This version of the page http://ukraine.usaid.gov/belarus_act_ru.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-06. The original page over time could change.
USAID/Беларусь - Программы USAID в Беларуси
 
Вы сейчас здесь: > Программы USAID в Беларуси
 Home 
 About Us 
 Programs 
 News & Events 
 Accomplishments 
 Publications 
 FAQ 
 Site Map 

Программы USAID в Беларуси

   Ukraine
  • Economic Restructuring
  • Democracy and Governance
  • Health and Social Transition
  • Special Objectives
   Moldova
   Belarus

Calendar of Events

October 2006
Sun18152229
Mon29162330
Tue310172431
Wed4111825 
Thu5121926 
Fri6132027 
Sat7142128 
<<September

ПРОЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В БЕЛАРУСИ
Исполнитель: Development Alternatives Inc. (DAI)
Длительность проекта: 03/31/06 - 09/30/06

Цель проекта — обеспечить широкому кругу профессионалов и общественности доступ к информации о шагах, необходимых для обеспечения долгосрочного экономического роста страны и улучшения финансовой отчетности в Беларуси, для приведения ее в соответствие международным стандартам. В рамках проекта будут проводиться семинары и конференции, с предоставлением исследований по экономической тематике; будут организовываться поездки для экономистов с целью обучения и обмена опытом; будут обучаться, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, и экзаменоваться бухгалтеры; кроме того, будут совершенствоваться институциональные возможности лучших местных учреждений и тренинговых центров.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ В БЕЛАРУСИ
Исполнитель: Международная организация по миграции
Длительность проекта: 04/29/05- 04/28/07

Основная цель этого проекта - сокращение количества случаев преступной торговли белорусскими людьми, особенно женщинами в возрасте от 16 до 25 лет, которые проживают на пограничных территориях посредством: 1) информирования групп риска и широких масс населения о незаконной торговле людьми через средства массовой информации, лекции и семинары, проводимые некоммерческими организациями, конкурсы и выставки изобразительного искусства; 2) проведения тренингов по повышению квалификации и поиску работы для приблизительно 1000 женщин из группы риска, а также жертв торговли людьми с последующим применением полученных навыков в ходе стажировок в белорусских организациях; 3) помощи в реабилитации жертв торговли людьми через психологическую поддержку 100 пострадавшим, которую окажут негосударственные организации.

ПРОГРАММА СОДЕЙСТВИЯ ВЕРХОВЕНСТВУ ЗАКОНА
Исполнитель: Американская Ассоциация Юристов/Правовая инициатива в Центральной и Восточной Европе (ABA/CEELI)
Длительность проекта: 06/01/2003 – 05/31/2006

Основными целями проекта являются: увеличение доступа граждан к качественной бесплатной юридической помощи и усиление этических норм и профессионализма среди юристов и адвокатов. Для достижения этих целей Американская Ассоциация Юристов/Правовая инициатива в Центральной и Восточной Европе осуществляет следующие виды проектной деятельности: 1) поддерживает сеть центров бесплатных юридических консультаций для граждан; 2) совместно с местными партнерами проводит общественные образовательные семинары для граждан по вопросам права и верховенства закона; 3) способствует развитию юридических клиник в Беларуси путем оказания помощи в организационном развитии, проведения семинаров по клиническому юридическому образованию и привлечения молодых адвокатов; 4) повышает информированность юристов об общественнно-правовой деятельности и вовлекает их в эту деятельность; 5) помогает Белорусскому общественному объединению юристов-хозяйственников усовершенствовать лицензионные процедуры для юристов этой квалификации; 6) улучшает сотрудничество между студентами юридических факультетов как в Беларуси, так и за рубежом, помогая проводить белорусские и международные олимпиады и соревнования для студентов юридических вузов и факультетов.

УСЛУГИ ДЛЯ НАИМЕНЕЕ ЗАЩИЩЕННЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
Исполнитель: Христианский детский фонд (ХДФ)
Длительность
проекта: 12/09/2005 11/09/2008

Программа состоит из двух компонентов: Поддержка детей-сирот и наименее защищенных детей в Беларуси и Повышение эффективности работы неправительственных организаций (НПО) по предотвращению и борьбе с ВИЧ/СПИД. Компонент по поддержке детей-сирот и наименее защищенных детей стал возможным благодаря вкладу Фонда поддержки детей, лишенных семьи, и детей-сирот. Программа имеет целью уменьшение количества детей в государственных детских домах и интернатах и увеличение количества детей, которые воспитываются в своих биологических семьях или в среде, близкой к семейной. Проект будет нацелен на поддержку сирот и «социальных сирот», т.е. детей живых родителей, которые не в состоянии обеспечить им надлежащий уход, или тех, кто лишен родительских прав, а также семей этих детей. Деятельность проекта будет сосредоточена на работе с семьями и профессиональными работниками социальных служб в нескольких районах Беларуси для воспитания детей в семье и перевода детей из детских учреждений в более благоприятные условия; для возвращения в свою биологическую семью.

Компонент Повышение эффективности работы неправительственных организаций (НПО) по предотвращению и борьбе с ВИЧ/СПИД направлен на уменьшение уровня распространения ВИЧ-инфекции в стране посредством укрепления возможностей местных НПО и общественных групп по предоставлению эффективных услуг группам населения повышенного риска в рамках программы по предотвращению и борьбы с ВИЧ/СПИД, а также на просветительскую работу среди широкой общественности. Проект будет нацелен на группу из 30 белорусских НПО и на группы по защите интересов граждан на территориях с повышенным уровнем ВИЧ-инфекции. Эта деятельность будет дополнять грант Глобального фонда, предназначенный для борьбы с распространением ВИЧ/СПИД посредством технических, организационных и сетевых возможностей беларусских НПО по проведению стабильных и эффективных программ по предотвращению и борьбе с данными заболеваниями.

ПРОГРАММА ФОНДА «ЕВРАЗИЯ»
Исполнитель: Фонд «Евразия»
Длительность проекта: 12/01/01- 12/01/06

Фонд «Евразия» обеспечивает развитие эффективных механизмов для участия граждан в принятии экономических и политических решений через привлечение и укрепление гражданского общества. Программа развития гражданского общества, созданная фондом «Евразия», придает особое значение проектам, которые развивают финансовую устойчивость и создают благоприятную правовую и регуляторную среду для гражданского общества, в целом. В пределах своей программы развития частного предпринимательства Фонд «Евразия» поддерживает проекты, которые имеют одну или несколько следующих целей: улучшить условия ведения бизнеса, увеличить доступ малых предприятий к капиталу, усовершенствовать правовые и регулирующие механизмы для содействию развития предпринимательства.

ВОЛОНТЕРЫ В АГРОБИЗНЕСЕ В УКРАИНЕ, МОЛДОВЕ И БЕЛАРУСИ
Исполнитель: Citizen Network for Foreign Affairs (CNFA)
Длительность проекта: 10/01/03- 09/29/07

Волонтеры в агробизнесе — централизованная программа, которая обеспечивает волонтерскую помощь фермерам и сельскохозяйственным предприятиям с целью увеличения их доходов, повышая производительность сельского хозяйства и доступ к рынкам. В Беларуси CNFA концентрирует свои усилия на улучшении показателей приватизированных колхозов с целью повышения доходов их владельцев и работников и с целью распространения моделей успешного развития частного аграрного бизнеса по всей стране.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СВЯЗИ
Исполнитель: Американский Центр образования и исследования (ACER)
Длительность проекта: 09/28/05 - 09/27/10

«Общественные связи» это программа бюро Европы и Евразии в поддержку целей публичной дипломатии. Деятельность в рамках программы предусматривает поездки в США бизнесменов и специалистов с проживанием в американских семьях и с участием около 50 принимающих организаций в местных сообществах. В программе могут принять участие предприниматели, госслужащие местного уровня, другие специалисты и руководители НПО. Программа «Общественные связи» состоит из двух компонентов: программа для бизнесменов и программа для специалистов (профессионалов). Принимающие американские организации организуют для участников-бизнесменов индивидуальную стажировку в различных американских компаниях. Для специалистов других отраслей, участвующих в программе обменов по категории профессионалов, обмены будут организовываться американскими принимающими организациями на основе групп.

Home | About Us | Programs | News & Events | Accomplishments | Publications | Links | FAQ | Site Map
Employment Opportunities | Information for Implementers | Contact Us


Этот сайт создан и поддерживается Агентством США по международному развитию, Киев, Украина
Последнее обновление: 27 декабря 2005