This version of the page http://www.garazh.com.ua/about_tyre-at11 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-04. The original page over time could change.
Garazh.com.ua - шины и диски. Автошины для легковых, грузовых, внедорожников и микроавтобусов, летние, зимни, всесезон.
тел./факс 501-03-54
nashashina@ua.fm
Корзина
Новости
О Шинах
О Дисках
Скидки
Доставка и оплата
ГЛАВНАЯ
ПОДБОР ШИН
ПОДБОР ДИСКОВ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
О КОМПАНИИ
Каталог шин
Шины BFGoodrich
Шины Barum
Шины Bridgestone
Шины Continental
Шины Cooper
Шины Debica
Шины Dunlop
Шины Falken
Шины Fulda
Шины Gislaved
Шины GoodYear
Шины Kleber
Шины Matador
Шины Michelin
Шины Nokian
Шины Pirelli
Шины Sava
Шины Toyo
Шины Yokohama
Каталог дисков
Наполняется информацией
 
Полезная информация о шинах
как выбрать шины
индексы скорости и нагрузки
конструкция шины
маркировка шин
камерные или бескамерные
диагональные и радиальные
эксплуатация шин
срок годности шин
шиномонтаж FAQ
типы шин
на спущенных колесах
история автошин
на что влияет размер шин
давление в шинах
экономия топлива
аквапланирование
Как ездить на спущенных колесах?

Прокол колеса - вещь на наших дорогах, увы, не редкая. Что делать в такой ситуации, когда до ближайшего шиномонтажа не один десяток километров и нет "запаски"? Неприятность эту можно предотвратить, но можно и победить, имея в багажнике специальные средства.

Сохранить подвижность автомобиля в случае прокола, частичного разрыва покрышки, ее повреждения или вооруженного нападения - задача специальных средств защиты, арсенал которых достаточно широк. Их можно разделить на три группы.

К первой относятся различного рода профилактические средства, позволяющие постоянно контролировать состояние шин, давление воздуха в них и способные сигнализировать о малейших изменениях параметров колеса. Во вторую группу можно включить химические средства, обеспечивающие "жизнеспособность" покрышки в случае прокола или небольшого пореза - ремонтные аэрозоли, "антипроколы"… Третья группа - механические средства, являющиеся частью конструкции колеса. С их помощью можно продолжать движение на полностью спущенном колесе или даже при полной его утрате. К ней относятся шины, выпускаемые с применением новейших материалов и технологий, и различного рода бандажи, монтируемые на обод колеса.

Профилактические средства - наиболее доступны по цене, и их также можно разделить на два вида.Одни монтируются непосредственно на вентиль и помогают контролировать давление воздуха в колесе по цветовой метке. Так, британская компания Universal OKO Ltd. выпускает комплект датчиков Pressure Check, известный в России под маркой Easy Control. Колпачки-индикаторы выпускаются заранее настроенными на определенное давление в диапазоне от 1,8 до 4,0 атм. с шагом 0,2 атм. Они могут устанавливаться на все типы вентилей любых бескамерных шин или камер легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, мотоциклов, квадроциклов и даже велосипедов. Небольшой (диаметром 10 и длиной 24 мм) датчик наворачивается непосредственно на вентиль вместо штатного колпачка. По вмонтированному в него штоку с цветными секторами определяется состояние покрышки. Зеленая метка, нанесенная на сам колпачок, говорит о том, что давление воздуха в шинах не вызывает опасений. Появление желтого сектора штока свидетельствует о падении давления на 0,3 атм. ниже стандартного. Движение на таких колесах возможно со сниженной скоростью и не более 50 км. Красный сектор свидетельствует о падении давления до критического уровня (более чем на 0,7 атм.). В этом случае требуется немедленная остановка и подкачка колеса.

Вторые представляют собой комплект электронных измерительных блоков с передатчиком, которые крепятся на обод колеса в процессе монтажа покрышки. Они находят все широкое применение на автомобилях среднего и представительского классов. Датчик может устанавливаться на обод колеса (RoadSnoop, Финляндия) или монтироваться в корпус воздушного вентиля, вставляемого вместо штатного (компания Precise Meters Co, Тайвань). Принцип работы обеих систем одинаков - датчик давления передает информацию о состоянии колеса приемному блоку, имеющему световую и звуковую индикацию. У финнов он выполнен в виде брелока, у тайваньцев - в виде отдельного пульта, устанавливаемого на панели приборов или центральной консоли. Падение давления на 10% сопровождается мигающим сигналом, а переход за критическую отметку 20% - увеличением частоты мигания и звуковым сигналом.

Большим преимуществом электронных систем является возможность их настройки на любое давление в шинах.

Для этого достаточно последовательно нажать на пусковую кнопку при достижении рабочего давления в каждом колесе.

Ремонтные герметики и аэрозоли - самые массовые и достаточно эффективные средства оказания первой помощи "пробитым" покрышкам в пути. Через вентиль они вводятся под давлением непосредственно в полость бескамерной шины. Входящие в состав этих средств резиносодержащие, органические или асбестосодержащие высокотекучие компоненты током выходящего из колеса воздуха втягиваются в "пробоину" и намертво заделывают ее. В свое время у нас проводились испытания надежности таких материалов, во время которых колесо получало до четырех пулевых пробоин (но только в протекторе) и при этом оставалось вполне "жизнеспособным". В качестве примера можно рассмотреть "антипрокол" американской компании Prestone.

Одного баллона аэрозольного герметика достаточно для того чтобы "залатать" обычную 13-дюймовую шину и проехать на ней до ближайшего сервиса до 100 км.

По признанию западных экспертов, российский "антипрокол" Long Way, разработанный на базе конверсионных технологий, отличается превосходной рецептурой и высокой надежностью.

Главная | Подбор шин | Побор дисков | Оптовый отдел | Скидки | Доставка | О Компании
С уважением, c Garazh.com.ua, г.Киев, ул. Приозерная 2