This version of the page http://freecrimea.org/answer.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-04. The original page over time could change.

ОТВЕТ СОВЕТУ НЕЧЕСТИВЫХ

 

Суббота, 27 мая 2006 г.

Редакционная статья

После прошедшего в Киеве саммита антироссийского блока ГУАМ из Москвы неожиданно пришло напоминание: незалежная держава может потерять Крым. Как сообщило 26 мая агентство «Новый Регион», Госдума намерена запросить правительство России о мерах по возвращению Крыма в состав Российской Федерации. Депутаты Госдумы указывают на истечение в 2007 году «большого договора» с Украиной, по которому Россия признает Крым за Киевом. Сейчас, в виду русофобской политики оранжевой клики, этот договор предлагается не продлевать, и изучить возможности возвращения Крыма под российское правление. Думцы ссылаются в своем поручении правительству на Кючук-Кайнарджийский договор 1774 года, по которому Крымское Ханство получило независимость, став фактически протекторатом Российской Империи. Им следовало бы отметить и Ясское соглашение от 1792 года, окончательно признавшее Крым за Россией. Оба этих документа никто не денонсировал, и они действительны до сих пор. 

Когда  в 1997 году между Россией и Украиной был заключен так называемый «большой договор о дружбе», директор Института стран СНГ Константин Затулин назвал его «обманом века». Нельзя не согласиться с таким определением. «Большой договор» войдет в историю как беспрецедентная сдача позиций одного государства в пользу другого, далеко не дружественного. Киевские самостийники и пятая колонна в Москве торжествовали победу, ведь планы переворота и приведения к власти на Украине необандеровской клики разрабатывались уже тогда. «Большой договор» был первым этапом такого проекта.

Однако часто бывает, что грандиозные, и на первый взгляд, безупречные планы разбиваются о реальность, которая оказывается совсем иной, чем предполагали проектировщики. Хороший пример этому – послереволюционная Украина. Химера об украинском государстве была сочинена еще в Австро-Венгрии. У нее были сторонники в третьем рейхе, а после войны появились и в Вашингтоне. Независимость Украины и создание на территории УССР антироссийского государства  лоббировались диаспорными активистами, пролезшими в высокие инстанции американского истеблишмента. Апогеем всех этих усилий был оранжевый переворот 2004 года. Однако к ужасу его спонсоров к заветной цели он привел. Украина оказалась на грани развала, ее экономика стремительно покатилась в пропасть, регионы стали проявлять самостоятельность, и Киев теряет над ними контроль. В России наблюдается обратный процесс, о котором пишет главный редактор французского еженедельника Le Point Клод Имбер: «Сидящая на своих энергетических сокровищах новая выплатившая свои долги Россия,  играющая локтями на постсоветском пространстве, вновь становится сверхдержавой». Фанатичные националисты, составлявшие антироссийский заговор никак не хотели в это поверить и жестоко просчитались. Ведь все оранжевые планы и заговоры строились на том, что Россия будет вечно слабой и нищей. Но эпоха 90-х годов ушла в прошлое, и новая Россия не только «играет локтями» в бывших республиках СССР. На недавнем саммите Евросоюз-Россия Москва открыто выступила в роли энергетической сверхдержавы, диктовать условия которой Запад уже не может.

Не учли новую реальность и шестерки из ГУАМа. Им оказалось невдомек, что у России много способов ответить на любые инициативы, направленные на ее подрыв. Один из таких рычагов - идея расторжения договора с Украиной, которая уже несколько месяцев обсуждается в московских политических кругах. Киевский саммит стал последней каплей, заставившей Москву напомнить зарвавшейся незалежной державе, что развалить ее ничего не стоит. Мировые цены на энергоносители и эмбарго на поставки продуктов низкого качества в Россию уже могут сломить режим оранжоидов. Сейчас давление будет усиливаться. Голосование в Госдуме по Крыму лишнее тому свидетельство. 

Думская инициатива, предложенная депутатом от фракции ЛДПР Николаем Курьяновичем, получила единогласную поддержку депутатов. Оранжевая клика в растерянности. Наглый и обычно не стесняющийся в выражениях в адрес Москвы и.о. министр иностранных дел Украины Тарасюк не смог даже сформулировать никакой вразумительной реакции. Другие оранжоиды либо отказываются от комментариев либо повторяют заученные фразы о «кознях москалей». Когда они очнутся от шока, в ход будут пущены все тайные и явные пружины. Самостийники в панике побегут в американское посольство, пошлют гонцов в Москву к своим тайным сторонникам в какой-нибудь СПС или Яблоко, из Госдепа начнут поступать звонки на Смоленскую площадь. На фоне всей этой возни Госдуме следует проявить железную твердость.  Политическим партиям, чувствующим ответственность за судьбу государства, следует поддержать Госдуму и прекратить, хотя бы на время, споры о том, кто у кого «украл» идею расторжения «большого договора» с Украиной и выдвижения претензий на Крым. После референдума в Черногории и предстоящего всенародного опроса в Косово наступает уникальный момент, позволяющий пересмотреть постсоветские границы и вернуть под власть России территории, население которых не желает оставаться под правлением враждебных Москве марионеточных режимов. Отступление от занятой позиции будет худшим поражением, чем подпись под «обманом века», поставленная изменником Ельциным в 1997 году.