главная | карта сайта | контакты        

Бамбук: романтика и практика

    Неубывающая популярность стиля «этно» в интерьере натолкнула нас на написание статьи, в которой мы хотим раскрыть для Вас некоторые аспекты и особенности использования бамбука в интерьере, поскольку именно этот материал наиболее широко представлен на рынке Украины в различных исполнениях. Это и паркет, и обои, и жалюзи, изготовленные из бамбука. Бамбук, как декоративный материал присутствует также в светильниках и мебели.

     

    Бамбук окружен славой уникального растения: сверхпрочного, сверхнадёжного и сверхдолговечного. Мы не преследуем цель приуменьшить его достоинств, но существует ряд заблуждений, которые следует знать, прежде чем впустить этого китайского гостя в свой дом.

     

    Заблуждение первое: бамбук – это дерево.

    Формально бамбук не является деревом, а относится к семейству злаковых. Его стебель – это соломина, пологая труба, совсем как у нашей пшеницы. Но в отличии от последней бамбук порой достигает 40 м. в высоту и около 30 см. в диаметре. Не вызывает ли сомнений прочность массивной конструкции из соломы?..

     

    Заблуждение второе: лучший паркет – бамбуковый.

    Неоспорим тот факт, что массивная доска, полностью состоящая из ценной породы дерева, является одним из лучших напольных покрытий. Паркет – это полностью натуральный материал, его можно неоднократно циклевать и средний срок его службы составляет 20 лет. Довольно часто это утверждение применяют и к бамбуковому паркету, умалчивая тот факт, что бамбук остаётся соломой. Убедительные технические характеристики бамбукового паркета теряются перед лицом практических испытаний.

     

    Например, на рынке Украины присутствует штучный паркет сорта «Селект» китайского производства «Panda», в рекламных брошюрах которого размещена следующая информация: «коэффициент твёрдости паркета «Panda» 5,31. Для сравнения у дуба от 2,5 до 4,2. В 2,5 раза плотней белого дуба и на 34% тяжелее его…»

     

    Методом практических испытаний нами было установлено, что бамбуковый паркет «Panda» абсолютно неустойчив даже к малым механическим повреждениям, таким как: воздействие каблуком, ножкой мебели и даже случайно уроненные ножницы наносят паркету непоправимое повреждение.

     

    Дело в том, что технология производства паркета «Panda» состоит в использовании разрезанных стеблей бамбука, проклеенных между собой. Поэтому, несмотря на то, что нераспиленные стебли бамбука по прочности на разрыв приближаются к стали, в разрезанном виде – это просто солома. Большой минус бамбукового паркета ещё и в очень волокнистой структуре, которую не возможно циклевать. Травянистые волокна распиленного бамбука легко отделяются друг от друга, и в результате Ваш бамбуковый пол становится неиссякаемым источником заноз.

     

    Однако, существуют и оптимизированные варианты замены бамбукового паркета трёхслойной паркетной доской, технология изготовления которой позволяет минимизировать проблемы бамбукового штучного паркета. Например, при производстве паркетной доски Witex используется только верхний слой бамбукового стебля, он гладкий, не слоится и покрыт матовым лаком. Стебли прессуются и наклеиваются на твёрдую, стабилизирующую основу из гивеи, уложенную перпендикулярно волокнам бамбука, что в свою очередь, делает доску более твёрдой и прочной, уменьшает расклеивание и расшатывание паркета. При этом важно помнить, что любой природный материал требует ухода, поддержания оптимальной температуры и влажности воздуха, будь то паркет или обои из бамбука.

    Наиболее распространённой маркой экзотических обоев является бельгийская фабрика Omexco. На рынке Украины представлено более 12 цветов и оттенков и двух фактур бамбуковых обоев. Тончайшие срезы высушенного бамбука шириной 5 мм пришиты к окрашенной бумажной основе, которая придаёт основной оттенок обоям. Сорта бамбука подбираются специально, чтобы стебли оставались не окрашенными: четыре оттенка жёлтого (от светло-кремового до персиково-золотистого), три оттенка зелёного (от светлого серо-зелёного до насыщенного зелёно-коричневого), оттенки коричневого (бордо, коричнево-золотистый, медный) и белоснежный.

     

    Существует также ещё один более фактурный экземпляр, в котором используется толстый срез верхнего слоя бамбука с ярко выраженной бамбуковой структурой естественного зеленовато-желтого оттенка. При этом обои не покрываются лаком, а поскольку это натуральные бамбуковые стебли, они устойчивы к выцветанию, обработаны антистатиком и обладают пылеотталкивающими свойствами. Также возможна их чистка при помощи пылесоса или влажной губки. Скорее всего, такие бамбуковые обои станут любимым местом для стачивания когтей вашего домашнего питомца.

     

    Следует также помнить, что поклейку таких обоев можно доверить только специалистам, поскольку они относятся к виду тяжёлых обоев. Из личного опыта наших заказчиков можем добавить, что после годичной эксплуатации без особого ухода и поддержания оптимального температурного режима бамбуковые обои не деформировались.

     

    При помощи бамбукового декорирования некоторых деталей интерьера легко воссоздаются восточный «этно» и японский минимализм. Однако вовсе не обязательно повсеместно использовать бамбук, поскольку его характерная фактура звучит лейтмотивом интерьерной концепции.

     

    Грамотное использование бамбука в любом интерьере остаётся прерогативой профессионалов. Имея достаточный опыт работы с данным материалом, а также, будучи посвящёнными в особенности восточных стилей и тонкости философии фэн-шуй, специалисты Interior Art Studio помогут Вам воплотить в жизнь гармоничную атмосферу востока.

     

    18 ноября 2004

     

    сайт разработан студией веб-дизайна "Goresh"   
    http://www.goresh.net