This version of the page http://xxx-team.kiev.ua/prug1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-06. The original page over time could change.
Степень риска ХХХ
Прыжок в никуда

Я не профессиональный парашютист, да и не парашютист вообще. Все что я могу написать – я пишу на праве новичка для тех, кто еще не успел, или не решился совершить свой первый прыжок с парашютом. Именно во время него и создается общее впечатление о свободном падении. В общем, дело было так…
Начиналось лето 2002 года. Сессию в институте, как всегда завалил, пересдачи перенесли на осень – поэтому можно было расслабиться. Отдыхали мы с Well-ом как умели, параллельно ища новые способы зарядиться адреналином. Когда Well предложил прыгнуть – я решил что он шутит. Это и вправду была шутка, но подумав мы решили что идея стоящая. Сходили на аэродром, узнали цену и условия, и уже на следующих выходных мы расстались с 120 грн с рыла в обмен на 7-часовой инструктаж и внесение нас в списки прыгунов. Все время до прыжка мы прикалывались и вспоминали анекдоты типа: «Если с первого раза не получилось – то парашютный спорт не для вас» и т.д. Настроение у меня улучшалось до момента погрузки в самолет. Никого не расстроило даже упоминание инструктора о вчерашнем дне рождения одного из сотрудников, который отмечали и наши укладчики парашютов, ни сушняк самого инструктора.
Только подходя к «кукурузнику» наша группа из 10 человек приобрела серьезный вид. После погрузки в самолет улыбки исчезли окончательно. При взлете и во время набора высоты все заворожено наблюдали пейзаж в иллюминаторах. Это продолжалось минут 5, по истечению которых прозвучал отрезвляющий гудок. Все вспомнили, что это означает – набрана высота 1 км, и скоро на выход. Про вид за окном все забыли и начали по 10 раз проверять фиксацию тросов, наличие колец, застегнутость замков и т.д. Только теперь я понял, чего мне может стоить забытая застежка  на креплении и чем может закончиться так хорошо начавшееся приключение.
Страшно мне было только до момента открытия двери – так как после этого я просто начал паниковать. После того как прозвучал двойной гудок – трое первых встали и подошли к двери. Все смотрели на них, мысленно прощаясь. Прозвучал протяжный гудок, и у меня захватило дух, когда первое тело исчезло в проеме. Секунда задержки и еще двое превратились в удаляющиеся силуэты. Мгновение – и внизу открылся купол. Его примеру последовали два оставшихся. Мне стало легче. Самолет, сделав полукруг, снова оказался над взлетным полем. Еще трое ушли. Еще один разворот и после гудка к двери подошли еще четверо. Крайний из них – я. В этот момент я не был уверен, что смогу выйти из самолета пока тот не приземлится. Ноги подкашивались, сознание тухло. В этот момент я забыл о высоте и полностью сосредоточился на том, чтобы не отключиться. Трое стоящих передо мной выпали, и я понял, что осталось максимум пол секунды до моего выхода. Именно за это время я понял цену жизни и как глупо будет вот так ее лишиться. Почувствовав хлопок по плечу, и услышав сквозь рев самолета команду инструктора «ПОШЕЛ!», я перестал думать и просто шагнул. Непрерывный гул кукурузника смолк. Слышно было лишь легкий свист ветра в ушах. Подумав, я вспомнил, что надо что-то делать. Подумав еще, вспомнил – дергать кольцо. Отсчитал 3 секунды и дернул. Мгновение полета, рывок и тишина. Посмотрев по сторонам, и увидев удаляющийся самолет, я немного успокоился. В голове только одна мысль: «Я Это Сделал!».
Вид с высоты птичьего полета сложно передать словами, особенно если ты висишь на стропах на этой самой высоте. Одновременное чувство страха, свободы и радости от того, что ты смог. Это окупают все,  и финансовые расходы в том числе.
После первого раза мы с Well-ом прыгали еще 2 раза, и ни разу не пожалели об этом. По крайней мере, я находясь в армии, вспоминаю эти прыжки, как самые яркие моменты своей жизни.

Greshnik

P.S  Есть в свободном падении какой-то резон...