This version of the page http://freecrimea.org/black.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-04. The original page over time could change.
В НОВЫЙ ГОД С НАДЕЖДАМИ

АМЕРИКАНСКОЕ ОЗЕРО

            Евксинский Понт, Кара Дениз, Черное море. Название этой водной стихии менялось в зависимости от эпох и господствующей цивилизации. В конце античных времен Евксинский Понт был почти целиком под властью Рима. В тринадцатом веке на карте появилось Крымское ханство, а когда оно стало вассалом Оттоманской Империи, Кара Дениз превратился в турецкое море. Екатерина Великая положила конец господству Великой Порты на Черном море, и Россия утвердилась там окончательно после русско-турецких войн. В советские времена Турецкая республика не могла и мечтать, чтобы ее рыбаки браконьерствовали у острова Змеиный, а ее флот превосходил по боеготовности и мощности российский. Сейчас это реальность, также как и постоянные заходы натовских кораблей в русский Севастополь под предлогом визитов вежливости и развития сотрудничества с потешной флотилией, называющей себя «военно-морские силы Украины». Главная цель этой группировки слежение за Черноморским флотом и оказание помощи в перехвате российских кораблей, вышедших в море без согласования с Киевом, то есть фактически с НАТО.

            На Черном море Россия оказалась на периферии до такой степени, что бесноватый президент Грузии может грозить стрельбой по российским туристам, отправляющимся на катерах в Абхазию. На карте Збигнева Бжезинского о расчленении России на три государства, опубликованной в 1997 году в американском журнале Foreign Affaires, будущий осколок нынешней РФ – Европейская Россия - изображена без выхода в Черное и Балтийское море. Комментариев в статье Бжезинского по этому поводу нет. Однако сценарий по вытеснению РФ из Черного моря начинает осуществляться, причем при полном попустительстве как оборонного, так и внешнеполитического ведомств России.

            Французский еженедельник Le Point опубликовал в своем выпуске от 27 октября 2005 года (№ 1728) следующую информацию: Соединенные Штаты готовятся развернуть около 20 000 солдат на побережье Черного моря. «Переговоры закончены, подписание соглашения – лишь вопрос времени», - заявил 23 октября румынский президент Трайан Басеску после встречи с советником по национальной безопасности президента США Стивеном Хэдли. Таким образом, Вашингтон получит, как он и желал, полный контроль над тремя румынскими военными базами – в Констанце, Бабадаге и Фетешти, которые будут служить как трамплином для операций в Ираке, так и центрами регионального слежения. Пришедший в 2004 году к власти Трайан Басеску сразу же объявил о своей заинтересованности в создании оси «Вашингтон-Лондон-Бухарест». Несмотря на некоторую раздраженность в Париже и Берлине, вызванную этой инициативой, глава румынского государства остался верным своей цели обеспечить безопасность Черного моря, пригласив на свою территорию часть американских солдат, базирующихся в Германии. Что касается России, то ее поставили перед свершившимся фактом. 17 ноября стало официально известно, что в декабре в Бухарест прибудет госсекретарь США Кондолиза Райс, которая и подпишет соглашение о военных базах.

            Российская дипломатия от Козырева до Лаврова не впервые получает такую оплеуху.  При этом Кремль молчит. Не исключено, что Москву также не предупредят о провозглашении Сибирской и Дальневосточной республик. Но этой в дальней перспективе. Пока же российский флот будет подвергаться все большим нападкам со стороны оранжевого режима, он должен быть готов и к жестким ограничениям на передвижение по Черному морю. В дальнейшем можно предвидеть отчленение от РФ Северного Кавказа, после чего начнется процесс лишения России доступа к Черному морю и ее изгнания с Черноморского побережья. Древний Евксинский Понт имеет все шансы превратится в американское озеро с центром в румынском порту Констанца.