условия и не приемлет другие. 

А если профсоюзы   начинают сильно оппонировать властным структурам, мгновенно включаются  механизмы, в том числе и экономические, направленные на дискредитацию профсоюзов вплоть до ликвидации. Такие действия говорят, что власть пока болеет детской болезнью правизны.

            Но  даже в таких условиях можно создать предпосылки, которые позволят повысить эффективность переговорного процесса на региональном уровне и станут следующей ступенькой по формированию основы новой политики проведения социального диалога.

             Дело в том, что наполнение и процесс заключения регионального Соглашения осуществляется сверху вниз, в результате оно не всегда отражает интересы всего спектра народнохозяйственного комплекса региона. Так, например, в Донецком регионе превалируют интересы угольных отраслей, тяжелого машиностроения  и бюджетной сферы. Интересы мелких отраслей и малого бизнеса практически не представлены.

            Предлагаю наполнение и процесс заключения регионального Соглашения осуществлять снизу  вверху. То есть этот процесс провести в два этапа:

-         Провести переговоры и заключить малые соглашения, протоколы намерений и т.п. на уровне горрайадминистраций, отделов, управлений облгосадминистрации с профсоюзами области.

-         Аккумулировав предложения малых соглашений провести переговоры и заключить Региональное Соглашение, при этом малые соглашения включаются в Региональное как приложения.

Серьезным недостатком препятствующим реализации Регионального соглашения является отсутствие четкого механизма обеспечивающего организацию выполнения  и ответственность за  выполнение подписанного Соглашения.

Предлагаю в качестве механизма обеспечивающего реализацию Регионального Соглашения – «Соглашение о заключении коллективных договоров на 2003 год» (прилагается).

 

Это соглашение подписывается:

 Городскими, Районными государственными администрациями

Отраслевыми профорганизациями Донецкой области

Руководителями предприятий, учреждений, организаций

 городов и районов Донецкой области

Профсоюзными комитетами предприятий,

 учреждений и организаций

 

С уважением,

 

Трудовой арбитр,

Председатель Донецкой областной

организации профсоюза

«Радиоэлектронмаш» Украины                                                                       А. Шемяков

 

 

=================================================================

Приложение:

Вариант Шемякова А.Д.

Городским, Районным государственным администрациям

 

Отраслевым профорганизациям Донецкой области

 

Руководителям предприятий, учреждений, организаций

 городов и районов Донецкой области

 

Профсоюзным комитетам предприятий,

 учреждений и организаций

 

СОГЛАШЕНИЕ

 

О заключении коллективных договоров на 2003 год

 

Генеральным, Отраслевым, региональным Соглашениями и коллективными договорами предприятий, учреждений и организаций предполагается повышение технического уровня производства, создание новых рабочих мест, обеспечение продуктивной занятости работников, стабилизация финансово-экономического состояния предприятий, определяются условия оплаты труда, продолжительность рабочего времени, дополнительные отпуска, социальные гарантии.

В то же время необходимо отметить, что колдоговорное регулирование трудовых отношений на предприятиях, в учреждениях и организациях области не всегда соответствует нормам Генерального, Отраслевого и региональных соглашений положениям Конвенций Международной организации труда и требует усовершенствования.

Наполнение и процесс заключения регионального Соглашения не всегда отражают интересы всего спектра народнохозяйственного комплекса региона. При этом отсутствует четкий механизм реализации, контроля  и ответственности за  выполнение подписанного Соглашения. А соответственно коллективные договора и их выполнение не в полной мере удовлетворяют работников.

Анализ показывает, что на отдельных предприятиях, в организациях сокращены затраты на профессиональную подготовку и переподготовку рабочих кадров, на обеспечение жильем и организацию оздоровления работников. Все это снижает интерес работников к заключению коллективного договора, не оказывает содействие повышению их требовательности к руководителям относительно решения проблемных вопросов непосредственно собственными силами предприятий. Кроме того, на части предприятий работа по заключению коллективных договоров вообще не проводится.

Развивая дальнейшее сотрудничество между сторонами, подписавшими Региональное Соглашение (Социальный  контракт) и понимая важность развития коллективно-договорного процесса, устанавливающего правовой диалог между работодателями и представителями работников предприятий, учреждений и организаций Донецкой области  по достижению взаимодействия при решении производственных и социальных проблем, Профсоюзы Донецкой области  и Облгосадминистрация пришли к выводу о необходимости усиления контроля за проведением колдоговорной кампании и повышением личной ответственности первых руководителей предприятий, организаций, горайгосадминистраций по выполнению принятых обязательств Регионального Соглашения и коллективных договоров. 

Одной из первоочередных задач в 2003 году - объединение усилий социальных партнеров для обеспечения заключения коллективных договоров на всех предприятиях, в учреждениях, организациях разных форм собственности и решение острых социально-экономических проблем, которые возникают при изменении производственно-экономических условий, в условиях платежного кризиса, вынужденных простоев и увольнений и т.п.

С целью повышения эффективности партнерских и усовершенствования социально-трудовых отношений между работниками и работодателями на предприятиях, в учреждениях и организациях  рекомендуем:

 Государственным администрациям городов и районов:

1.   Этот документ довести до сведения руководителей предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности с целью учета предложенных рекомендаций при заключении коллективных договоров

2. В течение декабря 2002 года провести совещания с руководителями и председателями профсоюзных комитетов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, на которых обсудить состояние социального партнерства на производственном уровне, заключение коллективных договоров и охват ими работающих.

Выработать мероприятия по обеспечению заключения коллективных договоров на всех предприятиях, в учреждениях, организациях, которые используют наемный труд и имеют права юридического лица.  В соответствии с действующим законодательством, а также  с целью контроля за их выполнением, принять меры к ответственным лицам, нарушающим выполнение обязательств по коллективному  договору.

3. При регистрации (перерегистрации) уставов предприятий обращать внимание на определение в нем уполномоченного лица, которому поручается от лица собственника или уполномоченного им органа заключать коллективный договор.

Рекомендовать руководителям предприятий, в уставах которых не определено такое лицо, принять меры по внесению, соответствующих дополнений в уставы.

4. Обеспечить проведение уведомительной регистрации коллективных договоров, заключенных на 2003 год, изменений и дополнений к коллективным договорам, действие которых распространяется на 2003 год.

5. Заслушивать на совещаниях разных уровней руководителей предприятий, учреждений и организаций, которые не обеспечили ведения переговоров и заключения коллективных договоров, нарушают нормы действующего законодательства о труде, в том числе выплаты заработной платы.

6. Не реже двух раз в год (по итогам полугодия и года) рассматривать на совещаниях состояние заключения коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях, организациях городов и районов, принимать соответствующие решения и направлять информацию по этим вопросам Главному управлению труда и занятости областной государственной администрации до 15 мая и 15 сентября 2003 года.

Отраслевым  профорганам подписавшими Региональное Соглашение (Социальный  контракт):

1. Этот документ довести до сведения  профсоюзных организаций предприятий, учреждений и организаций отраслевых профсоюзов.

2. Обеспечить заключение коллективных договоров на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, где действуют профсоюзные организации отраслевых профсоюзов.

3. Оказывать содействие по созданию профсоюзных организаций на маленьких и средних предприятиях и заключения на них коллективных договоров.

4. Провести на протяжении января 2003 совещания с председателями первичных профорганизаций, учреждений и организаций, на которых проанализировать  состояние работы профсоюзных организаций относительно ведения коллективных переговоров и заключение коллективных договоров с собственником или уполномоченным им органом.

Пригласить на эти совещания руководителей предприятий, учреждений, организаций, которые уклонилось от заключения коллективных договоров на 2002 год.

Выработать мероприятия по обеспечению охвата коллективными договорами всех работников предприятий, учреждений и организаций, где действуют профсоюзные организации отраслевых профсоюзов и  осуществлять контроль за выполнением коллективных договоров.

5. Обеспечить профсоюзные комитеты предприятий, учреждений и организаций законодательно-нормативными актами о коллективных договорах и методических рекомендациях относительно содержания коллективного договора и порядка переговоров с работодателями по их заключению.

6. В Соответствии со статьей 20 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в случае нарушения работодателями условий коллективного договора использовать право направлять им представление об устранении этих нарушений, а в случае отказа устранить эти нарушения обжаловать неправомерные действия или бездеятельность должностных лиц в суде.
            7. Обращаться к городским и районным государственным администрациям относительно содействия заключению и выполнению коллективных договоров на тех предприятиях, в учреждениях и организациях, руководители которых нарушают Закон Украины «О коллективных договорах
и соглашения». При этом предварительно информировать областную государственную администрацию о принятых  профсоюзами  мероприятиях.

8. Не реже двух раз в год (по итогам полугодия и года) рассматривать состояние заключения и выполнения коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях, организациях области, принимать соответствующие решения и направлять информацию по этим вопросам в вышестоящие профорганы в сроки до 15 мая и до 15 сентября 2003 года.

Руководителям и председателям профсоюзных организаций предприятий, учреждений и организаций:

1. Обеспечить заключение коллективных договоров на всех предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, и численности наемных работников с учетом норм Генерального, Отраслевого и региональных соглашений положений Конвенций МОТ.

Провести колдоговорную кампанию по заключению коллективных договоров на 2003 год не позднее первого квартала 2003 года. Предусмотреть коллективными договорами обязательства собственников (работодателей) относительно обеспечения продуктивной занятости работающих, выполнение законодательства Украины об оплате и охране труда.

Установить коллективными договорами в границах финансовых возможностей дополнительные сравнительно с законодательством трудовые, социально-экономические и бытовые льготы.

2. Выделить в коллективных договорах отдельным разделом обязательства собственников (работодателей) относительно создания надлежащих условий для деятельности профсоюзных организаций, которые действуют на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Соответственно статям 41 и 44 Закона Украины «О профессиональных союзах, их права и гарантиях деятельности» предусмотреть коллективными договорами отчисления средств профсоюзным комитетам  предприятиями и организаций на культурно-массовую,  физкультурную и оздоровительную работу в размере не менее чем 0,3% от фонда оплаты труда, учреждений и организаций бюджетной сферы в соответствия с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2003 год», предоставление членам выборных профсоюзных органов, не освобожденных от своих производственных, служебных  обязанностей, свободного от работы времени с сохранением средней заработной платы для участия в консультациях,  переговорах, выполнения других общественных обязанностей  в интересах трудового коллектива, а также на время участия в работе выборных профсоюзных органов и профсоюзного обучения, но не менее чем два часа в неделю.

3. Не допускать включения в коллективные договоры условий, которые ухудшают сравнительно с действующим законодательством положение работников.

4. Обеспечить обязательную регистрацию коллективных договоров соответственно в районных, городских государственных администрациях и в областных, отраслевых  вышестоящих профсоюзных органах в недельный срок после его подписания уполномоченными представителями сторон.

5. Обеспечить информирование работников о содержании коллективного договора и ходе его выполнения.

6. Установить общий контроль за выполнением коллективного договора, обеспечить сторонами, которые подписали коллективный договор, отчет трудовому коллективу о его выполнение дважды на год за первое полугодие - в июле-августе т.г., за год - в январе - марте следующего года.

7. Предоставлять управлению статистики отчетные данные о коллективном договоре по установленным формам и в сроки, установленные приказом Госкомстата Украины от 04. 01. 2000 г. №1.

Областным отраслевым профорганам, профкомам предприятий, учреждений, организаций:

1.  Совместно с городскими и  районными государственными администрациями обеспечить осуществление контроля за соблюдением на предприятиях, в учреждениях, организациях области норм законодательства о заключении и выполнении коллективных договоров.

2. Инициировать разрыв контрактов с руководителями предприятий при нарушении ими законодательства о труде, о коллективных договорах на основании статьи 45 КЗоТ Украины и статьи 33. Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Главному управлению труда и занятости и соответствующим отраслевым управлениям областной государственной администрации:

1. Провести совместно с профсоюзами в средине 2003 года обучение специалистов городских, районных государственных администраций и отраслевых профсоюзов, которые занимаются вопросами заключения, контроля за их выполнением, уведомительной регистрацией коллективных договоров.

2. Проводить совместно с профсоюзами   дважды на год совещания по вопросам состояния колдоговорной работы на предприятиях, в учреждениях, организациях области, усиление действенности коллективных договоров в обеспечении соблюдения законодательства о труде, в т.ч. своевременности выплаты и повышение уровня заработной платы, погашение задолженности, содействия занятости незанятого населения, обеспечение продуктивной занятости работающих, охране труда и подготовки к зиме.

3.  Совместно с профсоюзами подготовить и предоставить предложения  народным депутатам относительно законодательного закрепления: - обязательности заключение коллективных договоров на предприятиях всех форм собственности; - права профсоюзов как законного представителя интересов наемных работников

 

От Донецкой областной госадминистрации:

От профсоюзов Донецкой области:

Вернуться на главную страницу