Проект - Каир

   
 

Стены и ворота Бадр аль-Джамали 1087-92.

 

Bab al-Nasr

Bab Zuweila

Город аль-Кахира, основанный аль-Муизом и его генералом Гаухаром аль-Сикилли, был окружен кирпичными стенами с несколькими воротами на каждой стороне прямоугольника. Позднее Бадр аль-Джамали, визирь калифа аль-Мустансира и принц al-Juyush (командующий армиями), перестроил эти стены и заменил их на каменные. Новая стена города была лишь чуть-чуть больше первоначальной, а большинство новых ворот имели имена старых.

Значительная часть стены с северной стороны города и ворота Bab al-Futuh & Bab al-Nasir сохранились. От южной стороны городской стены сохранилась часть стены и Баб Зуэлла. Не одни другие ворота не дошли до наших дней, хотя подсчеты Макризи показывают, что ворота Бадра аль-Джамали были его самыми выдающимися достижениями. Стены и ворота, построенный аль-Джамали, считаются шедеврами каменной архитектуры. Множество храмов фараонов было разрушено для того, чтобы возвести городскую стену Каира. И по сей день на стенах и воротах Каира можно видеть большие каменные блоки с надписями и мотивами времен фараонов.

Стены Бадра аль-Джамали построены на 3-х уровнях. Уровень улицы, включающий вестибюли или проходы ворот, изначально располагался выше самой улицы, а ворота можно было достич при помощи пандуса (наклонная дорога). Для того, чтобы объединить каменную кладку в нижней части стены, между каменными блоками были использованы горизонтально расположенные колонны. Второй уровень стен состоял из галерей, соединенных со сводчатыми комнатами, и дырок со стреловидными прорезями, с внешней стороны города и более широкими прорезями с внутренней стороны стены. Данные прорези проходили по всей городской стене за исключением места соединения стены с воротами. Ворота на 2/3 своей высоты являются единой структурой, блокирую таким образом для лучшей защиты  проход из одной секции в другую.

Вдоль стен башни украшены проходами и комнатами. Они выступают вместе с прорезями  с трех сторон, давая возможность охране видеть все снаружи ворот. Третий уровень ворот образует террасу, защищенную верхней частью стен и их округлыми на макушке прямоугольными зубцами. Во время Фатимидского правления Египтом на воротах аль-Наср располагалась обсерватория.

Bab al-Futuh или Ворота Завоеваний.

Bab al-Futuh - ко времени основания Каира генералиссимусом Джаухаром, Ворота завоеваний, одни из ворот Каира, заняли отдаленное место, недалеко от начала улочки Бейн ас-Сайариди.

Когда Бадр аль-Джамали восстановил городские стены Каира и построил ворота Насера и ворота завоеваний (1087 год), он также возвел укрепленную внутреннюю стену, чтобы соединить между собой различные проходы. Эти скрытые или открытые проходы, расположившиеся внутри или под главным строением, показывают богатство своей композиции и поддерживаются разнообразными, тщательно сконструированными арками.

         
         
         

Внушительные башни ворот аль-Футух состоят из 2 полукруглых башен, имеющих между собой вход внутрь. Украшения этих ворот значительно отличаются от украшений Баь аль-Наср и являются более разнообразными. Каждая из башен ворот имеет высеченную круглую арку, над которой расположился высеченный прямоугольник с 3-мя стреловидными прорезями, позволяющие свету проникать в верхние комнаты ворот. Вдоль фасада двух башен ворот проходит лепное украшение – 2 параллелных линии с глазами между ними – это самый ранний пример подобного вида украшений, появившийся в Каире и ставший типичным для архитектуры Мамлюков. Боковые части башен имеют 2 больших отверстия, обрамленных крошечными цилиндрическими украшениями эта декоративная черта вошла в моду позднее, украшая фризы арок. По бокам двух башен при входе расположились круглые арки с cushion voussoirs, а сам вход украшен рядом резных ромбов, заполненных крестами и розочками. В строении данных ворот есть одна примечательная черта, привлекающая большое внимание - это ступенчатые выстуты (пояски), расположившиеся над воротами и вырезанные в виде голов баранов. Это единственный в своем роде пример данного вида резьбы в мусульманской архитектуре Египта.

 
Единственным исламским мотивом, расположившимся на воротах аль-Футух, по мимо надписей из Корана, являются высеченные прямоугольники с 8-ми конечными звездами, расположившиеся между резными скобками.