УКРАЇНСЬКА
ENGLISH
РУССКИЙ
лександр

итвинов

О ХУДОЖНИКЕ
ГАЛЕРЕЯ
КОНТАКТЫ
 

О ХУДОЖНИКЕ

 

БИОГРАФИЯ
Александр Аркадьевич Литвинов родился 18 мая 1967 года. Окончил художественную школу. После армии учился в Одесском Художественном Театральном училище, который окончил в 1992г. по специальности художник-постановщик театра, кино. Работал художником-иллюстратором в издательствах "Днипро", "Веселка", "Мабгак", проиллюстрировал более 20 книг.

Сейчас Александр занимается станковой живописью. За последние 15 лет художник создал большую коллекцию многофигурных живописных работ в классическом, реалистическом направлении.

ТЕМАТИКА ЖИВОПИСИ
Это в основном библейские, мифологические и исторические темы. Своими учителями в живописи Александр Литвинов считает классиков: Микеланджело, Монтеня, Брейгеля, Дюрера.

Художник, в числе своих сильных сторон, демонстрирует четкую и продвинутую технику исполнения. Своеобразие линий (почерк художника), наложение слоев, выбор цвета и красок играют большую роль в написании картины.

Изобразительное искусство в значительной степени основано на зрительных впечатлениях. В наше время, к сожалению, практически утеряны знания, которые собирались столетиями. Сейчас модно абстрактное изображение мыслей; основы же классической живописи отошли на второй план, что недопустимо.

Литвинов на своих полотнах воскрешает забытую старину. Используя кисти и краски, он повествует о вечных страстях и муках, на которые обрекло себя человечество: здесь и зависть, и искушение, и страх; но — и нежность, и ласка, и радость женской и тепло материнской любви.

Художник не может быть плохим психологом, поэтому портреты современников кисти Литвинова в декорациях прошлых лет выглядят естественно: каждому предлагается подходящий для личности интерьер и костюмы. С большим мастерством и профессионализмом Алекс пишет разноплановые многофигурные композиции, изображая на них сюжеты из древних сказаний и мифов.

 
  КАРТА САЙТА

ПОЛЕЗНЫЕ
ССЫЛКИ

ХОББИ

Александр Литвинов имеет хобби: коллекционирование униформы, наград армий СССР и Германии. Любит классическую музыку. Любимые композиторы художника Рихард Вагнер, Григ, Равель, Бах.

УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ
 
Александр Литвинов регулярно принимает участие в выставках художников Украины и России. Работы Александра выставлялись в Германии, Англии, Швейцарии, США и Франции. На его счету более 10 персональных выставок.
  Большое количество картин находится в частных собраниях Германии (Мюнхен, Мюльдорф), Украины, России, Швейцарии (Цюрих), Англии (Лондон).
 

Дата последнего обновления: 1 ноября 2005
Development by BestArt Studio. Copyright © 2005