This version of the page http://greenwave.com.ua/p_zakopane_new.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-04. The original page over time could change.
Туроператор Зелена Хвиля-прием в Украине,отдых у моря,отдых в горах,лечение,оздороаление,экскурсионные программы по Украине,за рубежом,детский,молодежный отдых,обучение за рубежом
Нашим туристам   Заказать тур  Агентствам  Контакты          
 

on-line консультации
288922062
      192 091 338

ЗАКОПАНЕ

Малопольша - один из самых живописных регионов Польши. Только здесь можно восхищаться наибольшим количеством достопримечательностей в Польше, внесенных в список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Кроме этого, Вы найдете здесь превосходные условия для туризма пешеходного, велосипедного, лыжного, скалолазания или дельтапланеризма. Вашему отдыху здесь благоприятствует прекрасно развитая инфраструктура туризма и предложения агротуристических хозяйств. Многочисленные культурные и спортивные мероприятия, незабываемая атмосфера, гостеприимство местных жителей, а также сотни ресторанов, пабов и кафе под открытым небом, не дадут Вам соскучиться во время пребывания в Малопольше, и Вы захотите вернуться сюда еще раз.

  

Горнолыжный курорт Закопане расположен на юге Польши, в 110 км от Кракова, на границе со Словакией. Высота курорта – 850м.
Закопане – “зимняя столица” Польши, единственный польский город, лежащий на склоне Татр. Он находится в межгорной котловине Подхале, со всех сторон его окружают горы: с юга подходят северные отроги Татр, с севера – хребет Губалувка (1161м). Над городом возвышается Гевонт – гора в форме “спящего рыцаря”, с которой связаны многие легенды. На ее вершине установлен железный 15-метровый крест – символ города.
Закопане – один из старейших центров зимнего спорта, где и сегодня действует лыжный клуб.
Благодаря расположению на северных склонах Татр в Закопане всегда много снега. Снежный покров держится с декабря по май. Зима обычно мягкая. С апреля можно загорать, катаясь на лыжах.
Большим достоинством в Закопане является отлично развитий гостиничный и ресторанный сервис. Даже самые простые гостиницы имеют современные интерьеры номеров, прекрасную кухню и предупредительный персонал. Множество гостиниц построено в национальном стиле. Частные отели и пансионаты отличаются приемлемыми ценами и высоким уровнем обслуживания.

Трассы

Горнолыжные трассы пролегают на высоте 850- 1985 м , их общая длина – 14 км . В Закопане более 20 подъемников, большинство из которых начинаются в городе, поэтому спуски можно менять целый день.
На юге города, у подножия Татр, начинается территория Татранского Национального парка. Здесь же находится самый большой регион катания в Закопане – гора Каспровый Верх с протяжностью лыжных трасс- 7 км . добраться до ее вершины можно по маятниковой канатной дороге. Нижняя станция – Кузнице – находится в 3 км от города. Весь подъем занимает 20 мин: 2 участка общей длиною 4 км , в середине пути – пересадка. На горе расположена панорамная площадка. На горе Каспровый Верх есть 2 кресельных и несколько бугельных подъемников, ведущих в долину Горычкова ( 2,5 км , перепад высот 600 м ) и долину Гонсеницова ( 1,9 км , перепад 400 м ). здесь проложено несколько трасс различной сложности и длины. В верхней части склонов трассы более сложные.
Второй по величине район катания Губалувка – расположен к северу от города. Для первого подъема можно воспользоваться вагоном на зубчатой тяге, нижняя станция которого находится в центре города. Фуникулер ведет к красной трассе длинной 1,5 км и перепадом высот 300 м .Рядом находится 2 бугельных подъемника длиной 300 и 200 м , трассы предназначены для лыжников средней подготовки.
Носаль – еще один крупный район катания. Расположен на северном склоне горы Носаль ( 1206 м ). Здесь несколько бугельных подъемников различной длины и один кресельный длиной 590 м , который ведет к красно-черной трассе, предназначенной для слалома. Длина спуска – 700 м , перепад высот – 250 м . Правее кресельного подъемника есть бугельный, длиною 450 м с перепадом высот 180 м , который обслуживает нижнюю, более простую часть склона. Внизу, около главного спуска,
- 5 легких трасс длиною от 170 до 250 м - это трассы для учебного катания. Обслуживаются 5 бугельных подъемников. Трассы освещены.
Третий большой район катания – Поляна Шимашкова. Здесь находится 2 кресельных подъемника . Рядом расположен популярный отель “ Mercure Kasprowy 3***+.
Если проехать немножко дальше – четвертый большой район катания Буторовы Верх.

Избранные склоны – описание

Склон

Длина

Перепад высот

Сложность

Носаль Ресторан,прокат,сервис, л.школа,
освещение, ратраки,9 подъемников

     

кан. дорога

600 m

230

+

под.1

456 m

134

+

под.2

145 m

30

-

под.5

260 m

35

-

Буторовый Верх Ресторан,прокат,кафе,освещение,2 под.

     

кан.дор.

1160 m

277

+

Чайка

250 m

45

+\-

Каспровый Верх Ресторан,прокат,сервис,кафе,инструктор,
3 под.

     

Каспровый

18

180

-

Гонсеницова

8

2400

+

Горычкова

10

720

+

Губалувка
Бары,прокат,инструктор,6 под. освещение,искуственный снег,ратраки,

     

Северный

230

18

-

Колетний

750

145

-\+

фуникулер

1400

300

-\+

 

Спорт
Кроме горнолыжгного отдыха, отдых предлагает массу других спортивных развлечений: крытые бассейны и конькобежную дорожку, лыжни для прогулок на береговых лыжах.
Для фанатов горных ландшафтов – пешие и верховые прогулки по Национальному парку. Среди гостей Закопане очень популярна Долина пяти озер, вытекающих одно из другого. В Ко с целиской долине много уникальных по своей красоте пещер, особенно Морозная и Дракона.