Проект - Каир

   
 

Машхад Сайеды Рукайи 1133.

         

Машхад аль-гийюши скорее всего посвящен secular person or idea, но машхад Саиды Рукайи, построенный на кладбище города аль-Фустат является религиозным сооружением. Саида Рукайя, потомок калифа Али, son-in-low of the prophet, никогда не была в Египте, поэтому эта святыня не является мавзолеем. Данное сооружение можно назвать mashhad ru'ya или видимый мемориал.

Архитектура мемориала напоминает машхад аль-Гийюши, за исключением того, что данное здание появляется truncated: фасад, через который мы входим сейчас, должно быть изначально выходил во внутренний двор машхада или был окружен стеной, но сейчас выходит на кладбище.

Купол над михрабом образует центр холла,шире чем его глубина, а боковые комнаты не сводчатые как в машхаде аль-Гийюши и имеют плоский деревянный потолок. Две боковые комнаты, окружающие зону, покрытую куполом, имеют каждая по нише для моления. Третья, она же центральная, является главной нишей для моления.Еще 2 ниши вырезаны по обе стороны входа, вне стен святилища. Купол машхада значительно больше всех предыдущих и также гофрирован внутри и снаружи profile of a curved keel arch.

Вместо простых сквинчей, как в предыдущих куполах, восмиугольная переходная зона этого купола на много сложнее: она выше и имеет 2 связанных сквинча по углам, разделяясь на киливидные арки, таким образом, образуя крупные сталактиты. Окна, расположенные между сквинчами, повторяют outline of the squinches themselves, средство ранее используемое в простых куполах, где чередовались squinch arch с подобной пустой аркой.

Над переходной зоной расположился восьмиугольный барабан купола -  пространство прямо под сферической частью купола. Этот барабан является уникальным для фатимидской архитектуры. Каждая часть восьмиугольника пронизана парой трехлопастных окон с геометрическими стакко решетками. Данная черта встречается в архитектуре Каира лишь в мечети Синан паши 1571.  Подобные трехлопастные арки можно увидеть у Баб Зуэллы, там они высечены в камне на каждой из сторон входа и внутри купола, добавленного к мечети аль-Азгар калифом аль-Хафизом, там они также появляются как резные стакко украшения. Подобный вид окон обнаруживается в ранней Северо-Африканской архитектуре.

 
         
         
         

Слава святыни Саиды Рукайи, как зовет ее Кресвелл, заключается в михрабе машхада – это один из величайших шедевров техники стакко, находящийся в Египте. Стакко здесь вырезаны абсолютно в иной технике, чем в машхаде аль-Гийюши. Полукруглый выступ ниши для моления машхада Саиды Рукайи заполнен "ребрами", расходящимися из центрального медальона в нижней части выступа как солнечные лучи, происхождение которого находится в раковине классических ниш. Ребра ниши образуют вдоль края арки большую окантовку из сталактитов. Без сомнения этот мотив был навеян фасадом мечети аль-Акмар. Подобные гофрированные ниши можно встретей на внешней стене в мечети Амра, 9-го века и в мечети Ибн Тулуна. А гофрированные купола строили еще в 9-м веке в мечети Qayrawan. Две второстепенные ниши поменьше размером и менее украшены, но следуют тому же стилю. Похоже на то, что строительство гофрированного купола было навеяно подобными нишами, которые сами по себе являются полу-куполами.

 

Интересной чертой считается сложная сплетенная лента из геометрических узоров, увенчивающая все декоративное пространство михраба, черта также обнаруженная на южном минарете мечети аль-Хакима и во многих нишах эпохи Фатимидов. Вогнутая лента куфической надписи изгибается вперед, облегчая чтение надписи, расположившейся над михрабом. Эта черта также имеет Северо-Африканское происхождение и использовалась в лентах с надписями на мечети аль-Хакима и на михрабе в машхаде аль-Гийюши.

В Исламском музее находится передвижная ниша для моления, которая была найдена в машхаде Саиды Рукайи. Эта ниша выполнена в Фатимидском стиле с геометрическими узорами и имеет следы зеленой краски. Ниша также украшена и сзади, давая нам понять, что ниша была свободностоящей, возможно в открытом дворе и служила для специальных религиозных церемоний.