Проект - Каир

   
 

Мечеть Амра ибн аль-Аса.

   

  Мечеть была основана в 641-2 годах как место для моления арабских войск в своем гарнизонном городе Al-Fustat. Изначальное здание мечети было намного меньше стоящего сейчас: не более 29х17 метров. Мечеть, построенная изначально была очень проста, без каких-либо украшений, внутреннего двора и пола. В мечети не было минаретов, а муэдзин призывал верующих к молитве с крыши мечети! Qibla не была указана при помощи вогнутой ниши, как во всех более поздних мечетях.  Идея об украшении ориентира на Мекку при помощи вогнутой ниши пришла не сразу и не строителям самой первой мечети. Египетский историк 15 века Qalqashandi писал, что в самой первой мечети Амра, в стену киблы было вставлено 4 колонны, указывающих направление Мекки.

Прошло всего 32 года и мечеть Амра стала слишком маленькой для все возрастающего мусульманского сообщества.

В 673 году Уммаидский калиф Дамаска Mu'awiya приказал добавить минареты к 4-м углам мечети. На них можно было взойти по внешним ступеням, указывающим, что в мечети нет внутренних ступень, ведущих на крышу. Имя управляющего Египтом, выполнявшего строительство минаретов было написано на последних (Maslama ibn Mukhallad).

 

Позднее минареты были добавлены ко всем мечетям в Аль-Фустате, которые прежде при помощи naqus, провозглашали время молитвы ( разновидность колокола, колокольчика, используемого Коптами).

 

В 827 году, по словам Кресвелла, была построена южная стена данной мечети  Abd Allah ibn Tahir, увеличившая мечеть до ее настоящего размера.

 

По мимо расширения мечети несколько других добавлений и реставрационных работ было проведено. Изначальная плоская ниша для моления (михраб) была заменена на вогнутую, которая стала с тех пор главным элементом во всех религиозных строениях. Средневековые историки датируют это новшество по-разному. Некоторые приписывают это  управляющему Maslama ibn Mukhallad (667-81) или другому управляющему Abd al-Aziz (684-703). Прочие, в том числе и Кресвелл, считают, что ниша была добавлена в 711 году. В последнем случае ниша мечети Амра могла бы стать второй нишей данного типа в исламской архитектуре после той, что была добавлена к мечети в Медине Umar ibn Abd al-Aziz, во времена правления калифа аль-Валида (707-709).

 
         
         
         

Происхождение вогнутой ниши всегда волновало средневековых арабских историков, один из которых (al-Suyuti) утверждал, что изначально избегали подобных ниш, так как они использовались в церквях. Коптские ремесленники из Египта были заняты на работах в Медине во времена появления первой вогнутой ниши. К 15 столетию в мечети Амра было три михраба (ниша для моления).

 
Во время пятничной проповеди Амр ибн аль-Ас использовал минбар (трибуна для выступлений древних ораторов). В данном случае историки также придерживаются различных мнений. Некоторые говорят, что данный минбар был взят из церкви, в то время как другие утверждают, что он был подарком Амру от нубийского христианского царя. Минбар представляет собой деревянную структуру, выполненную плотником по имени Buqtur.  

Со временем минбар стал неотъемлемой частью всех мечетей, хотя использовать его разрешалось лишь в пятничных мечетях. В те времена была лишь 1 пятничная мечеть в каждом городе. Со временем их число возрасло. В 777 году Аббасидский калиф al-Mahdi приказал уменьшить высоту минбара во всех мечетях империи и отменить использование maqsura ( отгороженное место возле михраба, где правитель молился один). Похоже на то, что максура произошла от предосторожности, так как более одного лидера было убито во время молитв и поэтому указ калифа не просуществовал долго. Максура в мечети Амра появилась в первом веке после ее основания. В 1050 году для летнего использования были построены деревянные максура и михраб, давая понять, что данные структуры должны быть портативными и использоваться за пределами святыни.

 

В 870 году во время правления Ибн Тулуна к мечети была добавлена структура, состоящая из деревянных колонн с горизонтальными прутьями в качестве навеса, так как люди жаловались  на жару внутри мечети.

Во времена правления аль-Хакима данную структуру убрали, так как будучи окрашенной в красный и зеленый цвета она облупилась.

Путешественник по имени Muqadassi, посетивший мечеть Амра в 10 веке сообщал, что стены мечети были украшены стеклянной мозаикой. В 997 году по приказу калифа аль-Хакима некоторые мозаики мечети Амра были убраны, а стены покрыли штукатуркой. Аль-Хаким подарим мечети гиганский канделябр.

 

Среди различных сооружений мечети Амра, которые являлись типичными для многих ранних мечетей, был и bayt al-mal или сокровищница для нужд сообщества.  Она представляла собой куполообразную структуру, покоющуюся на колоннах. В 989 году под колоннами был установлен декоративных фонтан.

 

В 1046-47 годах Фатимидский калиф аль-Мустансир добавил к михрабу серебряный колокольчик и посеребрил ее колонны.

 

В 937 году при правлении Ikhshidids капители колонн мечети были позолочены, а в 989-90 годах калиф аль-Азиз приказал сделать позолоченный минбар.

 

Во времена правления Фатимидов (969-1171) мечеть Амра имела 5 минаретов, 4 располагались по углам, а 5-й у осевого входа. Каждый минарет имел свое имя: al-Ghurfa  или Arafa, al-Kabira или Большой, al-Jadida или Новый, al-Mustajadda или Только что сделанный, al-Sa'da – литературно Счастливый, но возможно, что был так назван по имени спонсера al-Sa'id. Все эти минареты со временем исчезли, а 2 минарета, что сейчас остаются у мечети  - один возле главного входа,  а другой у юго-западного угла – были построены в 1800 году Мурад бейем, который практически целиком перестроил мечеть в этом же году.

 

Одним из самых выдающихся рестовраторов мечети Амра ибн аль-Аса считается Салах аль-Дин Айюбид (1171-93), отреставрировавший ее после пожара спровоцированного в аль-Фустате для отброса назад Крестоносцев. Под одним из минаретов он построил бельведер, убрал серебряный колокольчик с михраба.

 

Мамлюкские султаны аль-Захир Байбарс и аль-Мансур Калаун также внесли лепту в поддержку первой мечети Египта. В 1303 году после землятресения принц Салар восстановил здание мечети и спонсировал создание резного стакко-михраба на внешней стене, которая исчезла лишь несколько лет назад.

 

Мечеть Амра, как и все средневековые мечети была не только местом поклонения, но и местом для важных гражданских собраний. По мимо этого, мечеть являлась центром теологического учения и учения закону плюс прочим наукам, интересовавшим средневековое общество. Имам Шафи'и, основатель 4-х правил исламского закона Суннитов, преподавал в этой мечети в 8-м веке.

 
Недавние раскопки в зале для молитв явили на свет некоторые сооружения, по словам Макризи, zawiyas или часовни, построенные внутри мечети для преподавания, каждая часовня со своей собственной уборной.