статьи

города

туры

история

Синай

культура

флора&фауна

карты

контакты

 
   

Развлечения в Шарм-эль-Шейхе?!

   

Центром города считается Наама Бэй или Марина, как его называют местные. Здесь то и находятся основные развлечения: сувенирные магазинчики, рестораны и дискотеки. Дискотек на Наама бэй всего 3. Самая известная и дорогая – Hard-Rock café.  Приходить туда лучше к часу ночи, до этого кафе работает как кафе, а не диско. Но если не хотите платить за вход, как в дискотеку, приходите часам к 11 и сидите хоть до утра, главное – заказать что-нибудь выпить и от вас отстанут.

Второе заведение – это дискотека Bus stop, переименованная недавно в Le Pasha. Находится она за торговым центром Наама Бэй, поворот налево. Мимо не пройдете, так почти каждый вечер наши девчата танцуют, народ завлекают. Недалеко от Hard-rock café, расположена дискотека №1 – MDM, там, кажется, только местные тусуются. И еще одна популярная дискотека, расположенная недалеко от центра Наама Бэй, возле отеля Rosetta Black House, для гостей отеля вход свободный, на сколько мне известно. От Наама Бэй до нее можно добраться на маршрутке, такие синенькие с белыми полосками и на них написано service sharm-el-sheikh. Проезд для туристов 1 египетский фунт. Возле только что открытой гостиницы Royal Plaza, прямо при входе на Наама Бэй (если смотреть прямо, гостиница будет с левой стороны)   расположен диско-паб Smash, туристы там тоже не часто бывают. Чуть поодаль от него расположен детский развлекательные центр – Fun Town. За ним, недалеко от парковки такси, находится боулинг-центр.

Еще в районе Наама бей расположено несколько больших казино. Недавно возле отеля Sofitel был построен развлекательный парк "Sinai Xtreme park",но кажется, он еще не работает. В том же районе построили новый трек для картингов - Ghibli raceway - скорость машин не превышает 80 км/ч, а цена за круг около 30-35$

На Наама Бэй Вы найдете множество ресторанов, кафешек и кафе-шопов (местное название), где можно просто посидеть, попить чайку и покурить кальян (шиша – по-местному). Есть на Наама Бэй, в особенности в рыбных ресторанах не советую, пить, якобы свежи выжатый сок в кафе, тоже не следует. Он там в лучшем случае выжат с утра и разбавлен водой, в худшем – просто концентрат. Если же все таки хотите попробовать, то советую вам местный напиток «лямун», по-нашему – лимонный сок, он то всегда свежи выжат, по другому его просто не сделаешь.

Ну и самое главное, что интересует российского туриста, где купить алкогольные напитки в мусульманской стране. Есть такое место на Наама Бэй, зовется оно Duty free shop. Вот там то и водятся алкогольные напитки. Правила покупки просты. Импортные напитки можно покупать лишь в 1-й день по приезду, все остальные (местного производства) – сколько хочешь и когда хочешь. Местное пиво, которое можно пить – Sakara & Stella. Магазин расположен за торговым центром Наама Бэй, улица направо, после Le Pasha & Mакдональдс др конца улицы и направо, первая же дверь. Вот и все развлечения Наамы Бэй.

Но едем дальше. В 10-15 минутах езды на маршрутке (для туристов 1 фунт и ни копейкой больше! Даже если водитель состроил мину и не берет деньги, клянясь, что это все 5 с человека, разворачивайтесь и уходите, турист здесь всегда прав!!!) расположен Старый рынок или Шарм. Дискотек там нет никаких, зато много дешевых сувенирных лавочек (кальян лучше покупать здесь или в Каире на базаре Хан-эль-Халили), ресторанчиков и т.п. заведений. Есть здесь ресторан рыбный “Sinai Star”, в полне приличный для Шарма, я про него в местном журнале вычитала, затем от своих туристов слышала хорошие отзывы. Если понравится, сообщите. Он расположен, если первый вход, то первая же улочка налево и до конца. Если второй вход, то направо и практически вторая дверь с левой стороны по ходу движения. Он очень неприметный и его легко пройти, но туристов там всегда много и это говорит само за себя.

Ну что еще интересного есть на Старом рынке? Вот именно здесь то Вы и можете попробовать действительно свежи! выжатый сок, готовят прямо при вас. Есть на рынке 2 места, где его делают 1-е – туристическое, 2-й вход на рынок и прямо. Мимо не пройдете, там даже вывеска на русском языке висит. Сок там будет стоить в районе 10 фунтов за стакан. Сейчас осень, сезон манго, самого дорогого фрукта в Египте, вот с него и начните. Второе место для местных, находится на параллельной улице с рестораном Sinai star, короче второй поворот налево, если заходите в 1-е ворота. Там это раза в 2 дешевле, если говорите по-местному сок – это асыр, манго – оно и в Африке манго. Не хотите свежи выжатый сок – жуйте фрукты, благо они здесь круглый год, но на каждый фрукт свой сезон. На старом рынке они везде. Осенью сезон манго, инжира, винограда, гуавы (покупайте только мягкие плоды!) и граната. Чуть позднее, к зиме, появятся апельсины и мандарины. Не советую вам зимой покупать клубнику, да и вообще не советую ее здесь покупать. Она зимой и летом одним цветом – красным, а вкусом – что наша «антоновка». Хотя красиво выглядит. Ну, больше на старом рынке делать нечего, можно и назад в отель.

Ну и последнее развлекательное заведение Шарм-эль-Шейха, все еще в стадии развития, находится на плато в Аль Хадабе – «1001 ночь» называется. Заведение на любителя. Но вечером или днем, если не жарко, там можно побродить, магазинчики, кафешки и т.п. Построено это все в восточном стиле, типа дворца Шахиризады. По вечерам там проходит шоу –местные танцы, танец живота в представлении украинских или российских девчат и т.п. + ужин, если заплатили. Есть там где-то с боку небольшая дискотека. Там же не плато находится дельфинарий и картинг (go cart). Ну вот и все развлечения курортного городка Шарм-эль-Шейх.

 

         

   
 
                 

о нас

ссылки

форум

климат