главная | карта сайта | контакты        

Цветной фэн-шуй

    Использование цвета в оформлении интерьера Вашего дома является одним из наиболее мощных инструментов фэн – шуй. Согласно законам фэн – шуй, равновесие должно быть достигнуто как символически так и в физическом плане. Схема также должна включать целый ряд цветов, символизирующих множество аспектов вашей жизни.

     

    Согласно учению фэн-шуй каждый цвет имеет собственную частоту колебаний, и задача состоит в том, чтобы сбалансировать их между собой и с другими потоками энергии в окружающей среде. Целенаправленно применяя различные цвета, мастер фэн-шуй сможет вызвать позитивные изменения и вдохнуть жизненную энергию в дом или офис.

     

    В фэн-шуй, где значение символики очень велико, каждый цвет имеет лишь ему присущий скрытый смысл. Психологическая и субъективная реакция на цвет играет ключевую роль. Символическое значение цвета воздействует на наше сознание, и, таким образом, цвет можно использовать для манипулирования сознанием. Цвета могут возбуждать, расслаблять или подавлять. Они могут олицетворять ощущения, характеры, происшествия и т.д. Цвет может вызывать определенные образы и чувства, связанные с прошлым. Поэтому важно помнить, что восприятие цвета субъективно. Например, синий цвет считается смягчающим и успокаивающим. Но если человек подвергся агрессии со стороны лица, одетого в синий костюм, или попал под автомобиль синего цвета, вряд ли этот цвет будет его успокаивать.

     

    Задача состоит в том, чтобы все цвета, представленные в спектре излучения, были уравновешены в любой части дома. Цвет в фэн-шуй используется, чтобы излечивать и успокаивать, улучшать самочувствие, увеличивать позитивную энергию и подавлять отрицательную. Как известно синий и фиолетовый цвет уменьшают головную боль, красный увеличивает давление, розовый успокаивает, а желтый и зеленый помогают при заболеваниях желудочно – кишечного тракта. Часто цвет помогает в позитивной визуализации цели, улучшении памяти и активизации мыслительных процессов.

     

    Цвет является основным инструментом дизайнера при создании стиля, настроения и визуального образа. То что вы видите, создает впечатление – если глаза верят во что-то, значит верит и разум. Поэтому цвета могут быть использованы, чтобы обмануть глаза, то есть осуществить пространственную и тепловую коррекцию подсознания: светлые тона сделают маленькую комнату зрительно больше, темные тона уместны в помещениях со слишком высокими потолками, теплые тона согреют холодные помещения и усилят Ваш аппетит в столовой.

     

    В фэн – шуй существует метод, который позволяет использовать цвета, чтобы создавать гармоничный баланс энергии. Основной цвет может стимулировать пространство или содействовать транзиту энергии в другие помещения. Яркие краски вокруг входной двери помогают проникать энергии внутрь. Красная лента или полоса могут помочь затормозить слишком быстрое движение Ци.

     

    Грамотный подход к проблеме цветовой гаммы состоит в том, чтобы использовать цвета пяти стихий, а именно – зеленый (дерево), красный (огонь), желтый (земля), белый (металл), черный (вода). Следует обеспечить присутствие и гармонию этих цветов в каждой комнате. Дверь главного входа следует окрашивать в цвет, который соответствует компасному направлению : север (вода) - синий, серый и черный; юг (огонь) - красный, пурпурный или бордовый; восток (дерево) – зеленый, голубой; запад (металл) – белый, серебристый. Если какой–либо элемент будет отсутствовать в доме, вы почувствуете потерю одной из главных опор в делах и жизни. Чтобы уравновесить потерю, как раз и важно использовать цвета.

     

    Цвета разделяют по признаку инь (мягкие тона, символизирующие женское начало) и ян (яркие тона, символизирующие активную мужскую энергию). Необходимо соблюдать равновесие между ними.

     

    Цветовые решения могут быть использованы в зависимости от расположениякомнат и зон фэн – шуй, соответствующий различным сферам жизни. Каждая зона связана с определенными цветами. Цвет семьи – зеленый, богатства – зеленый и красный, авторитета – красный, женитьбы – розовый и белый, детей – белый, полезных людей – белый и черный, карьеры – черный, знания – черный и зеленый и в центре всех энергий – желтый.

     

    Природа бизнеса, которым вы занимаетесь определена цветовой схемой в фэн – шуй. В зависимости от категории бизнеса в отношении стихий используются соответствующие цвета для поддержки успеха и доходов.

     

    Значения различных цветов.

     

    Белый

    Белый цвет – это цвет пространства, который может быть использован, чтобы усилить ощущение простора. Он олицетворяет элемент металл и осенний сезон. Белый притягивает, символизирует уменьшение энергии и принадлежит ян.

    Символика. Негативные аспекты. Применение.


    Белый цвет – это свет, холод и снег. Олицетворяет чистоту, невинность, молодость и правду. Он также отвечает за добрые намерения, силу духа, искренность и естественность. Чрезмерное использование белого цвета может вызвать избыток холодной энергии, а в спальне – охлаждение в интимной жизни. В этом случае важно добавить в интерьер картины, разные цветы в горшках и другие яркие детали. Если вы хотите усовершенствовать духовное знание, развить в себе религиозное чувство и использовать такой метод самоочищения, как медитация, занимайтесь этим в комнате с белыми стенами.

     

    Черный
    Черный цвет зрительно уменьшает пространство. Он притягивает как положительное, так и отрицательное. Олицетворяет энергию инь в ее наиболее сонном состоянии.

     

    Символика. Негативные аспекты. Применение.
    Олицетворяет тьму, ночь, пустоту, траур, безразличие, депрессию, упадок духа и смерть. Он также является символом воды, зимы, разлуки, падения, глубины, опасности и большой беды. В людях означает достоинство, отчужденность и одиночество. Ассоциируется с деньгами и честью. В любой культуре черный цвет ассоциируется с демонами, ведьмами и черной магией. Отделка черным цветом комнаты вызывает чувство усталости и депрессии. Иногда подчеркивает тайну и загадочность предметов искусства. В сочетании со светлыми тонами черный цвет является показателем внутренней силы. Используйте черный (умеренный), если комната слишком ярко освещена солнцем и имеет чрезмерно большие размеры или высокий потолок.

     

    Синий
    Синий цвет олицетворяет дары судьбы и божественную силу. В синий цвет окрашивали кресла высших китайских чиновников. Синий индиго – излюбленный массами цвет одежды (джинсовая ткань). Он представляет энергию инь и может оказывать демпфирующее воздействие на проявления энергии и силы.

     

    Символика. Негативные аспекты. Применение.
    Синий – это цвет воды, прозрачности, влажности, дождя, холода, льда. Синий цвет выражает самоуважение и таинственность. Символизирует уединение, доверие, служение. Синий цвет навевает уныние, способствует самокопанию и скрытности. Синий часто рассматривают как терапевтическое средство для души и тела. Матовый синий способствует размышлениям. Используется для уменьшения аппетита, лечения болезни щитовидной железы и восстановления обмена веществ. С этим цветом достигается самоконтроль и умение управлять обстоятельствами. Цвета голубого неба содействуют умственному и эмоциональному росту детей.

     

    Зеленый
    Зеленый цвет традиционно является цветом жизни, силы, воскрешения и изобилия.

    Символика. Негативные аспекты. Применение.


    Зеленый цвет – это ясность, прохлада, природа, свежесть, покой и мир. Зеленый – цвет начинаний, роста и изобилия. Символ спокойствия и долголетия. Выражает энергию экспансии. Считается, что темно – зеленые тона слишком тяжелые, чтобы их использовать для внутренних помещений. Светло – зеленый может заставить погрузиться в прошлое. Зеленый цвет свежести, покоя и мира идеально подходит для спальни. Он также является цветом новых начинаний, роста и изобилия. Если вам надо усилить такую сферу вашей жизни, как карьера, окрасьте в зеленый цвет соответствующую зону дома или офиса. Зеленый цвет приносит удачу, успех и деньги. Он даст вам здоровье и способность к концентрации. Яблочно – зеленый цвет даст возможность добиться успехов в учебе вашему ребенку. Используйте зеленый цвет, чтобы достичь гармонии, выздоровления и единства с природой.

     

    Красный
    Красный – это цвет огня, и он привлекает позитивные явления. В китайской науке и философии красный цвет означает пространство, жизненную силу и максимум энергии.

    Символика. Негативные аспекты.

     

    Применение.
    Это блестящий и интенсивный цвет, который может означать непроницаемость, сухость, огонь, страсть, тепло, волнение, интенсивность. Он олицетворяет лето, освещение, чистоту и интеллект. Изобилие красного цвета придаст вам энергию, но негативную, например, сильный гнев, чрезмерный критицизм, ярость, войну и кровопролитие. Использование красного цвета может рывком усилить ту или иную сферу жизни. Подчеркивая красный цвет в интерьере, можно стимулировать быстрое принятие решений, воодушевить на добрые дела. Красный цвет предназначен для счастья и процветания.

     

    Желтый
    Желтый – это цвет власти, и это цвет императоров. В древнем Китае этот цвет был национальным и монархическим. В китайской науке и философии он имеет значение ян, буферной зоны между двумя состояниями – инь и ян.

    Символика. Негативные аспекты.

     

    Применение.
    Желтый цвет указывает на веселость, жизнерадостность, блеск. Он символизирует раскаленное и сияющее солнце, теплый солнечный день, золото, долголетие. Желтое также означает предостережение, подозрительность и разрушение. Светло – желтый цвет лучше всего подходит для того, чтобы создать в офисе атмосферу дружбы и творчества. Желтый и золотой – цвета земли. Они могут дать ощущение стабильного существования, надежды и счастья.

     

    Дополнительные цвета

    Дополнительные цвета образуются при смешении основных. Эти цвета обладают свойствами своих компонент, а также некоторыми собственными особенностями.

     

    Серый
    Серый цвет получается при смешении белого и черного. Белый и черный цвета сказываются на зрительном восприятии пространства, но находятся на противоположных концах шкалы символов. Соответственно, серый цвет – противоречивый и конфликтный.

     

    Воздействие серых стен в доме можно сравнить с коварным укусом. В фэн – шуй серое принадлежит металлу и может быть уравновешено включением цвета огня (то есть оттенков красного) или цвета воды (синий и черный). Серый цвет плох для человека как в физическом, так и в психологическом аспектах. Избегайте использовать серый цвет в фойе, так как он подавляет при входе.

     

    Оранжевый
    Оранжевый цвет результат слияния красного и желтого цвета. Его рассматривают как цвет тепла и осени. Оранжевый цвет побуждает к слиянию, укреплению доверия и увеличению продуктивности. Оранжевый – это яркий, светящийся, сверкающий, теплый металлический цвет. Он олицетворяет жизнелюбие, энергию, цветистость. Писатели и те, кто сдает экзамены, могут использовать оранжевый в декоре и в одежде. Оранжевый цвет хорошо использовать дома, чтобы избавиться от чувства страха, боязни темноты (особенно детям). Однако не перегружайте декор оранжевым, так как это также цвет жары.

     

    Пурпурный
    Пурпур символизирует царственность, богатство, власть, престиж, покровительство, благородство и отзывчивость. Пурпур усиливает величие. Он олицетворяет полезных людей, наставников и покровителей. Пурпур – это глубокий и мягкий цвет. Означает энергию в состоянии, близком к минимальной активности. Это также цвет страсти и любви. Используйте пурпурный цвет в декоре, чтобы увеличить престиж, социальный статус и богатство. Но не перегружайте интерьер этим цветом, так как он означает также тайну, тьму, тень, печаль, одиночество и отчаяние.

     

    Розовый и персиковый
    Розовый и персиковый – это цвета, которые ассоциируются с романтическими отношениями, чистотой и счастьем. Темно – розовый отвечает за страсть и партнерство. «Цвет счастливого персика» - термин, относящийся к особому оттенку цветка персика, которым обозначают романтическую притягательность. Розовый цвет имеет устойчивые ассоциации с правдой, красотой и здоровьем во многих культурах. Персиковый цвет также лучше всего подходит для спальни, так как усиливает взаимное чувство супружеских пар. Но не перегружайте декор розовым, это может привести к сексуальной невоздержанности и измене. Он стимулирует сексуальное влечение мужчины и женщины.

     

    Коричневый
    Коричневый является более устойчивой частью зелени растений. Он означает поддержку и стимулирование к росту. Хороший цвет для тех, кто любит получать информацию. Таким образом, это идеальный цвет для журналистов и исследователей. Создает нейтральную обстановку для дискуссий. Соединяет доверие и устойчивость. Окрасьте в офисе комнату для совещаний в бежевый или светло – коричневый цвет.

    Фиолетовый


    Фиолетовый означает прощение и благодарность. Чтобы преобразовать негативные ситуации и чувства в положительные, воспользуйтесь этим цветом. Украшения фиолетового цвета в доме и спальне принесут много пользы и послужат вашей страховкой.

     

    Бирюзовый
    Этот цвет издавна использовали для исцеления и успокоения. Он обеспечивает чувство психической защищенности. Бирюзовый цвет также усиливает сексуальное влечение, поэтому его можно использовать для отделки спальни.

     

    Пунцовый
    Этот цвет усиливает интенсивность процессов в мыслительной, эмоциональной и духовной сферах. Пунцовый хорошо добавить в тех комнатах, где вы занимаетесь или медитируете.

     

    Шафрановый
    Шафрановый цвет разжигает чувства. Добавляя его в интерьер спальни, надо помнить, что он усиливает религиозность, главным образом в индуизме.

     

    Терракотовый
    Терракотовый цвет усиливает чувство безопасности. Его можно использовать в картинах, размещенных у входа в дом, чтобы вызвать ощущение защищенности. Используйте терракотовый цвет, если вы опасаетесь воровства в доме или на производстве.

     

    Лавандовый
    Лавандовый цвет помогает освободиться от страстей. Это цвет целомудрия, и его можно использовать, если существуют проблемы с сексуальной невоздержанностью.

     

    Лимонный
    Лимонный цвет представляет собой смешение желтого и зеленого. Он пробуждает дух. Его можно использовать в комнате ребенка для занятий или в кабинете.

     

    Цвет купороса

    Этот цвет - результат смешения зеленого или синего цвета с медью или латунью. Он усиливает ответственность. Его можно использовать в офисе.

     

    Кобальт
    Кобальт приобщает к высшим интересам, и его важно использовать в библиотеке и в комнате для молений.

     

    Важно помнить, что цвет может стать как Вашим помощником, тайным оружием, так и врагом. Поэтому использование определённых цветовых гамм в различных зонах фэн-шуй должно проводиться только строго под руководством фэн-шуй мастера после составления полного фэн-шуй проекта Вашего помещения.

     

    2 декабря 2004

     

    сайт разработан студией веб-дизайна "Goresh"   
    http://www.goresh.net