This version of the page http://obstanovochka.com.ua/news52.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-03. The original page over time could change.
Мебель из массива тикового дерева

Навигация сайта
Работа
Карта сайта
Top 20
Новые ссылки
О сайте
Реклама
Добавить сайт
Разделы новостей
Мебель: советы
Новости рынка мебели
Энциклопедия мебели
Мебельная справка







Мебель из массива тикового дерева

Для производства такой мебели традиционно используют экологически чистые натуральные материалы, в частности массив тика. Это дерево произрастает в Бирме, Индии, Таиланде, на Малазийском полуострове. Имеет темно-золотистый цвет, который превращается в темно-коричневый или практически черный под длительным воздействием атмосферы. Причем плантационный тик отличается от дерева, выросшего в джунглях, — поверхность древесины сильно разнится по цвету. Для первого характерно наличие неправильных узоров из темных полосок или пятен. Благодаря своим физическим свойствам, особенно плотности древесины (около 670 кг/м3), а также долговечности и красоте, тик всегда имел большой спрос на мировом рынке — им торгуют вот уже тысячи лет.

Не одно столетие тик применяли в кораблестроении. Дело в том, что он совершенно не подвержен гниению: натуральные масла и клейкие вещества, содержащиеся в его древесине, делают его устойчивым к воздействию окружающей среды, а главное — воды.

Тик всегда находился в самом высоком ценовом сегменте: получение из него сырья (пиломатериалы, шпон) — процесс трудоемкий и долгий, на что уходит не один год. Дерево, достигшее нужного возраста, спиливают, освобождают от коры и оставляют примерно на два года сохнуть. После чего разрезают на несколько частей и отправляют на фабрику, где его снова сушат, а срезы специально обрабатывают, чтобы дерево не потрескалось. Подготовленный таким образом материал затем направляют в производство, часто его называют новоделом.

Особенно сегодня широко распространен способ изготовления тиковой мебели из антикварной древесины. Так, в мебели вторую жизнь обретают деревянные части старых разобранных домов или поднятые со дна водоемов лодки.

Говоря о подобной мебели, специалисты предпочитают не употреблять слова «старая» или «антикварная» древесина, потому что есть само дерево и его физика, которую знает производитель и желательно знать продавцу. Для того чтобы мебель прослужила не один десяток лет, применяемая древесина должна быть стабильной. Тик отличается тем, что для него необходим мягкий процесс сушки, чтобы уже в изделии дерево не коробило, не оставалось в нем внутренних напряжений. В данном случае антикварная доска — стабильное сырье, используемое для изготовления массивных, крупных частей мебели.

Современная мебель из тика — это сочетание антикварного дерева и так называемого новодела. Производитель может указать, что, например, у светильника низ антикварный. Для изготовления специфических поверхностей или даже целых изделий, для которых важна и интересна фактурность именно антикварной доски тика (с элементами старинной резьбы, с выемками), применяют старую древесину.

Из «новодела» вручную и с использованием деревообрабатывающих станков чаще всего делают такие элементы мебели, как боковые части шкафов, полки, спинки стульев.

Для отделки применяют натуральный лак на спирту — шеллак (воскоподобное вещество, выделяемое тропическими насекомыми). Шеллачный лак выявляет текстуру дерева, придавая мебели особый шарм. Шеллачная политура обладает высокими полирующими свойствами, а образующаяся на поверхности древесины пленка светостойка, эластична и достаточно устойчива против царапин.

Характерный цвет мебели колониального стиля появляется благодаря использованию для производства лака выжимок из листьев тропических растений. У любого лака есть как преимущества, так и недостатки. Шеллак не боится воды, но боится очень высоких температур. Хотя даже если кипяток прольется на поверхность и появится белесое пятно, такую неприятность можно устранить самостоятельно в домашних условиях. Дерево шкурят, грунтуют, покрывают тем же шеллаком или совместимым с ним натуральным лаком. Причем белеет не дерево, а именно шеллак.

Общие правила ухода за тиковой мебелью самые обычные: раз в полгода протереть поверхность полиролью с добавлением воска.

Для обустройства главной комнаты квартиры многие выбирают эту мебель именно потому, что она изготовлена из массива, из одной доски, и все поверхности не похожи одна на другую. Здесь нет переклеек. «Мебель из тика» и «щит-полуфабрикат» — понятия абсолютно несовместимые.

Фабрик, занимающихся производством подобной мебели, в мире немного. Но есть бренды, репутация которых проверена временем. Сегодня мебель, например, фабрики Old Java есть в интерьере гостиных таких знаменитых людей, как Шэрон Стоун, Oззи Oсборн, Тим Хенман, Арнольд Шварценеггер, Опра Уинфри. И список можно еще продолжить.


www.salon.by


Новости рынка мебели 23-03-2006

Прекрасный пол 28-03-2006 Новости рынка мебели
Пол следует настилать после того, как будут выполнены все остальные отделочные работы, иначе потом вам придется заниматься реставрацией паркета, если вы выбрали этот безусловно прекрасный, но требующий особого попечения и заботы материал. Выбирая напольное покрытие, тоже необходимо помнить о зонах. Одну из самых больших опасностей в гостиной представляет собой ее неотъемлемый атрибут, без которого не будет необходимого уюта, - камин. Открытый...

 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Садовая мебель
Мебель для ванных комнат
Детская мебель
Мебель для кухни
Ремонт, реставрация
Перевозка
Другое

Добавить объявление






 Карта  Top 20 Новые ссылки О проекте Реклама на сайте Добавить сайт Партнеры
Copyright by www.obstanovochka.com.ua.